Вперше 1 квітня, як День сміху було згадано самим О.С. Пушкіним в зв"язку з Одеською Юмориною

Одеса в очікуванні щорічної Юморини-2017.

В День смеха 1 апреля в Одессе проходит традиционная "Юморина" с первоапрельским карнавальным шествием и фестивалем клоунов "Комедиада". Одесса в ожидании предстоящей Юморины-2017. Уже заявлено великое множество мероприятий, конкурсов, так что одесситам и гостям города скучать однозначно не придется.

А тем, временем, «Одесская жизнь», изучая вопрос зарождения и становления этого уникального праздника, вспомнила весьма интересный факт. Дело в том, что впервые 1 апреля, как День смеха было упомянуто самим Александром Сергеевичем Пушкиным в письме к Дельвигу, датируемом ноябрем 1825 года. Как раз по возвращении поэта из Одессы.

По этому поводу поэт писал:

Брови царь нахмуря,
Говорил: «Вчера
повалила буря
Памятник Петра».

Тот перепугался:
«Я не знал!...Ужель?» -
Царь расхохотался:
«Первый, брат, апрель!».

«Одесская жизнь» о программе мероприятий Юморины-2017.

Так, в ходе заседания организационного комитета Одесского горсовета по вопросам проведения Юморины в нынешнем году было решено, что праздничные мероприятия будут проходить целых два дня.

За это время на Приморском бульваре, площади возле памятника Дюку де Ришелье, у Воронцовской колоннады, на Греческой площади, в Горсаду, парке Победы и парке им. Савицкого будет проходить множество различных мероприятий.

В частности, Юморину будет открывать традиционный праздничный парад, во главе которого будут самые юные участники. Всего в параде планируют задействовать до полутора тысяч человек – представителей различных коллективов из Одессы, Киева, Полтавы, Днепра и Херсона. А компанию им составят актеры из уличных театров, которые потом будут разыгрывать уличные театральные представления.

В программу Юморины также входят: парад двойников, схожих с известными актерами, сюрприз от байкеров, парад автомобилей на Дерибасовской, включая футуристический контейнеровоз, «Золотой диван» и целый ряд тематических платформ.

В качестве центральных мероприятий отмечены: «Одесское еврослушание», Комедиада и гала-концерт, которые пройдут на главной сцене на углу улиц Ланжероновской и Пушкинской, а также «Караоке на Майдане» с Игорем Кондратюком возле Колоннады.

В числе прочих сюрпризов от организаторов в первый день заявлены: веселые фотозоны, «Город детства», фестиваль еды, фестиваль клоунов и мимов «Комедиада», Реалити-шоу, «Территория супер-героев», парад живых скульптур, конкурс поедания пончиков.

Во второй день запланированы: фестиваль клоунов «Нон-стоп-клоун» и «Маски-шоу», выступление симфонического рок-оркестра «Brevis», фестиваль еврейского юмора, Концерт группы «Premier project».

Кроме этого, организаторы предлагают всем желающим зарегистрироваться и поучаствовать в праздничном параде и попасть на секретную вечеринку.

Впрочем, в качестве путеводителя составлена карта всех мероприятий.

Джерело

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...