США установлює світові рекорди по експорту нафти і відвойовує ринкові ніші у країн ОПЕК

Два роки тому поставки американської нафти на світовий ринок ледь досягали 200 тисяч барелів на добу, в минулому збільшилися до 600 тисяч барелів (в середньому), а восени 2017 го підскочили ще більш ніж втричі.

Про це передають Патріоти України згідно інформації "Русский Еврей".

США продолжают увеличивать экспорт нефти, устанавливая исторические рекорды в еженедельном режиме и отвоевывая рыночные ниши у стран ОПЕК, которые сокращают добычу в попытке удержать цены и свести бюджеты, пишет Русский Еврей. Два года назад поставки американской нефти на мировой рынок едва достигали 200 тысяч баррелей в сутки, в прошлом увеличились до 600 тысяч баррелей (в среднем), а осенью 2017-го подскочили еще более чем втрое.

На минувшей неделе Штаты ежедневно экспортировали 1,984 млн баррелей в день, следует из данных управления энергетической информации. За неделю объемы поставок выросли на треть, а по сравнению с первой половиной года – вдвое.

По объему экспорта нефти США вышли на седьмое место в мире, обогнав 8 из 14 стран ОПЕК. Больше продают на внешние рынки лишь Саудовская Аравия (7,2 млн баррелей в день), Россия (5,2 млн баррелей), Ирак (3,8 млн баррелей), Канада (3,2 млн баррелей), Объединенные Арабские Эмираты (2,7 млн баррелей) и Иран (2,3 млн баррелей).

По уровню поставок Штаты сравнялись с Кувейтом (1,9 млн баррелей) и обогнали таких членов ОПЕК, как Венесуэла, Нигерия, Анлога и Катар.

Американская нефть начала поступать на рынок в 2015 году после того, как был отменен запрет на ее экспорт, введенный в начале 1970х, когда конфликт с ближневосточными добытчиками наложился на истощение собственных месторождений.

Из-за сланцевой революции объемы добычи в Штатах выросли в 1,5 раза за последние 10 лет, до 9,561 млн баррелей в сутки. Сейчас в стране производится такой объем легкой нефти, который американская система НПЗ, заточенная под тяжелые и вязкие сорта из Латинской Америки и Мексиканского залива, “переварить” просто не в состоянии, рассказывает партнер Lipow Oil Associated Андрю Липоу.

Около трети американского нефтяного экспорта уходит в Азию, а каждый пятый баррель – в Китай, следует из данных Минэнерго. Кроме того, покупателями являются Сингапур, Корея и Таиланд. В Европе американскую нефть покупают Великобритания, Италия и Гибралтар.

В Азии снижается собственная добыча нефти – в Малайзии, Индонезии и Китае, а азиатским НПЗ нужна именно легкая нефть, и сланцевые сорта из США подходят по характеристикам, говорит партнер Again Capital Джон Килдафф.

Скачку американского экспорта помогает резкий рост спреда между ценой Brent и WTI: североморский эталонный сорт, к которому привязана цена поставок, например, из Анлогы или Алжира, стоит на 6-7 долларов дороже, отмечает Мэтт Смит, глава компании ClipperData, отслеживающей танкерные перевозки.

Эта “новая парадигма” сохранится в ближайшие месяцы, поскольку из-за сезона ураганов, который привел к остановке ряда НПЗ, в США накопились избыточные запасы, говорит он.

Даже если разница в ценах схлопнется до 3-4 долларов, экспорт нефти Штатами будет превышать 1 млн баррелей в сутки, считает Смит.

В ближайшие два года добыча нефти в США будет расти на 1 млн баррелей в сутки каждый год, прогнозирует Rystad Energy. Это позволит увеличить ее экспорт до 3-4 млн баррелей в день. В результате США смогут обойти по объему поставок Венесуэлу, Кувейт, Иран и ОАЭ, уступив лишь двум членам ОПЕК – Ираку и Саудовской Аравии.


Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...