"Удостоверение участника боевых действий я вообще еле выбил. Не хотели давать..",- "Айдаровец" Василь Пеліш, якому в полоні відрубали руку хоче повернутися на передову

Майдан, півроку на передовій АТО, місяць в полоні, відрубана катами рука, він випросив собі робочу групу інвалідності і ледве вибив статус учасника бойових дій.

Василий Пелиш 22-летний боец АТО, которому боевики в плену отрубили руку за надпись «Слава Україні» и татуировку в виде трезубца, нашел работу и получил от государства квартиру

О Василии Пелише из Старого Самбора на Львовщине «ФАКТЫ» писали три года назад, когда он попал в плен. 19-летний парень, сбежавший из дому на фронт, успел повоевать шесть месяцев. Под Новосветловкой попал в плен к «элэнэровцам», которые, увидев патриотичную татуировку на его плече, топором отрубили бойцу руку, после чего полдня возили истекающего кровью парня на танке по своим блокпостам. «Айдаровец» выжил чудом, месяц пробыл в плену, а потом его освободили по обмену и вернули домой.

Читатели «ФАКТОВ» принимали активное участие в судьбе Василия, собирали деньги на его лечение и реабилитацию. Весной 2015 года Пелиш стал участником благотворительного проекта «Поддержка протезирования в Украине». Специалисты из Канады и США бесплатно изготовили протезы для четверых наших воинов, в том числе и для него. Васю ждал дополнительный сюрприз: на плече его протеза красовался… нарисованный трезубец.

С помощью современного протеза, изготовленного американскими, канадскими и украинскими специалистами, парень может шевелить пальцами, поднимать тяжести и мелкие предметы, даже печатать на клавиатуреНапомним подробности истории, всколыхнувшей тогда всю Украину. Во время Евромайдана 19-летний студент-второкурсник Львовской аграрной академии Василий Пелиш — непримиримый бунтарь, хулиган и сорвиголова — рванул в Киев. В составе 31-й сотни Самообороны Майдана он участвовал в самых горячих стычках с «Беркутом». В кровавые февральские дни стоял на баррикадах и помогал выносить раненых. А с началом антитеррористической операции на востоке страны записался добровольцем в батальон «Айдар» и ушел на фронт. Он сбежал из дому, не сказав ни слова ни маме, ни отчиму, ни бабушке, ни брату. Родные узнали обо всем, только когда Вася уже принимал активное участие в боевых действиях.

— Мама ругалась страшно, кричала на меня по телефону, — вспоминал тогда Василий Пелиш. — Я не стал спорить: не до того было, чтобы выяснять отношения. Первые две недели нас постоянно обстреливали из «Градов» и «Ураганов». Это трудно пережить, особенно когда экипировки, боеприпасов, техники у тебя минимум. Даже если «айдаровская» разведка вычисляла, откуда ведется огонь, отвечать на него было нечем. Мы делали руководству заявку на артиллерию, но подкрепления частенько можно было так и не дождаться. Дозваться хирургов или «скорой», чтобы забрать раненых, тоже не всегда получалось. Вывозить побратимов с поля боя приходилось самим, под шквальным огнем. Сами же их и в больницу доставляли.

26 августа я и трое ребят как раз вывозили в Новосветловскую больницу нашего бойца. Его тяжело ранили в живот — аж внутренности выпадали. Мы прыгнули в УАЗик и помчались. На счету была каждая секунда. У меня не хватило времени, чтобы надеть бронежилет… До больницы не доехали, попали в засаду. Когда по нам открыли огонь, сначала подумали, что это украинские бойцы, приняв нас на «сепаров», лупят из подствольных гранатометов. Стали размахивать руками, кричать: «Мы — свои!» Огонь прекратился, я подумал: слава Богу. И в ту же секунду по нам прямой наводкой выстрелил танк.

Взрывной волной меня выбросило из машины, я потерял сознание. Очнулся — на мне мертвый товарищ. Повернул голову — еще трое наших догорают внутри УАЗика. Я как еж был, весь в осколках. Шевелиться мог с трудом, но сил на то, чтобы столкнуть с себя тело и отодвинуться подальше от микроавтобуса, у меня хватило: знал, что внутри гранаты, которые в любой момент могут взорваться. И тогда уже не спастись. Нашел в кармане сигареты, полежал на земле, покурил. И пополз на позицию, откуда велся огонь. «Ребята, не стреляйте! Я свой, «айдаровец». «Какой ты свой?!» — перемежая слова матом, ответили мне. Подняли с земли и под дулом автомата куда-то повели. Я понял, что попал к врагам.

Спокойно спросил, будут ли расстреливать. Сказали: «Нет, возьмем в плен». Я этого боялся больше всего. Как жалел в тот момент, что вместе с бронежилетом оставил на базе «разгрузку» с гранатой: всегда носил ее с собой, чтобы не даться врагу живым. Помню, даже просил «сепаров» застрелить меня, но они повалили на землю и стали бить прикладами и ногами. Орали, что я наемник, бандеровец, фашист. Потом один из них увидел на моем правом плече татуировку в виде трезубца и надпись «Слава Україні». Обозлился, схватил топор и отрубил руку. Кровь хлестала фонтаном. «Сепары» продолжали что-то кричать, но я уже не слышал, наверное, от болевого шока. Меня кое-как перевязали бинтом, погрузили на БМД и долго возили по своим позициям. Только к вечеру добрались до Луганской больницы. Это я уже помню плохо: по пути в травмпункт потерял сознание.

"Сидеть дома, пока пацаны там воюют, очень тяжело", — признается Василий Пелиш
О врачах, работавших на оккупированной территории, Василий Пелиш отзывался с благодарностью и теплотой. Говорил, что они не только лечили его, но и ухаживали, даже приносили ему из дому еду. Но боевики за «айдаровцем» следили неусыпно: у его палаты постоянно находилась вооруженная охрана. Через месяц Василия Пелиша обменяли на пленных сепаратистов и вернули домой.

— Вася считался без вести пропавшим, — рассказывал тогда председатель благотворительного фонда «Родная Галичина» Владимир Дидух, помогавший вызволить Пелиша из плена. — Мы с трудом разыскали его в больнице, но договориться об обмене поначалу не могли: сепаратисты требовали за Васю 14 боевиков! Представляете, какова ценность украинских патриотов по сравнению с их наемниками? Наконец удалось выменять нашего «айдаровца» на брата одного из главарей «ЛНР».

Долгое время Василий Пелиш лечился во Львовском госпитале. Его мучили фантомные боли. А в апреле 2015 года американские, канадские и украинские протезисты изготовили и поставили ему современный многофункциональный протез, с помощью которого парень мог шевелить пальцами, поднимать тяжести и мелкие предметы, даже печатать на клавиатуре.

«ФАКТЫ» решили узнать, что изменилось в судьбе нашего героя за минувшие два года. Встретились мы во Львове, в знаменитой «Криївке» (а где же еще?). Пелишу даже не пришлось, как остальным посетителям, произносить «пароль» «Слава Україні!», чтобы войти внутрь: здесь его и так все знают. Мой собеседник удивительно вписывается в атмосферу кафе, стилизованного под схрон Украинской повстанческой армии. Рядом с пожелтевшими старыми листовками, пулеметом, касками, шинелью, керосиновыми лампами и грубо отесанными стенами бородатый немногословный Василий с пустым правым рукавом, небрежно засунутым в карман, и рюмкой медовухи в левой руке смотрится очень гармонично.

— Почему без протеза? С ним же, наверное, удобнее…

— Да, с протезом у меня получается даже полноценный обед сварить, — говорит Василий Пелиш. — Одной рукой овощи придерживаешь, другой режешь. Красота! Левой я могу готовить только самое элементарное, вроде яичницы. Но дело в том, что при моей высокой ампутации правильно надеть протез, чтобы он работал, да еще сверху одежду натянуть без посторонней помощи не получается. А просить родных надоело. Терпеть не могу, когда меня опекают, жалеют, нянчатся со мной. Так что пока хожу без протеза. И ничего, справляюсь одной левой — в прямом смысле. Тем более сейчас я живу сам — уехал из Старого Самбора.

— Я слышала, вам государство предоставило квартиру?

— Да, Старосамборская районная администрация включила меня в списки инвалидов АТО. И мне выделили деньги на однокомнатную квартиру. Моя семья сбросилась, доплатила определенную сумму, и я взял «двушку» в Винниках (пригород Львова. — Авт.). В Старом Самборе вообще делать нечего… А вокруг Львова жизнь бурлит. Я вот, например, работу нашел. Занимаюсь памятниками и надгробиями. Не изготавливаю, конечно, а так, помогаю в реализации, оформляю заказы. Хоть какая-то копейка…

— Плюс пенсия инвалида войны.

— Мне дали вторую группу. Она бывает рабочей и нерабочей — в зависимости от дееспособности человека. Я выпросил себе рабочую. А вдруг рука отрастет? Самое смешное, что мне сначала выдали удостоверение инвалида войны, а уже потом — участника боевых действий. Второе удостоверение я вообще еле выбил. Не хотели давать. Хотя я был полгода на передовой и месяц в плену.

— Читала, что, когда вы были в Луганской больнице, «элэнэровцы» сдавали для вас свою кровь, а вы, вернувшись на родину, рассказывали в интервью о том, что они вас пытали.

— Грязи и вранья вокруг всей этой истории была масса, — отвечает Василий. — Рассказываю еще раз по порядку: в Луганский госпиталь меня привезли чуть живого. Врачи действительно делали все возможное, чтобы меня спасти. В том числе — переливания. Донорской крови в меня влили очень много. Но чтобы сепаратисты приходили и сдавали кровь на спасение «айдаровца» — это байки. Почему меня вообще оставили в живых еще тогда, когда отрубили руку, не понимаю. Думал об этом тысячу раз. Теперь стараюсь гнать от себя эти мысли — навевают тоску. Многие солдаты гораздо больше боятся плена и пыток, чем смерти. Я тоже иногда думаю, что лучше бы умер, чем остался инвалидом. Хотя мне, конечно, повезло, что не сидел годами в застенках, что меня практически не били, что отрубленная рука — это меньшие пытки, чем приходится терпеть некоторым пленникам. Но признаюсь: морально меня чуть не сломали.

Когда уже повезли на обмен, ко мне подошли репортеры канала «Россия 24». Объяснили: чтобы меня передали украинской стороне, я должен сказать на камеру о том, какие они, россияне, хорошие и справедливые, и о том, как в «ЛНР» хорошо жить украинцам. Если бы эта ситуация случилась в больнице, где я лежал, не зная, сколько мне еще находиться в плену, послал бы их «під три чорти». Но за шаг до свободы снова возвращаться в плен было невыносимо… Еще немного — и я сказал бы все, что они от меня требовали, никуда бы не делся. Как бы мне потом жилось в Украине, как бы смотрел в глаза своим ребятам — не знаю. Но тот момент был страшным… Меня пожалел «сепарский» командир. Подошел к российским журналистам и сказал: «Парень молодой, не ломайте ему жизнь. Снимайте в своем сюжете кого-то другого».

— Если бы «отмотать пленку назад», то вы, зная о том, что вас ждет плен и инвалидность, пошли бы добровольцем на фронт?

— Можно я промолчу? Меня многие спрашивают, за что я воевал, ради чего все было — Революция достоинства, война… Да, нас «сливали» на Майдане, «сливают» порой и в АТО. Но выхода-то другого нет. Все равно надо Украину защищать. На сегодняшний день я хочу только одного: пусть мне дадут пистолет (автомат я, конечно, уже не удержу) и отправят на войну. Я уже и своих «айдаровцев» просил — не берут меня… Может, вы поможете?

— Извините, Вася, но на фронте нужно не пушечное мясо, а бойцы, которые могут воевать. Вы хоть умеете стрелять левой рукой?

— Нет, но я бы быстро научился. Сидеть дома, пока пацаны там воюют, очень тяжело. Если бы мне руку не отрубили, я бы все эти два года на «передке» был безвылазно… И поверьте, обязательно туда попаду. Раз остался жив, значит, еще пригожусь своей стране.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...