Знищувати "гібридів" з високою точністю: Керовані бомби на озброєнні української авіації

Найближчим часом наші Повітряні Сили отримають досить сучасний зразок авіаційної зброї.

Головною проблемою нашої авіації в ході війни на Донбасі було практично повна відсутність керованого авіаційного зброї, інформують Патріоти України.

В связи, с чем, как только россияне ввели ПВО армейского уровня, даже достаточно устаревшие типа пушечно-зенитных "Панцирей", зенитно-ракетные комплексов "Стрела-10" и "Оса-АКМ" потери боевых вертолетов и штурмовиков стали расти, что в итоге привело к полному отказу в конце августа 2014 г. от применения авиации в боевых действиях.

Украине после распада СССР досталось достаточно большое количество управляемых ракет и бомб - так, только ракет класса "воздух - земля" было около двух тысяч (1796 ракет типа Х-25, 132 ракеты типа Х-59М и 69 Х-59). Однако за годы независимости это "добро" было потеряно почти полностью. И к традиционным проблемам украинской армии как-то невозможность поддержания необходимых условий для хранения и продление ресурса "приложили руку" и россияне.

Так как ими было утеряно производство Х-59 на Смоленском авиационном заводе, то к 2011 г. все наличные ракеты этого типа были куплены по бросовым ценам (в среднем около $20 тыс.) в Украине. Причем, что неудивительно, это были самые современные и уникальные ракеты, принятые на вооружение ВВС СССР во второй половине 1980-х годов. Это крайне высокоточное (точность попадания - 2-3 метра), и дальнобойное - до 120 км оружие предназначалось для использования с борта Су-24М (которые, кстати, и поныне составляют основу парка фронтовых бомбардировщиков Воздушных Сил Украины).

Формально на вооружении ВСУ осталась только тактическая ракета Х-25МЛ с лазерной головкой самонаведения. Эти ракеты довольно эффективно применялись в ходе советской войны в Афганистане в 1979-1989 гг. с борта штурмовиков Су-25. Однако у этого оружия одна большая проблема - небольшая дальность применения: всего 10 км. Что не позволяет их применять в условиях насыщения переднего края средствами ПВО.

Тем не менее, осенью 2013 г. Министерство обороны Украины заключило с государственным предприятием "Государственное Киевское конструкторское бюро "Луч" договор на продление назначенного срока службы корректируемых авиационных бомб КАБ-1500Л-ПР и авиационных ракет класса "воздух - поверхность" Х-25МЛ.

Достаточно быстро на полигоне в Повурске были проведены учебные стрельбы ракет с продленным сроком службы. На сколько ракет хватило денег - неизвестно. С началом войны на Донбассе в мае 2014 г. летчики Су-25 попытались применить эти ракеты по меньшей мере один раз против бронетехники противника (захваченные у десантников 25-й бригады БМД и "Нона"), однако неудачно. В дальнейшем случаев применения управляемого оружия не зафиксировано - применялось исключительно неуправляемое.

Начиная с 2015 г. бюджетное финансирование было направлено на проект создания корректируемой авиационной бомбы под эгидой все того же ГосКБ "Луч". По данным СМИ и разработчика, бомба с 650 кг осколочно-фугасной частью оснащена телевизионной головкой самонаведения, обеспечивающей захват целей под носителем и автоматическое наведение в автономном полете с реализацией принципа "сбросил-забыл".

Как указывается в рекламном проспекте, дальность применения этого перспективного образца составляет 20 км (с высоты 5 км), что позволяет поражать наземные цели типа железнодорожных мостов, артиллерийских позиций не входя в зону действия ПВО противника. Достоинством оружия в наших условиях является возможность поражения надводных целей. Интересно также, что бомба от "Луча" разрабатывается под стандартное авиационное катапультное устройство АКУ-58АЭ, что позволит применять ее с самолетов как типа Су-27, так и МиГ-29.

Интересно, что, судя по всему, бомба находится в стадии активных испытаний. По крайней мере, один образец был продемонстрирован Александру Турчинову во время его инспекции 16 июля предприятий "оборонки", задействованных в ракетной программе.

Проводятся и работы в другом направлении - оснащения обыкновенных "чугунных" бомб современной головкой самонаведения - по крайней мере, один из образцов демонстрировался во время недавней выставки "Оружие и безопасность-2017". Главная особенность таких бомб - дешевизна. Это направление получило особенное развитие и массовость в западных странах.

В этом случае источником информации для выработки команд служит телеизображение, которое транслируется с авиабомбы на борт носителя. После сброса УАБ самолет может менять курс, при этом оператор продолжает управлять бомбой вплоть до попадания ее в цель. Ориентируясь по хорошо видимым объектам, он в состоянии наводить такую бомбу на замаскированные и неконтрастные цели, поскольку при приближении к ним улучшается разрешающая способность системы, а плохая видимость между бомбой и носителем (например, облака) не мешает процессу наведения.

Доподлинно неизвестно продлена ли программа по восстановлению довольно мощных корректируемых бомб КАБ-1500Л-ПР для нужд Воздушных Сил. Как показала война в Сирии, несмотря на то, что этот образец принят на вооружение еще в 1980-х гг., он остается достаточно эффективным прежде всего для поражения максимально защищенных целей типа бункер. Дело в том, что боевая часть проникающего типа, выполнена в толстостенном корпусе и обладает еще и вторичным, осколочным действием. После разрушения преграды бомба проникает внутрь цели, где поражает все защищаемое пространство не столько мощным фугасным действием, сколько высокой энергией тяжелых осколков.

Некоторые военные аналитики высказывают мысли о возможной закупке западных образцов такого оружия, однако как видится на сегодня этот вариант вряд ли стоит рассматривать даже как потенциальный. Тут сказывается несовместимость советских и западных образцов авиатехники, а также политический фактор - управляемое авиационное оружие относится к высокотехнологическому и его продажа в ту или иную страну обусловлена целым рядом факторов и условий.

Таким образом, можно говорить о том, что в ближайшее время наши Воздушные Силы получат достаточно современный образец авиационного оружия класса "воздух-поверхность", что несомненно повысит их ударные возможности.

Джерело: DsNews
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...