Все далі від рідного Криму: ЗСУ перебазовують з Миколаєва 204-ту бригаду тактичної авіації

Винищувачі МіГ-29 передислокують з Миколаєва до Луцька.

Истребители МиГ-29 204-й бригады тактической авиации Воздушных сил ВС Украины, базирующиеся на аэродроме Кульбакино Николаеве, в ближайшее время будут передислоцированы в г. Луцк.

Об этом сообщил бывший командир бригады, а ныне народный депутат, полковник Юлий Мамчур.

По словам нардепа, рассматривалось несколько вариантов, однако по ряду причин был выбран Луцк. Мамчур утверждает, что местные бизнесмены готовы обеспечить летчиков жильем и помочь с созданием соотвествующей инфраструктуры.

204 бригада тактической авиации была выведена в 2014 году из Крыма, где она базировалась на аэродроме Бельбек. На вооружении бригада имела 46 истребителей МиГ-29 и МиГ-29УБ, а также 4 учебно-тренировочных самолета Л-39М1 чехословацкого производства. На момент аннексии полуострова в бригаде было 4 боеготовых истребителя. За период с апреля по июнь 2014 года из Бельбека в Николаев было вывезено 37 МиГ-29 и МиГ-29УБ, а также 1 Л-39М1. Самолеты были вывезены автотранспортом.

С июня 2014 Россия прекратила передачу самолетов с аэродрома Бельбек Украине.

Все истребители прибыли в Николаев в небоеготовом состоянии. Силами выездных бригад ГП "Львовский авиаремонтный завод" и сводных групп технического состава из других истребительных частей ВСУ началось восстановление истребителей. Превый восстановленный МиГ-29 совершил полет уже 31 июля 2014 года. Точное количество восстановленных на сегодняшний день истребителей не известно. По разным источникам восстановить удалось от 6 до 10 машин. Несколько позже к восстановлению МиГов подключился и Одесский авиремонтный завод.

Причины перевода 204-й бригады в Луцк не сообщаются.


Джерело: mediarace.info

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...