У якій країні світу учителі мають найвищу зарплату

У багатьох країнах зарплата вчителя перевищує середню зарплату в тій чи іншій країні.

Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на блог Володимира Гломозди, учителя історії, заступника директора школи, викладача у ВНЗ на історичному факультеті.

«Народный учитель должен у нас быть поставлен на такую высоту, на которой он никогда не стоял и не стоит и не может стоять в буржуазном обществе». В.И.Ленин. Кто же выполнил это завещание вождя мирового пролетариата? По иронии судьбы его выполнило «буржуазное общество». Какое?

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте снова вернемся к требованию Владимира Ильича и процитируем его полностью. «Народный учитель должен у нас быть поставлен на такую высоту, на которой он никогда не стоял и не стоит и не может стоять в буржуазном обществе. Это - истина, не требующая доказательств. К этому положению дел мы должны идти систематической, неуклонной, настойчивой работой и над его духовным подъемом, и над его всесторонней подготовкой к его действительно высокому званию и, главное, главное и главное - над поднятием его материального положения».

Дело в том, что в период существования СССР всегда говорили только о первой строчке, а вот вторую половину цитаты «К этому положению дел мы должны идти систематической, неуклонной, настойчивой работой и над его духовным подъемом, и над его всесторонней подготовкой к его действительно высокому званию и, главное, главное и главное - над поднятием его материального положения», всегда замалчивали. Зарплата учителя в СССР была намного меньше, чем зарплаты учителей в капиталистических странах. Во многих республиках бывшего Советского Союза, которые стали уже капиталистическими странами, она по-прежнему значительно уступает зарплатам учителей из других стран.

Организация экономического сотрудничества и развития OECD опубликовала доклад в котором анализируются разные данные в области образования нескольких десятков стран. В нем приводятся разные данные за 2015 год: сколько в той или иной стране работает учителей, каков средний возраст учителей, годовая нагрузка учителей, затраты государства на образование, сколько женщин в процентном отношении работает в школах, каковы зарплаты учителей в тех или иных странах.

Screenshot_41

Зарплаты учителей (за год) в начальных и старших классах разных стран

Из таблицы мы видим, что наивысшие зарплаты у учителей старших классов с пятнадцатилетним стажем в Люксембурге, свыше 100 тысяч долларов. На втором месте Германия. Здесь следует сделать оговорку. Дело в том, что в таблице представлены не все страны. Здесь нет Швейцарии, а ведь в этой стране зарплаты учителей выше чем у учителей Германии. Обращает на себя внимание такой факт, что зарплаты у учителей Словении выше, чем у учителей Франции и Испании. Только в двух странах, Израиле и Южной Корее, учителя начальных классов получают больше учителей старших классов.

Еще раз хочу подчеркнуть, что в этой таблице указаны наивысшие показатели с учетом стажа. Если же брать средние показатели, то они будут немного ниже. Возьмем, к примеру, США.

По престижности своей работы учителя в США занимают 6-ю строчку, следуя за пожарными, учеными, врачами, нянями и военными.

Screenshot_42

В какой-то степени этому способствует величина зарплаты учителя. Она немного выше средней по стране. Если в среднем на одно домашнее хозяйство приходится 53 046 долларов, то учитель начальной школы зарабатывает в среднем - $53,590, а high school teacher - $55,360. Если же работают учителями и муж и жена, то разница в сравнении со средним домохозяйством становится разительной.

Количество учеников в классе.

Screenshot_43

Из этого графика видно, как изменилось соотношение между количеством учащихся на одного учителя за 50 лет с 1960 по 2010 год. Так сокращение наполняемости класса с 24 учеников до 16 учеников требует дополнительно увеличение количества учителей на 50%. Следующий момент особенно интересен. Увеличение в классе детей с 15 до 20 человек могло бы привести к увеличению годовой зарплаты учителя на 17 000 долларов. Но американцы на это не идут.

Таким образом мы видим, что во многих странах зарплата учителя выше средней зарплаты в той или иной стране, но несмотря на это в этих странах, тем не менее, наблюдается нехватка учителей, например в США и Германии. Почему?


Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...