Вас дурять! Названо неефективні ліки, які "впарюють" покупцям в Україні

Опубліковано дані, скільки українці витратили на псевдо-ліки у 2017 році.

Всього у 2017 році українці витратили в аптеках на ліки майже 54 млрд грн. З них 26% грошей пішли на ліки без доведеної ефективності. Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на результати дослідження Міжнароднго фонду "Відродження" та Центру протидії корупції.

Среди ТОП-10 самых популярных в 2017 году препаратов - 4 не имеют научных оснований для клинического применения.

В нем лекарственные средства разделены на несколько групп.

Гомеопатические препараты

В группу гомеопатических лекарственных средствах отнесли очень разведенные препараты, которые фактически не имеют действующего вещества.

Согласно современным научным представлениям, эти препараты не имеют доказанной эффективности.

При этом 1 млрд гривен в 2017 году украинцы потратили именно на гомеопатические лекарственные средства.

Это - 2% от общего количества закупленных лекарств в аптеках.

Лекарства растительного происхождения

К этой группе относятся лекарственные средства, содержащие исключительно действующее вещество из одной или более растительных субстанций.

Большинство из таких препаратов отсутствуют в стандартах оказания медицинской помощи, так как они не имеют достаточной концентрации действующего вещества, стабильности содержания или сами действующие вещества и их комбинации недостаточно изучены с точки зрения безопасности и эффективности.

Интересным примером потенциальной опасности употребления растительных препаратов с плохо изученной безопасностью является история с популярным средством китайской народной медицины Кирказон. Лишь в 2000-х годах оказалось, что его применение приводит к развитию рака и других заболеваний.

В Украине в 2017 году украинцы в аптеках купили такие препараты на сумму более 3 млрд грн.

Это - 6% от общей суммы закупок лекарств.

Лекарства, отсутствующие в современных стандартах оказания медицинской помощи

Сюда отнесли препараты, имеющие выраженный клинический эффект, но не зарегистрированные в США или в ЕС, отсутствующие в ориентировочном перечне основных лекарственных средств ВОЗ.

Среди таких, например, гидазепам. Его разработали в Одессе во времена СССР.

Он оказывает выраженное успокаивающее действие и широко применяется в Украине, хотя почти не известен в мире.

Украинцы в 2017 году купили подообных ему препаратов на сумму более 2 млрд грн, что составляет 4% от общего количества лекарств

Без доказанной эффективности

Такие препараты имеют действующее вещество, не разрешенное к применению Foos and Drug Administration (США), European Medicines Agency (ЕС) и отсутствующее в источниках клинических протоколов The National Institute for Health and Care Excellence или National Guideline Clearinghouse.

Такие препараты в 2017 году украинцы закупили на сумму более 9,5 млрд грн.

Это - почти 18% от общего количества.

Эффективные лекарства

К этой группе отнесли лекарственные средства, действующее вещество которых зарегистрировано в США или в ЕС, или присутствуют в ориентировочном перечне основных лекарственных средств ВОЗ.

Таких препаратов украинцы в 2017 году закупили на сумму 37 млрд грн. Это - 70% от общего количества приобретенных лекарственных средств

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...