Страшне слово "дефолт": Що очікує Україну?

Багатьох наших співгромадян хвилює питання- чи буде дефолт, і чи чекає нас глибока девальвація.

Многих наших сограждан наверняка интересует вопрос: как же нам удастся погасить долги в 2017-2019 гг. Будет ли дефолт, и ждет ли нас глубокая девальвация? Вопрос не нов: в середине 2015 г. казалось, что Украина решит все основные вопросы в экономике в течение трех лет, и реструктуризация долга к 2021 г. будет оптимальным вариантом. Однако в силу очень многих причин этого не произошло, хотя, по макропрогнозам 2015 г., мы к 2019 г. действительно должны были выйти на хороший уровень экономического роста, когда рост нашего ВВП в пересчёте на доллары позволял бы сократить долг.

Попробуем осознать масштаб проблемы. В текущем году выплаты невелики: нужно отдать около $1 млрд МВФ и порядка $1 млрд процентов по еврооблигациям. В следующем году МВФ надо выплатить около $2,2 млрд, а общая сумма выплат по внешним обязательствам будет $3,5 млрд. Очевидно, что эти суммы посильные – даже в ситуации тлеющего конфликта на Донбассе. Стоит учесть и то, что в этом году мы получили транш $1 млрд от МВФ и 600 млн евро от ЕС. Поэтому текущий и следующий год мы пройдем без особых проблем.

В более отдалённой перспективе всё складывается не так просто: в 2019 г. нам нужно погасить около $6 млрд внешних долгов. Если мы не переодолжим ресурс, то мы будем вынуждены тратить золотовалютные резервы, и абсолютно очевидно, что дефолта в год президентских выборов никто не допустит – в этом равно заинтересованы не только наши власти, но и западные партнёры. Иными словами, даже если не удастся продолжить сотрудничество с МВФ, если не будет очень благоприятной конъюнктуры на внешних рынках заимствования, то 2019 год пройдем без дефолта – просто из-за политической необходимости.

Дефолтные симптомы и предпосылки обернутся мягкой реструктуризацией – так, как это было в сентябре 2015 г. Девальвации резкой не будет – это вне сомнения, да и политика НБУ (в области плавающего курса) и так предусматривает девальвацию до 5%-7% ежегодно. Ну, а в ближайшей перспективе ответ на излюбленный украинцами вопрос: "А какой будет курс к Новому году?" можно будет дать такой ответ: "К зиме ожидаем - 26,8-27,5/$1".

Владислав Старинець

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...