Спочатку ногу відстрілив, а потім переписувався через соцмережу: Неймовірна розповідь легенди АТО

Легнда АТО, боєць ЗСУ виводив розвідників з оточення терористів, а коли в бою йому відірвало ногу, склав її в рюкзак і продовжив воювати. Той, хто прострелив йому ногу, пізніше знайшов військового в соцмережі.

Сергей КозакСтарший сержант 95-й бригады Сергей Козак пошел воевать на Донбасс в марте 2014 года. Боец выводил разведчиков из окружения террористов, а когда в бою ему оторвало ногу, сложил ее в рюкзак и продолжил воевать. Тот, кто прострелил ему ногу, позже нашел военного в соцсетях.

Об этом рассказал сам боец, историю которого опубликовало Министерство обороны Украины.

"Нашу роту вывели из состава батальона и прикомандировали к АТО. Мы уже не должны стоять на блокпостах или выполнять обычные боевые задания. Наша задача была втихаря захватывать территории, чтобы наши войска установили там блокпост, также вытягивать людей из окружения и тому подобное", - рассказал боец.

По его словам, на одном из заданий он приказал открыть люки БТРов и это спасло жизнь экипажу, когда боевики попали в машину.

"У нас задачи были такие, что только и жди засады. Хоть 20 июня объявили о перемирии, 22-го нас атаковали. Мы тогда вывозили технику с передовой, которую должны были починить, и тогда попали в засаду - в нашу машину выстрелили. Благодаря тому, что люки были открыты, снаряд не разорвался внутри, а просто пробил БТР насквозь", - отметил воин.

Он рассказал, что позже начался бой, он чувствовал, что печет правая нога, но не смотрел вниз. Когда закончились патроны, потянулся за новыми, и увидел, что левая нога оторвана.

"Она висела на клочке кожи. Пекла правая, потому что ее посекло осколками, а оторванную даже не чувствовал. Нет, никакого шока не было. Я сложил поврежденную ногу в рюкзак и продолжил отстреливаться. Рядом лежал наш водитель Юра Весельский, ему тоже оторвало ногу. Он пытался наложить жгут, но не удалось. Тогда он в таком состоянии наложил жгут мне. Юре уже наложили те, кто был рядом", - добавил Козак.

Позже ему сделали операцию.

"Ее пришили! Несмотря на то, что от момента травмы и до того, когда я попал к хирургам на стол, прошло где-то пять с половиной часов! Врачи сказали, что операция удалась благодаря тому, что мне оказали вовремя помощь, на месте медики сделали все правильно, как книжка пишет", - уточнил старший сержант.

Позже в соцсети нашего героя нашел сепаратист, который обстреливал роту в тот день.

"Кстати, тот, кто стрелял в нас, потом нашел меня в соцсети. Так, просто взял и написал, без мата или обвинений. Я так же ему ответил. Некоторое время мы общались. Оказалось, он служил лейтенантом милиции в Славянском районе. Его подразделением руководил Игорь Гиркин ("экс-министр обороны ДНР". - Ред.). А того милиционера-сепаратиста СБУ схватили и обменяли на наших пленных. Теперь он сидит в России, без каких-либо прав или статуса, на шее у родни. Некоторые вещи он стал понимать, что их просто использовали, все равно верит в российские басни о том, что в Украине убивают за русский язык, например. И во всем виноват конечно у него наш президент. Хотя и хочет вернуться в Украину", - сообщил Козак.

Отметим, через полгода после жуткого ранения герой снова вернулся на службу. Его контракт закончился в конце 2016 года: боец вернулся к мирной жизни.

"Воспитываю сына, няньчу доченьку, которая родилась перед тем, как призвался. Иногда хожу в школы, чтобы провести уроки патриотического воспитания. И когда надо будет - снова подпишу контракт и пойду на фронт. В этом предназначение мужчины — защищать свою семью и страну", - резюмировал легендарный боец.

Старший сержант 95-й бригады Сергей КозакДжерело: "Обозреватель"

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...