"Тимур предчувствовал скорую смерть. Он помирился со всеми, с кем ссорился, и попросил прощения": Що є правда, а що - вигадка у загибелі 39-річного чеченця Тимура Махаурі

Боєць добровольчого батальйону імені Джохара Дудаєва. Глава Чечні Рамзан Кадиров називав його своїм особистим ворогом і обіцяв стерти з лиця землі. На життя Тимура раніше було скоєно щонайменше три замахи. Якимось дивом йому щоразу вдавалося рятуватися.

Тимур МахауриУ п'ятницю, 8 вересня, Україна потрясла трагічна новина: в центрі столиці, на Бесарабській площі, був підірваний автомобіль «Тойота» з грузинськими номерами. Експерти встановили, що потужний вибуховий пристрій (від 600 до 1000 міліграмів тротилу) було закладено в підлокітнику між передніми сидіннями,повідомляють Патріоти України з посиланням на «ФАКТЫ».

На момент взрыва в автомобиле находились мужчина, женщина и ребенок. Женщина и ее дочь выжили, хотя малышка до сих пор находится в шоковом состоянии, с ожогами и травмами конечностей. Ее мама — в стабильно тяжелом состоянии.

39-летний мужчина, находившийся за рулем автомобиля, погиб на месте. Он оказался бойцом добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Тимуром Махаури. Всю свою жизнь этот человек воевал против России — в Дагестане, Абхазии, Сирии, Украине. Глава Чечни Рамзан Кадыров называл его своим личным врагом и обещал стереть с лица земли. На жизнь Тимура ранее было совершено по меньшей мере три покушения. Каким-то чудом ему каждый раз удавалось спасаться. Сам разведчик объяснял это так: «Смерти бояться нечего. Пока твой срок не пришел — не умрешь. А когда придет — уже не спасешься…» 8 сентября в 18 часов 9 минут жизнь Тимура Махаури трагически оборвалась.

В сети Интернет опубликованы видеозаписи с регистраторов проезжавших мимо автомобилей. Жуткая картина: грохот, взлетающий в воздух столб огня, дым… Движение возле Бессарабского рынка сразу было перекрыто. Вокруг искореженной «Тойоты» собралась толпа людей. Одни вызывали «скорую» и полицию, другие, рискуя жизнью, тушили огонь. Трое крепких мужчин выломали двери машины и достали с заднего сиденья девочку. Подоспевшая «скорая помощь» извлекла из салона ее тяжелораненую маму. По информации столичной полиции, у женщины была оторвана часть ноги. Мужчину, находившегося за рулем, спасти не удалось.

Из горящего автомобиля пострадавших доставали прохожие, и лишь потом подъехали спасатели. Фото EPA/UPGО том, что погибший — 39-летний чеченец Тимур Махаури, воевавший на востоке Украины против российского агрессора, стало известно сразу. О том, кем была его спутница, журналисты гадали больше суток. В конце концов выяснилось, что это известная в Украине модель 32-летняя Наталья Кошель, которая была лицом «Диор» и участвовала во многих показах. А ребенок, сидевший на заднем сиденье машины, — семилетняя дочь Натальи от первого брака. Девочка практически не пострадала, не считая сильного шока, нескольких ожогов и диффузии легких.

Наталья находится в реанимации.

— У нее минно-взрывная травма, серьезные повреждения глаз, травмы конечностей, — рассказал врач Киевской городской клинической больницы № 17 Дмитрий Мясников. — До поздней ночи пострадавшую оперировали сразу три бригады врачей. На данный момент ей проводится интенсивная терапия. Мы планируем провести консультацию с участием врачей-комбустиологов городского ожогового центра и ангиохирурга, после чего будет проведена еще одна операция.

Вчера главный врач 17-й больницы Николай Демин сообщил «ФАКТАМ», что состояние женщины по-прежнему стабильно тяжелое, однако ампутацию ноги ей пока не сделали.

Наталья Кошель была лицом «Диор»
Полиция открыла уголовное производство по статье «Умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей».

О мотивах преступления следствие пока молчит. Также нет никакой информации и о подозреваемых в теракте. Что касается самого погибшего, то Интернет буквально захлебывается самыми разнообразными догадками и слухами о том, кем был Тимур Махаури.

СБУ на своей страничке в «Фейсбуке» написала, что он «всеми возможными средствами боролся с путинским режимом». Глава департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко заявил, что «Махаури был известнен в криминальных кругах и вряд ли являл собой пример законопослушного гражданина». Пресса Турции, где Махаури не так давно обвинялся в убийстве чеченских сепаратистов, считает его агентом Кремля, а бывший руководитель одесской полиции Георгий Лорткипанидзе (в свое время возглавлявший МВД Грузии) убежден, что Тимур никакой не киллер ФСБ, не террорист, а порядочный человек и патриот Грузии.

«ФАКТЫ» решили выяснить, что из этого правда, а что — вымысел.

Прежде всего, Тимур Махаури — псевдоним. Настоящее имя уроженца села Гучум-Кале Чеченской республики Али Тимаев. Также известен под именами Руслан Папаскири, Али Дабуев и позывными «Зона» и «Призрак». О его юности известно немного. В 2000 году Тимур перебрался в Панкисское ущелье (район Грузии, где живут переселенцы из Чечни). Впервые участвовал в боевых действиях еще пятнадцатилетним подростком. В 1999—2000 годах воевал против российских войск в Дагестане, получил огнестрельное ранение. В 2008 году защищал Грузию от вторжения России.

Большую известность Тимур Махаури получил в связи с громким судебным процессом по делу об убийстве чеченских сепаратистов, скрывавшихся в Турции от российского суда. Двое из них — Рустам Альтемиров и Заурбек Амриев — разыскивались по подозрению в причастности к теракту в аэропорту Домодедово. А третий — Али Осаев — был полномочным представителем исламиста-террориста Доку Умарова в Турции. Тимур Махаури проходил по этому делу единственным подозреваемым. Прокуратура требовала для него смертный приговор. Однако в 2016 году Махаури оправдали.

До этого его также пытались обвинить в убийстве Шамиля Басаева. По сообщению турецкой прокуратуры, именно Махаури в 2006 году готовил грузовик со взрывчаткой и боеприпасами, который позже взорвался на территории Ингушетии и убил Басаева. Однако информация не нашла подтверждения.

— Все судебные материалы дела против Тимура были сфабрикованы российскими спецслужбами, — рассказал «ФАКТАМ» друг и побратим Махаури, бывший комбат батальона особого назначения «Святая Мария» Алексей Кошевиц. — В том числе видео, на которых его якобы опознали родственники погибших чеченцев. Разобравшись во всем, турецкий суд, конечно, признал его невиновным. Но Тимура, который продолжал воевать против путинского режима — в оппозиционных силах Сирии, в зоне АТО на востоке Украины, — конечно, в покое не оставили. Его постоянно «пасли», пытались ликвидировать. В последний раз «хвост» за его машиной и снайпера на крыше дома видели тогда, когда Тимур был задержан за хранение оружия.

— Это было в январе 2017-го. Тогда при нем были найдены два пистолета с боевыми патронами. За это правонарушение Махаури был приговорен к пяти годам лишения свободы с отсрочкой наказания на три года. По странному совпадению, задерживали его здесь же, на Бессарабке, где он спустя восемь месяцев погиб

— Да, при нем действительно было оружие. Но, послушайте, когда начиналась антитеррористическая операция, законного оружия в добровольческих батальонах вообще не было. Украинский суд это прекрасно понимал, как понимал и то, что подозреваемый — гражданин другой страны, который ежедневно рискует своей жизнью, защищая Украину. Поэтому срок Тимуру дали условный.

Что касается его убийц, то у нас есть информация, что в Украине сейчас орудуют киллеры, методично истребляющие людей по списку Кадырова. На Тимура, опытнейшего разведчика, который должен был возглавить войну против Рамзана Кадырова, было несколько покушений в Грузии и Украине. Я думаю, работала та же группа, что и при убийстве Максима Шаповала и Павла Шеремета. Почерк террористов очень похож: оборудование для вскрытия автомобилей, навыки закладки крупной взрывчатки в салон. Взрывной механизм приводится в движение дистанционно. То есть бомба была заложена заранее, но в последние дни на машине ездила только Наташа, а преступникам нужен был именно Тимур. Через тридцать минут после того, как он сел в машину, произошел взрыв.

— Он предчувствовал приближение смерти, — рассказал «ФАКТАМ» ближайший друг погибшего Темирхан Мунаев, сын чеченского командира Исы Мунаева, который погиб в боях за Дебальцево и посмертно был награжден званием «Народный герой Украины». — Тимур и раньше знал, что на него охотятся, но никогда не пытался защититься, как-то обезопасить себя. Говорил: «Смерти нечего бояться. Если еще не пришел твой срок — значит, не погибнешь. Если пришел — не спасешься». Тимур много раз смотрел смерти в лицо. Однажды в подъезд его дома подложили бомбу, но он выжил. А сколько раз мог быть убитым на войне! Он был разведчиком, выполнял опаснейшие задания и всегда выходил сухим из воды. И только сейчас, незадолго до взрыва, внезапно почувствовал приближающуюся смерть. Помирился со всеми, с кем когда-либо ссорился, попросил прощения.

— Каким он был человеком?

— Очень хорошим. Компанейским, открытым. Сколько раз мы ругали его, когда он первому же встречному, кто заикался о его участии в убийстве Шамиля Басаева, начинал подробно объяснять, что он не виновен. Мы убеждали Тимура не делать этого, не открываться перед каждым. Но для него, лично знавшего Шамиля, это был вопрос чести. Тимур всегда приходил на помощь, когда это было нужно. Когда в Сирии ИГИЛ захватил в заложники двух украинских журналистов, именно он вытаскивал их оттуда, вел переговоры с боевиками. Мне кажется, он вообще знал и умел все. Но его и уважали, и ценили все. Эта смерть — тяжелый удар для всех нас, особенно для родственников. В Грузии у Тимура осталось трое детей, в Чечне живут его пожилые родители. Знаю, что недавно к ним приезжали с допросом из ФСБ. Но что конкретно от них хотели, не знаю — они боятся по телефону говорить.

О погибшем разведчике «ФАКТАМ» рассказала также его подруга, основатель благотворительного фонда «Стрічка надії» Юлия Федорко:

— Я знала Тимура не как бойца или воина, а как человека с добрым сердцем, готового прийти на помощь в любую секунду. Мы познакомились в Славянске — его как раз тогда награждали знаком отличия за оборону Украины. Потом поехали в Авдеевку, повезли гуманитарную помощь. А Тимур с ребятами из чеченского батальона нас сопровождал. И прикрывал. По телевидению говорили, что все тихо, а на самом деле была активная фаза боевых действий. Гуманитарку мы передали ребятам среди ночи, под шквальными обстрелами. А потом, когда уже выехали оттуда, узнали, что у Тимура день рождения. Пели ему Happy birthday, а он радовался как ребенок…

— Вы писали на своей странице в «Фейсбуке», что Тимур Махаури и сам занимался благотворительностью.

— Он очень много помогал. Особенно нашим подопечным деткам, чьи отцы погибли в АТО. Тимур приносил в фонд лекарства, деньги, вещи. Когда одной девочке срочно потребовалась операция на ушке, он сумел найти нужного врача, договориться о бесплатной операции, помог с лекарствами. Мог сделать все, достать из-под земли, о чем ни попросишь. В его ближайших планах было вывезти деток погибших воинов за границу на отдых. Он уже начал это организовывать, но, видите, не успел…

— Каким вам запомнился Тимур?

— Глубоко порядочным. Мужчиной с большой буквы. Он был потрясающе мудр и сведущ во всем. Какую тему ни затронь, он понимал ее глубоко, видел самую суть вещей. Настоящий философ. Сколько раз бывало, что я расстраивалась, плакала из-за того, что что-то не успеваю. Тимур всегда обнимет и скажет: «Ну чего ты переживаешь? Все же хорошо! Мы же рядом». И я успокаивалась. А теперь его рядом нет… Я плачу уже третьи сутки. Для меня эта смерть — личная катастрофа. Потому что я потеряла не просто друга, а родного и близкого человека.

Тело Тимура Махаури вчера должны были отправить в Грузию, где состоятся его похороны. Тем временем Киевская полиция продолжает следствие. В Департаменте коммуникации МВД сообщили, что после экспертиз, опроса свидетелей и сбора всех вещественных доказательств будет принято окончательное решение о квалификации этого происшествия. Не исключено, что дело будет переквалифицировано с «Умышленного убийства, совершенного опасным для жизни многих лиц способом» на «Террористический акт».

Джерело

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...