За чий рахунок банкет, або до чого призведе підвищення мінімалки до 4100 гривень

На думку українського президента, поліпшення інвестиційного клімату дозволяє Україні піднімати зарплати.

Ілюстративне фото / відкриті джерелаПро це пише КП.ua, передають Патріоти України.

Далі - мовою оригіналу.

Президентское предложение

Президент Петр Порошенко поблагодарил правительство и премьера за поддержку его инициативы поднять минимальную зарплату до 4100 грн и учесть соответствующие предложения в проекте Государственного бюджета на 2018 год.

"По итогам улучшения инвестиционного климата и поступлений в бюджет мы сможем проанализировать по итогам полугодия или 3-х кварталов, и принять решение о повышении минимальной заработной платы до 4100 грн", - заявил Порошенко на ІІ Всеукраинском форуме объединенных общин "Инициативы, меняющие жизнь".

Также президент рассказал о том, что предприниматели поднимают вопрос о дефиците рабочих кадров. "Это проблема и этот дефицит означают, что в Украине начала расти стоимость рабочей силы", - отметил он.

По его словам, зарплаты начали расти не только в государственном секторе, но и в экономике. "И тот, кто хочет, чтобы квалифицированная рабочая сила работала на предприятии, должен думать, как приближать уровень заработных плат до уровня заработных плат в соседних странах, в том числе странах Европейского Союза. Если там предлагают украинцам сейчас по 400, 500, 600 евро, то мы должны также осуществлять шаги для того, чтобы приближать заработную плату", - добавил он.

За чей счет этот банкет?

Эксперты президентский оптимизм если и разделяют, то очень осторожно.

Начнем с того, что экономисты не совсем понимают, откуда в Украине взялись улучшение инвестиционного климата и рост экономики. По словам исполнительного директора международного фонда Блейзера Олега Устенко, наша страна во всех международных рейтингах находится на 4-5 позиций ниже инвестиционного уровня. А, по мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, украинская экономика растет исключительно на бумаге за счет того, что Госстат умеет "правильно считать".

В таких условиях грядущее повышение минимальных зарплат ничем не подкреплено и потому вряд ли приведет к чему-то хорошему.

- Будет как в этом году: вырастет номинальная зарплата, а за ней и цены, - прогнозирует Охрименко. – Украинцы будут ругать цены и сетовать, что зарплату подняли не всем. Плюс вырастет реальная безработица: в этом году 133 тыс. украинцев потеряли работу из-за роста минималки.

Что касается инфляции, то, продолжает экономист, в следующем году она будет не 7%, как мечтают, а все 20%. А реальная – еще больше. Потому что за счет искусственного роста минималки можно легко показывать рост экономики на бумаге, но сложно добиться ее реального роста.

"Надо понимать, что в случае принятия такого решения, вся тяжесть его реализации ляжет не на Порошенко, и даже не на правительство, а на бизнес, - поясняет аналитик Алексей Кущ. - Чиновники напоминают известную сцену из "Ивана Васильевича", когда услышав вопрос "За чей счет этот банкет? Кто оплачивать будет?", радостно отвечают: "Во всяком случае, не мы!". С таким рвением зарплату можно и до 10 тысяч поднять!".

Вообще, говорит Алексей Кущ, это подход очень опасный: он может привести и к инфляции, и к сокращению персонала. Впрочем, бизнес научился обходить эти нормы за счет частичной занятости и совместительства. Так что если уж чиновникам не терпится что-то поднять, - лучше бы поднимали минимальные пенсии и социальные пособия. Пока же, резюмировал эксперт, потуги правительства регулировать рыночные отношения напоминают попытки двоечника в кабинете химии смешивать наобум различные реагенты в колбах.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...