Вперше в історії найбагатша і перша по непрозорості власників нафтова компанія Росії стала збитковою

Третя за обсягами видобутку нафтова компанія Росії - "Сургутнафтогаз" - завершила 2016 рік зі збитком.

Логотип “Сургутнефтегазу” Третья по объемам добычи и первая по непрозрачности собственников нефтяная компания России – “Сургутнефтегаз” – завершила 2016 год с убытком.

По международным стандартам он составил 62,1 млрд рублей, по российским – 104,8 млрд рублей. При этом по РСБУ “Сургутнефтегаз” стал убыточным впервые за все 22 года своей истории, сообщают со ссылкой на отчет компании “Ведомости”.

Добыча “Сургута” выросла на 0,32% – до 61,8 млн тонн. Выручка от продаж превысила 1 триллион рублей.

Источником потерь стали валютные резервы компании, по размеру которых “Сургутнефтегаз” превысодит центробанки отдельных стран. Компания десятилетиями аккуратно копит валюту в российских банках и, по оценке Deutche Bank, ее “закрома” достигли в размере 35 млрд долларов.

В 2014 и 2015 гг., когда рубль падал, компания заработала на переоценке 1,4 триллиона рублей.

В 2016-м, когда рубль пошел вверх, валютная подушка “похудела” на 438,6 млрд рублей, “съев” всю прибыль “Сургута” от операционной деятельности. Больше всего компания потеряла при переоценке долгосрочных депозитов – 320,8 млрд рублей, при переоценке краткосрочных – 76,7 млрд рублей.

Девальвационная прибыль была “бумажной”, напоминает аналитик “Атона” Александр Корнилов. Тем не менее, именно она была главным источником щедрых дивидендов “Сургутнефтегаза” подарив акциям компании статус “защитных” – то есть таких, в которых инвесторам можно комфортно “пересидеть” кризис.

«Сургутнефтегаз» пострадал от сильного рубля

Что будет с дивидендами “Сургутнефтегаза” теперь – неясно, говорит директор Small Letters Виталий Крюков.

Дивидендная политика компании, чья структура собственников остается тайной больше 10 лет, предусматривает, что выплаты по привилегированным акциям составляют 10% от чистой прибыли по РСБУ и платятся они на 25% уставного капитала (доля привилегированных акций). Но если дивиденды на привилегированные акции меньше, чем дивиденды на обыкновенные, то тогда держатели привилегированных бумаг получают право голоса.

По данным Московской биржи, около 73% привилегированных акций «Сургутнефтегаза» находятся в свободном обращении и примерно 25% обыкновенных акций. Правда, дивидендная политика «Сургутнефтегаза» предусматривает, что при вынесении на голосование вопроса о дивидендах компания ориентируется на финансовые результаты, внешние и внутренние факторы компании, а также интересы дальнейшего развития.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...