"Туреччина чи США? Хто переламає ситуацію в Сирії", - Злий Одесит

Концентрація їх сил в регіоні достатня щоб відбити Дамаску бажання розвивати наступ в районі Ідліб.

"Кто первый, Турция или США, решится вступить в битву за Идлиб и остановить наступление Асада в регионе, либо все оставят на волю Аллаха", пише у своєму блозі відомий під ніком Злий Одесит блогер, військово-політичний оглядач Олександр Коваленко, повідомляють Патріоти України.

Как я уже неоднократно писал, сирийский Идлиб может в следующие несколько дней, а если поставцам особо повезет то и недель, стать если не концом сопротивления сирийцев режиму Асада, то, как минимум новым очагом сопротивления в ином формате, в который втянуты будут силы других государств в явной форме. И что интересно, эти страны пока ещё и сами, судя по всему, не определились, насколько далеко они готовы будут зайти в Идлибе, чтобы остановить Асада, либо проигнорировать очередную мясорубку в формате возмущения и обеспокоенности.

Для начала по Турции, которая с одной стороны братается с Россией, а с другой явно не испытывает особых надежд на честное соглашение по Идлибу и стягивает свои войска к границе с Сирией.

В частности, в районе провинции Килис была замечена колонна бронетехники и артиллерии ВС Турции. Ранее колонна, причём уже не первая за последние несколько дней, с бронетехникой прибыла в провинцию Хатай, граничащую с Сирией.

В свою очередь издание Wall Street Journal сработало как глашатай Белого дома и сообщило, что президент США Дональд Трамп так же обдумывает удар по войскам Асада (в состав которых входят как иранцы, так и россияне) в случае наступления на Идлиб.

И вот об этих двух игроках, не вступавших до нынешнего момента в открытую конфронтацию с РФ, если не считать отстрел бойцов ЧВК “Вагнер” в районе Дэйр-эз-Зора американцами, и идет непосредственно речь. Концентрация их сил в регионе достаточная чтобы отбить Дамаску желание развивать наступление в районе Идлиба. Применится ли одной из этих двух сторон этот потенциал? Вопрос открытый. Но ответ на него может многое изменить на сирийском плацдарме.

По крайней мере, пока они готовятся и накапливают силы.

Джерело: Злий Одесит
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...