З нічого - все: Секрет економічного прориву Південної Кореї

Після Корейської війни рівень життя в південній частині півострова був дуже низьким - приблизно як в найбідніших країнах Африки - Сомалі або Ефіопії.

Результат пошуку зображень за запитом "південна корея"Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на 24 Канал.

Сегодня, наблюдая за новейшими разработками и технологиями корейцев, трудно представить, что когда-то в этой стране не было абсолютно ничего, кроме послевоенного кризиса и тотальной бедности.

После Корейской войны уровень жизни в южной части полуострова был очень низким – примерно как в самых бедных странах Африки – Сомали или Эфиопии. Возможных экспортных ресурсов для улучшения экономической ситуации в стране не было: отсутствие полезных ископаемых, скудное сельское хозяйства из-за особенностей территории и климата, отсутствие промышленности. При этом единственным сухопутным соседом, с которым условно можно было бы наладить сотрудничество, была враждующая КНДР. Корейцы не могли прокормить даже самих себя.

Но Южной Корее удалось не просто стать на ноги, а совершить невозможное и за очень короткий промежуток времени стать одной из самых высокоразвитых и богатых стран в мире. За последних 50 лет ВВП на душу населения в Корее возрос с 65$ до 27 800$!

Как это произошло?

1. Экономическое развитие стало главным приоритетом страны. Были снижены тарифы на импорт, но главный акцент был сделан на увеличение экспорта путем стимулирования и поощрения предпринимателей-экспортеров. Бизнес, выполнявший установленные экспортные квоты, получал, к примеру, доступ к субсидированным кредитам. В результате объемы экспорта увеличились с 55 млн $ в 1962 году до 1,6 млрд $ в 1972 году, при этом ежегодный рост ВВП составлял 9-10%, иногда даже и 14%.

2. Самый важный ресурс – люди. Можно позавидовать трудоспособности и продуктивности работы азиатских народов. Так вот, в периоды стремительного экономического роста корейцы работали настолько интенсивно, что у них было всего один-два выходных в месяц. При этом ставка была сделана не на низкоквалифицированный труд, а на высококвалифицированных инженеров и рабочих. Для этого постоянно повышался уровень образования работников, профессиональной грамотности населения.

3. Активная и эффективная борьба с коррупцией. Южнокорейский диктатор Пан Чон Хи придя к власти в 1961-м году уволил около 17 тысяч чиновников, а еще более 4 тысячам запретил заниматься политической деятельностью. Так Корея значительно повысила доверие международных инвесторов, которые финансово поддерживали страну в послевоенный период. В Южной Корее и сейчас работает служба, которая принимает от граждан обращения о фактах коррупции в обмен на вознаграждение: в размере определенного процента от суммы, которую требовал коррупционер.

4. Налогообложение. Снижение налоговых ставок, на которое пошло правительство, не привело к тотальному дефициту бюджета – траты на социальную сферу в стране были сравнительно невелики из-за сильного культа семьи. А вот новых инвесторов, которые получили выгодные условия для капиталовложения, Корея сумела привлечь.

В итоге сейчас Южная Корея входит в первую 20-ку лучших экономик мира. Это одна из самых высокоразвитых стран Азии, которая в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business входит в ТОП-5 из 190 стран. Достойный пример для всех, и для Украины тоже.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...