"В поездках по миру каждую страну дочь воспринимает... на слух", - мама талановитої українки(відео)

22-річна українка від народження абсолютно нічого не бачить, і саме вона підкорила публіку в Ніцці віртуозним виконанням шедеврів Баха.

Юлия Дзюба

Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на «ФАКТЫ».

Слушать музыку в исполнении Юлии Дзюбы можно бесконечно. И когда смотришь на ее парящие над клавишами рояля пальцы, трудно поверить, что девушка родилась незрячей.

Своим талантом она недавно покорила публику в Ницце, где выступала в сопровождении французских музыкантов в соборе Святой Елены. Сейчас талантливая пианистка проходит обследование во Франции и мечтает дать концерты в родном Киеве.

«ФАКТЫ» побеседовали с ее мамой Викторией Дзюбой, окрыленной успехами дочери.

По словам Юлиной мамы, одно из самых сильных желаний дочери — совершенствоваться в музыке

— Для нашей семьи стало страшным потрясением, что появившаяся на свет дочь ничего не видит, — рассказывает Виктория Дзюба. — Ребенок не реагировал на свет и движущиеся предметы. Врачи констатировали атрофию зрительного нерва, но причину установить так и не смогли. Мы были в отчаянии, поэтому, когда в два года у Юли стали проявляться музыкальные способности (любой ритм она могла повторить, барабаня по столу), мы очень обрадовались и стали их развивать. Когда у дочки появился игрушечный синтезатор, она одним пальчиком научилась наигрывать услышанные мелодии. Перед сном бабушка пела Юлечке песни, и малышке это очень нравилось.

— У вас в семье есть музыканты?

— Нет, но меня родители заставляли с детства учиться игре на пианино. Правда, закончив музыкальную школу, к инструменту я многие годы практически не подходила. Однако, когда поняла, что у Юли хороший слух, села за фортепиано и вспомнила то, что учила. Дочка же устроилась у меня коленях, положила руки на мои, и мы вместе стали играть. Юле это очень понравилось.

А вскоре с ней начала заниматься преподаватель, отметив, что у дочери абсолютный слух. Учительница играла, и Юля тут же повторяла за ней. Потом, по совету педагога, я взяла напрокат еще один инструмент, и они музицировали одновременно.

Разучивать новые композиции для Юли было большой радостью. Чем дальше, тем у нее лучше получалось. И все это время я возила Юлю на консультации к докторам в Украине и за ее пределами. В Париже врачи поставили дочь на учет, записали в школу для детей с проблемами зрения, которая находится в Ницце. Здесь, во Франции, я нашла для Юли и преподавателя музыки, которая обучила дочку нотной грамотности по Брайлю. Было непросто, но Юля все освоила, хотя в основном она играет по слуху. Может и сочинять музыку, любит импровизировать. Музыка стала для Юли воздухом, которым она дышит.

— Ее выступление в соборе Святой Елены в Ницце, которое я посмотрела в Интернете, производит неизгладимое впечатление…

— Она имела там большой успех. Музыканты, с которыми играла, — профессионалы из оркестра филармонии Монако и Национальной оперы Ниццы.

Выступать перед публикой — для молодой пианистки большое счастье— У вашей дочери есть какой-то концертный талисман?

— Крестик на шее.

— Как она преодолевает волнение?

— Удивительно, но говорит, что не испытывает его. У нее совсем другие чувства — радость, воодушевление. Играть для публики — большое счастье.

— Какой самый необычный букет преподнесли Юле зрители?

— Французская публика дарит не так много цветов артистам, как принято у нас. Главный знак признания — аплодисменты и то, что зрители подходят после концерта, делают комплименты, желают успехов.

— Юлия исполняла фрагмент концерта Баха. К слову, насколько известно, у Иоганна Себастьяна Баха были большие проблемы со зрением и в результате он даже ослеп. Но отсутствие зрения не помешало ведь состояться таким знаменитым музыкантам как, например, Рэй Чарльз, Андреа Бочелли…

— Есть замечательный фильм «Рэй», основанный на потрясающей биографии музыканта.

— Родился Рэй Чарльз в очень бедной семье, которую его отец оставил, когда мальчик был еще слишком мал. Когда Рэю было пять лет, он стал свидетелем страшной трагедии. Прямо у него на глазах утонул младший брат. Рэй пытался его спасти, но не смог. После пережитого потрясения начал слепнуть и в возрасте семи лет полностью потерял зрение.

Кто мог подумать, что из этого мальчика, которому судьба нанесла столько ударов, вырастет знаменитый джазовый и кантри-певец, пианист, композитор, один из основоположников стиля соул, а судьба отдаст ему долги премиями Грэмми, звездой на Голливудской аллее славы и состоянием, которым он не жадничал делиться в благотворительных целях. Музыкант выделил миллион долларов для создания фонда помощи глухим и открыл специальную клинику для больных с нарушением слуха.

— Потрясает судьба и Стива Уандера. Не случайно его псевдоним переводится как «чудо».

— 25 (!) раз Уандер становился обладателем премии Грэмми! А ведь родился незрячим, как и Юля. Но его мама внушила сыну: глупо обижаться на судьбу, ныть и роптать, нужно жить как все, только намного лучше, намного интереснее. И Стив сумел так жить — очень ярко. Певец, композитор, пианист, барабанщик, продюсер и общественный деятель снискал мировую славу. Он счастлив в браке, у него девять детей. «Слепота не означает отсутствие видения», — сказал он.

— Ваша Юля тоже восхищает своими волевыми качествами.

— Несколько лет назад за три дня до концерта, на котором дочка должна была исполнять произведения Шуберта, Юля в машине прищемила дверцей пальчики. Врач запретил ей на протяжении полугода играть правой рукой. Но оказалось, и у Баха, и у Скрябина есть произведения, написанные для левой руки. И дочь разучила эти произведения! Без музыки она не может прожить и дня. Инструмент знает от, а до я. Вспоминаю, как в детстве ее нельзя было оттащить от пианино, когда нам нужно было, к примеру, куда-то идти.

— Слышала, что, кроме музыкальных способностей, у Юли потрясающая память.

— Это правда. Два-три раза услышав музыкальное произведение, она способна запомнить его с точностью до единой ноты. Кроме того, очень быстро запоминает песни на разных языках — французском, итальянском, украинском… Юля знает много произведений, которые слышала в исполнении Элтона Джона, Селин Дион, Паваротти.

Скріншот з відео
А еще у Юли есть удивительная способность. Назовите ей любую дату календаря прошлого или нынешнего года, и она тут же скажет вам, какой это день недели — понедельник, вторник, среда… Как дочка это делает, и сама объяснить не может, но не высчитывает — это точно. Кроме того, у Юли феноменальная память на даты рождения. Проснувшись, всегда напоминает мне, кто в этот день родился.

— Подобно «Фейсбуку»! Кстати, она владеет компьютером?

— Обозначения на клавиатуре Юля знает наизусть, однако работать с гаджетами ей непросто. Нужно, чтобы кто-то рядом помогал.

— Чем Юля увлекается помимо музыки?

— Она не только играет, но и любит ее слушать дома, посещать концерты. Из исполнителей ей очень нравится Джо Дассен. Его песни дочь знает и играет. Из современных исполнительниц ей импонирует Адель. Кумиры для Юли в классической музыке — Бах, Моцарт, Бетховен, Чайковский, Глинка, Рахманинов.

— Спортом Юля занимается?

— Обожает плавать в бассейне и в море. В воде себя чувствует как рыба, ощущает свою независимость. Ведь передвигаться незрячему человеку по городу нелегко. В Киеве много машин припарковано на тротуарах, приходится обходить. Да и в транспорте не все приспособлено. Легче дома — она знает, где что находится. При этом Юля очень любит путешествовать, знает столицы всех стран мира. Мы бывали в Германии, Италии, Португалии… От путешествий Юля получает огромное удовольствие. Воспринимает каждую страну на слух.

— Какое из заграничных впечатлений было у нее самым сильным?

— Несколько дней мы находились в Лиссабоне. В одном из ресторанов звучала традиционная португальская музыка фаду. Вернувшись домой, Юля напевала ее. Отовсюду мы привозим музыкальные диски местных исполнителей.

— Наверное, каждая страна имеет и свой аромат, вкус?

— О запахах не скажу, а вот вкусно поесть Юля любит. Например, обожает клубнику. Ею готова лакомиться круглый год. Дочке нравится украинская кухня — любит борщ, котлеты, творожные запеканки. А во французской кухне предпочтение отдает морепродуктам и паштету из гусиной печени. К слову, в школе для детей с проблемами зрения девочек учат готовить. Они жарят блинчики, пекут торты. Но к мучному Юля равнодушна — для музыканта важно быть в хорошей форме. Дочь любит ходить со мной в продуктовые магазины, сама выбирает овощи и фрукты.

— По хозяйству вам помогает?

— Больше всего ей нравится мыть посуду, хотя у нас есть посудомоечная машина.

— Как Юля относится к своей славе? О такой буре аплодисментов после концерта в Ницце мечтают многие музыканты.

— Конечно, это приятно. Она улыбалась и кланялась, кланялась. Правда, ей сложно потом сориентироваться, куда уйти со сцены. Но, к счастью, рядом всегда есть помощники.

— Юля знакома со знаменитостями?

— Была такая история. Журналистка одного из французских изданий спросила Юлю после концерта, кто ее любимый композитор и исполнитель. Дочь сказала, что Жан-Жак Гольдман (автор песен для Селин Дион, Патрисии Каас и других знаменитых исполнителей). Корреспондент ответила, что знакома с его продюсером.

Вскоре по почте мы получили посылку с десятком дисков и письмо от Жан-Жака Гольдмана. Он писал дочке: «Юля, я услышал твою историю. Ты любишь музыку, как и я. Хочу, чтобы ты послушала те произведения, которые помогли мне стать тем, кем я стал сейчас». Там был диск с песнями Элтона Джона и других исполнителей. Для Юли это был приятный сюрприз.

Скріншот з відео

А осенью мы собираемся посетить выступление китайского пианиста-виртуоза Лан-Лана. Интересно было бы с ним пообщаться. У него своя школа, в которую он набирает талантливых музыкантов со всего мира.

— О чем мечтает Юля?

— У нее много желаний. Одно из самых сильных — совершенствоваться в музыке.

— Наверное, мечтает и о любви, семье, счастье?

— Как каждая девушка.

— Дай Бог, чтобы все ее мечты сбылись и все у нее сложилось наилучшим образом.

— А еще ее мечта — видеть, и мы не теряем на это надежды. Каждый день наука двигается вперед. Профессор в Париже нам сказал: «Не теряйте надежды. Кто знает, какие достижения нас ждут в науке и медицине. Все возможно…»


Джерело

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...