"Всё началось задолго до Майдана": Блогер про те, як "зароджувалася" "ДНР"

"Рух пильних", "Союз народжених революцією", "За Україну без Ющенка", "Ми", "Молодіжний рух патріотів" активно підтримували Януковича, виступали за союз з Росією і федералізацію.

Створення, а скоріше, зародження "ДНР" почалося задовго до Майдану, пише на у своєму блозі Олександр Верум, повідомляють Патріоти України.

Всё началось задолго до Майдана. В начале 2005 года в Донецке начали создаваться мелкие сепаратистские организации. "Рух пильних", "Союз рождённых революцией", "За Украину без Ющенко", "Мы", "Молодежное движение патриотов". Они активно поддерживали Януковича, выступали за союз с Россией и федерализацию. Но кроме как сумасшедшими маргиналами, организаторов акций в городе никак не называли.

В конце 2005-го некие "активисты" создали общую общественую организацию и назвали её "Донецкая республика". Её целью было любыми способами оторвать Донбасс от Украины. Учредителем вымышленной республики стал бывший "вице-премьер" ДНР Андрей Пургин. И тут без России не обошлось. Пургин нашёл единомышленников в Москве и быстро получил финансирование своего проекта. Приверженцы республики стали ездить в РФ на тренинги и семинары. Там их научили вести пропагандистскую войну. И не только пропагандистскую. Будущие "республиканцы" регулярно организовывали тренировочные лагеря, где учились обращаться с оружием, стрелять и ненавидеть Украину под флагом уже сегодняшней "ДНР".

Спустя год идеологи "русского мира" уже были в обработке российских политформирований. Самые тесные связи маргиналы наладили с организацией "Международное Евразийское движение", во главе которого стоял Александр Дугин, главный идеолог "имперской России". Сепаратисты при МЕД создают свой "Евразийский союз молодёжи", регулярно проводят военно-патриотические слёты на озере Селигер и даже организовывают своё "посольство" в Москве. Там же, в офисе ЕСМ Андрей Пургин и Олег Фролов начинают выдавать паспорта граждан новой "республики".

Вот отрывок из постулатов "Евразийского союза молодёжи":

"Евразийский союз молодёжи призван спасти Россию, построить Россию-3. Евразийский союз молодёжи ничего тебе не должен, ничего не обещает. К нам просто приходят лучшие. И они дают нам обещания, клянутся Евразии, присягают Третьей России".

Так зарождалось подполье антиукраинского движения.

Ноябрь 2006. Активисты "республики" вышли на центральную площадь Донецка под триколорами и начали собирать подписи за проведение референдума и основание "Донецкой федеративной республики". Чуть позже флаги республики и даже флаги России развевались над скоплениями шовинистов в Киеве.

В 2007-м СБУ открыла уголовные дела против руководства и активистов фейковой республики, а административный суд Донецкого округа запретил их деятельность. Казалось бы, пора заканчивать этот цирк. Но не надолго. В марте 2013 дело против верхушки "Донецкой республики" закрыли. А суд обязал СБУ вернуть активистам оргтехнику и те самые российские и донецкие флаги.

Пока хранители порядка разбиралась в том, кто виноват, сепаратисты продолжали действовать. Теперь уже и через интернет. А промывать мозг жителям Донбасса регулярно выходили маршами за "русский мир".

Пока президентом был Виктор Янукович, потребности "качать права" у адептов "русской идеологии" не возникало. Но как только президентское кресло под весом Революции Достоинства закачалось, управляемые Россией куклы начали действовать.

Начиная с февраля 2014 года, Кремль сделал ставку на такие маргинальные пророссийские организации. И эта ставка себя оправдала. Пока всё внимание властьимущих было нацелено на Майдан, сепаратистские процессы на Донбассе охотно подогревались Россией. И никем непризнанные "городские сумасшедшие" из Донецка почувствовали себя уверенно, быстро приготовились к вооружённому противостоянию, и на Донбассе начался контролируемый из России террор.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...