"Что наше, то наше бесповоротно, а об остальном поспорим". Росія досперечалася до власної убогості і нерукопожатності

Російський історик і опозиційний політик Андрій Зубов різко висловився про зовнішню політику Кремля.

Під красномовним заголовком у соцмережі Фейсбук російський історик і опозиційний політик Андрій Зубов розкритикував різко розкритикував політику Кремля, а точніше самого Путіна і Лаврова, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу.

Постыдный итог внешней политики Путина и Лаврова
Ангела Меркель выступила 27 мая в Фонде Конрада Аденауэра на тему приоритетов Европейской международной политики. Главным образом речь шла о Китае и США. Но была упомянута и Россия - Европа, напомнила она в своем выступлении, - не нейтральна, Европа - часть политического Запада, и именно это обстоятельство определяет характер отношений с Россией. Есть разные причины стараться иметь с ней хорошие отношения - географическая близость, совместная история, необходимость взаимодействия в решении некоторых международных проблем, экономические связи.
Но в отношениях с Россией должно превалировать не партнерство, а только мирное сосуществование. Диалог же с Москвой надо вести "критически-конструктивный". Критический потому, что Россия, по словам канцлера, неоднократно нарушала международное право, положения Хельсинкского Заключительного акта и Европейской конвенции по правам человека.
"Россия создала в непосредственном соседстве с собой пояс нерешенных конфликтов и в нарушение международного права аннексировала украинский полуостров Крым, - указала Меркель. - Она поддерживает марионеточные режимы в отдельных регионах Восточной Украины и совершает нападения с применением гибридных средств на страны западной демократии, в том числе, на Германию".
"Так что Россия, - подчеркнула канцлер, - будет занимать внимание Германии на посту председателя ЕС постольку, поскольку Берлин считает необходимым всякий раз обращать внимание на фундаментальные нарушения международного права".
Как русскому гражданину мне безмерно больно слышать такую оценку роли России в мире из уст наиболее уважаемого мной современного мирового лидера. Но эта оценка справедлива. Тридцать лет назад Россия неумело вступала в международное сообщество как друг, покончив с тем коварством и имперскими амбициями, которыми со времен Коминтерна и до краха Афганской войны всегда руководствовалась во внешней политике. Была отброшена доктрина Ленина-Брежнева - "Что наше, то наше бесповоротно, а об остальном поспорим". И спорили в Германии в 1919, в Польше в 1939, в Чехословакии в 1948 и 1968, спорили на Кубе и в Анголе, во Вьетнаме и Сирии, в Ливии и Афганистане. И доспорились до собственной нищеты, и нерукопожатности в мире.

А.Зубов, фейсбук

Стать из соперника партнером цивилизованных стран - это был высший приоритет Российской внешней политики начала 1990-х. Выстроить такие же отношения с Европой и странами НАТО, какие имеет Швеция, Япония, Швейцария, а может быть и вовсе войти в эти структуры самых успешных, свободных и благополучных стран, как сделала Польша, Чехия, Эстония, Румыния. Достижение этой цели без потерь для благополучия и безопасности народа России - вот истинный триумф Российской международной политики. Но триумф не свершился. Пройдя к началу 2000-х три четверти этого пути, уже войдя в G7 восьмым членом, мы теперь утратили всё, совершенно всё. И сидим на пепелище как Иов. И осталось только устраивать парад, как сделал "Батька", на пике пандемии.
Россия, из-за идиотской и преступной внешней политики, и из-за не менее идиотской и преступной политики внутренней, которые подобны двум сторонам одной ржавой советской медали, стала страной изгоем, страной помехой и страной преступником.
Каково нам, русским гражданам, в этом "русском мире", выстроенном неумелыми руками и перекошенными в имперский сталинизм мозгами господ Путина и Лаврова? Зачем всё это они натворили?
Разве не почётней было бы являться свободно избранным президентом и успешным Министром иностранных дел демократической, богатой России, открытой миру, защищенной всей силой НАТО от террористов и агрессивных тиранических режимов последних коммунистических деспотий?
Но Путин и Лавров избрали иной путь - путь в рухнувшее имперское тоталитарное прошлое. В прошлое, которое им дороже будущего. Забыв, должно быть, что путь в прошлое, да еще в такое прошлое, это путь в сень смертную. Путь в небытие.
В 2014 г. Ангела Меркель, ужаснувшись аннексией Крыма, предупредила Путина, что он "утратил связь с реальностью". Через шесть лет она же определила, к чему привела эта "утрата".
Грустно, потому что верно.
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...