"Стоит попасть даже в доступную Черногрию и легенда начинает давать сбой": Міф про унікальність Криму був одним з багатьох міфів СРСР

Щоб радянська людина не сильно парилась дорожнечею, хамством сфери обслуговування, горами сміття, тисячею людей на квадратний метр і іншими принадами кримських курортів, була придумана легенда, що Крим є унікальним. А за унікальність треба платити.

В СССР было много мифов. Одним из них был миф об уникальности Крыма. Чтобы советский человек не сильно парился дороговизной, хамством местной сферы обслуживания, горами мусора, тысячей людей на квадратный метр и другими прелестями крымских курортов, была придумана легенда, что Крым уникален. А за уникальность надо платить. Нигде на белом свете такого нет и не будет никогда, выкусят сказочные Бали!

Изрядно помятый советский человек вываливался из пекла раскаленного плацкартного вагона на перрон в Симферополе с чувством глубокого удовлетворения. Рай на земле - он ведь стоит двух суток пути и билетов за тройную цену. Советский человек покупал беляш.

Жир беляша тек по его щекам, вперемешку со слезами радости - еще каких-нибудь несколько часов езды на одной ноге в переполненном троллейбусе до Ялты и здравствуй, тетя Глаша с койкоместом в сарайчике за 5 рублей в сутки.

Но стоит попасть даже в доступную Черногрию и легенда начинает давать сбой. Тут такое море, что Крымским курортам и не снилось. Разноцветная галька вместо серой. Лесистые скалы вместо голых. Неимоверное количество всякой живности, в особенности, птиц. Рыба, что ловится с берега на хлебную корку. Живописнейшие утесы и острова на побережье. Мягкий климат. Запахи...

Плюс никаких генделей на побережье. Никакой пахлавы и кукурузы. Никакого шансона из каждой щели. Приятно удивлен массовым!!

отличным музыкальным вкусом черногорских рестораторов. Музыка ненавязчивая, она помогает слушать море, а не глушит его.
И все это счастье за вполне умеренные деньги - моя вилла стоит чуть больше тысячи гривен в день за апартаменты в 55м2 с террасой и с видом на море.

Если объективно и без эмоций, никакой Крым и рядом не стоял с Черногорией. А ведь есть еще Хорватия. Италия. Франция. Норвегия. В общем, надо ездить, друзья, оно того стоит.

Сергей МАРЧЕНКО

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...