Вибрав смерть, а не зраду: Як проста киянка відшукала могилу легендарного генерала УНР, розстріляного російськими більшовиками

Місія, яку взяла на себе ця мужня жінка, допомогла їй перемогти важкий недуг.

Антоніна Арсентіївна - проста пенсіонерка. Таких, як вона, одиноких хворих людей похилого віку в Києві - тисячі. Після такої травми в похилому віці багато до кінця життя залишаються прикутими до ліжка. А тут ситуація ускладнилася ще й тим, що в молодості Антоніна Арсентіївна, потрапивши в автокатастрофу, отримала важку черепно-мозкову травму, і частково втратила пам'ять. Лікарі не ризикнули робити операцію. Її чекала незавидна доля. Але несподівано в її житті все круто змінилося. А точніше, сама жінка круто змінила своє життя. Про її розповідь пишуть Факти, повідомляють Патріоти України.

Письмо из Америки

-- Со мной в палате лежали пожилые женщины с таким же диагнозом, -- рассказывает Антонина Арсентьевна. -- Дела их были совсем плохи, вот и я настраивалась на мысль, что вдобавок ко всем моим горестям я еще и буду прикована к постели. Дело в том, что после аварии я несколько десятилетий была совершенно беспомощной. И хотела что-то делать, но не могла заставить себя. Так я смирилась с тем, что годна лишь вязать авоськи. И вот совершенно неожиданные обстоятельства изменили мою жизнь: когда я лежала с переломом, мне в больницу и принесли письмо из Америки.

За несколько дней до получения травмы Антонина Арсентьевна отправила знакомому священнику отцу Григорию в Калифорнию открытку с поздравлением по случаю тысячелетия крещения Руси. Ответ написали прихожане церкви -- семья Гандзюков. Как оказалось, отец Григорий умер от инфаркта, и они решили ответить на ее письмо. Завязалась переписка. Гандзюки обратились к Антонине Арсентьевне с просьбой разузнать, как можно восстановить могилу их родственника -- генерала Якова Гандзюка.

Генерал-майор Яков Гандзюк -- дважды Георгиевский кавалер, участник русско-японской и первой мировой воен. В 1917 году он командовал Первым Украинским корпусом, сражался с большевиками и защищал Киев, где в то время работала Центральная Рада. А в 1918 году он был взят в плен большевистским командиром Муравьевым и расстрелян после отказа перейти на сторону врага. Вскоре в Киев вернулся гетман. Тело генерала Гандзюка нашли в братской могиле на Соломенской площади и с почестями перезахоронили на Выдубицком кладбище. Вдова Гандзюка с сыном эмигрировали. Впоследствии знакомые написали им, что могила генерала стерта с лица земли.

-- Меня осенила мысль, что найти могилу должна именно я! Появился стимул к жизни: я каждый день молила Бога дать мне силы встать на ноги и выполнить просьбу, -- говорит 77-летняя женщина.

Судьбоносная встреча

Женщина перебирала в памяти события своей жизни. Ребенком ее с мамой угнали в Германию, где они ходили в православную церковь -- Собор Воскресения Христова и подружились с семьей священника Григория -- тоже украинцами. Но, вернувшись на родину, потеряла с ними связь -- в то время иметь друзей за границей было небезопасно.

Однажды Антонина Арсентьевна поехала в Почаевскую лавру. По воле случая в это же время приехала сестра отца Григория. Совершенно случайно женщины выяснили, что у них есть общие знакомые.

-- Как оказалось потом, это была судьбоносная встреча. Сестра рассказала, что отец Григорий с женой сейчас живут в Калифорнии. там он построил свою церковь, и дала мне его адрес. Но я двадцать лет не решалась ему написать. А когда написала, он уже умер. Но видно, так надо было. Иначе я бы не познакомилась с Гандзюками, а они в моей судьбе сыграли, можно сказать, решающую роль.

Приняв решение разыскать и восстановить могилу генерала Гандзюка, Антонина Арсентьевна сразу же и начала действовать. В больнице написала письмо в Главное архитектурно-планировочное управление и получила ответ, что по этому вопросу надо обратиться в Управление культуры.

-- Я была готова к тому, что придется столкнуться с бюрократическими проволочками. Но даже маленький шажок к цели добавлял мне силы. Когда я получила ответ из Управления культуры, мне как раз сделали рентген и оказалось, что кость начала срастаться. Теперь я садилась, разрабатывала ногу, чтобы вставать и учиться ходить на костылях. Ведь одной перепиской такое дело не решишь. Надо было поехать на кладбище, чтобы найти место захоронения. И я была так полна решимости, что уже через несколько месяцев одолела лестницу. (Для человека, перенесшего травму головного мозга и получившего тяжелейший перелом такая активность и целеустремленность, наверное, были сродни разве что пробуждению от сна. -- И. Р. )

А летом у Антонины Арсентьевны был первый выход в свет… Выдубицкий монастырь. Из письма сына генерала Антонина Арсентьевна знала, что на могиле должен быть дубовый крест с надписью «Генерал-майор Яков Гандзюк. 1874--1918. Зверски убит большевиками». Но, видно, действительно могила была стерта с лица земли. Разумеется, крест с такой надписью не мог уцелеть при советской власти. Итак, первая попытка оказалась тщетной, и Антонина Арсентьевна вернулась домой ни с чем.

Единственный человек, который понял благородные намерения женщины, -- историк киевского некрополя

-- Так начались мои поиски, которые продолжались два года. Ничего не найдя на кладбище, я отправилась в Главное управление культуры, где меня посылали из одного кабинета в другой. Для человека, который еле держится на ногах, это стоило усилий, но я не сдавалась, так как считала: рано или поздно я своего добьюсь.

И вот в одном из кабинетов мне посоветовали обратиться к историку-краеведу Людмиле Проценко, которая занимается историей киевского некрополя. Это оказалась добрейшая женщина. Она единственная поняла меня. Людмила Андреевна поехала со мной на Выдубицкое кладбище и по описанию, которое выслал мне сын генерала, она сама отмерила расстояние шагами (тогда я еще передвигалась на костылях) и рулеткой от чугунной плиты с южной стороны у Михайловского собора и нашла место могилы. Теперь надо было оформлять документы, чтобы поставить на этом месте памятник и оградку.

В Управлении культуры Антонине Арсентьевне ответили, что разрешат восстановить могилку лишь после того, как в архивах найдут данные о захоронении генерала.

-- Но в архивах были только отрывочные сведения о Якове Гандзюке, -- рассказывает Людмила Проценко. -- Его родственники все документы хранили у себя и раньше не хотели передавать их на родину. Однако Антонине Арсентьевне они их переслали, и тогда мы смогли доказать, что такой человек был и именно на территории Выдубицкого кладбища находится его захоронение. Благодаря энтузиазму Антонины Арсентьевны историческая личность Якова Гандзюка не останется неизвестной потомкам.

-- Я постоянно сообщала Гандзюкам о своих успехах, и когда все было готово, они выслали деньги, чтобы я заказала памятник с изображением скрещенных сабель и надписью: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за своих друзей». В день открытия памятника Людмила Андреевна пригласила телевидение, и я возлагала букет цветов на могилу. Видеозапись я передала семье Гандзюков. Это был самый приятный момент -- ведь на пленке воочию был результат моей нелегкой работы. И не только потому, что я выдержала все испытания, но и потому, что смогла решиться на это и довести начатое до конца.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...