"Все эти действия - позор для СССР": Стало відомо, як реагували українці на окупацію Чехословаччини

Опубліковано документи, що свідчать про ставлення українців до "Празької весни" 1968 року.

До 50-річчя введення радянських військ до Чехословаччини українські архіви оцифрували документи, які показують ставлення людей до цієї події, інформують Патріоти України.

"Украину посещает значительное количество туристов из Чехословакии. При этом они позволяют себе различные антисоветские высказывания. Так некоторые туристы заявляли: "Нам не нравится Советский Союз, в Советском Союзе нет демократии, потому что пресса не освещает действительного положения в стране и мире. Нам все равно, где жить: при социализме, при капитализме, при фашизме, только бы жить хорошо. А это может быть лишь при частной собственности", - говорилось в сообщении КГБ в адрес ЦК КПУ от 1 августа 1968 года.

Органы госбезопасности фиксировали общие сообщения о политической обстановке в Чехословакии, отношение к "Пражской весне" украинцев, реагирование населения УССР на вторжение Советской армии в Чехословакию, сообщение о сопротивлении чехов и словаков советским войскам, информацию о настроениях военнослужащих Советской армии, служивших в частях, отправлявшихся в Чехословакию.

"Архивные документы помогают составить представление о том, как советский тоталитарный режим видел феномен чехословацкой "Пражской весны" и чем руководствовались руководители Союза, осуществляя военную интервенцию в Чехословакию. События 1968 года к сожалению, повторились в 2014 году, когда российские войска осуществили вторжение в Украину, чтобы не допустить ее выхода из-под российского контроля. Цели и методы идентичны", - сказал директор Архива СБУ Андрей Когут.

Люди сравнивали вторжение Советской армии с гитлеровской оккупацией в 1939 году.

"Советский Союз осуществил прямую агрессию. Правительство Чехословакии арестовано. Все эти действия - позор для СССР. Для видимости ввели войска и другие страны. Обращение группы деятелей к правительствам, а также деятелей Чехословакии в социалистических стран сфабриковано", - фиксировали сотрудники КГБ.

КГБ Украинской ССР в течение 21 августа - 12 сентября 1968 зафиксировал 303 случая высказываний против введения союзных войск в Чехословакию.

В Украине обнаружили 1781 листовку, надписей и писем с критикой власти в течение 1968 года. Тогда за "антисоветскую агитацию" осудили 10 человек и еще 55 - в следующем году.

С коллекцией документов КГБ о "Пражскую весну" можно ознакомиться по ссылке.

21 августа 1968 Советский Союз ввел войска в Чехословакию. Агрессию СССР вызвали демократические реформы, которые проводились компартией Чехословакии под руководством Александера Дубчека.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...