Спецоперації Кремля: На території путінської Росії немає жодного інституту влади, який би не був підім'ятий Кремлем і Луб'янкою

Не треба плекати ілюзій, Кремлю не страшні ні акції Навального, ні акції Ходорковського, ні кого-небудь ще, хто спробує на території Росії організувати протест.

Любая страна бурлит и развивается, тем более Россия, которая по периметру соприкасается с множеством государств, имеющих разную, а в некоторых случаях и взаимоисключающую культуру и государственное устройство, что несомненно дает богатую пищу для размышления и развития общества. Но Ходорковский ставит для себя и своего детища самую сложную задачу мирного правового изменения ситуации и перехода государства от авторитарного правления к демократии.

Теоретически это возможно. В параметрах российской Конституции есть пятнадцатая статья, которой вполне по силам вразумить Кремль и принудить путинскую вертикаль вернуться в правовое поле, и только после восстановления конституционных норм, можно переходить ко второму шагу - формированию и конкуренции в избирательном процессе. Это единственный источник правовой конституционной силы, которая не зависит от национальных институтов власти. Именно поэтому об этой статье Конституции беспокоятся Зорькин, Бастрыкин и другие апологеты путинского режима. Покуда в мире есть ООН, Римский статут, ЕСПЧ и другие институты международного права, любое авторитарное, тоталитарное, теократическое или идеологическое государство может быть подвергнуто давлению, санкциям и силовым вмешательствам.

Чтобы организовывать любой протест нужны три вещи - правосубъектность, легитимность и достаточное финансирование процесса. На территории путинской России нет ни одного института власти, который бы не был подмят Кремлем и Лубянкой, поэтому в юрисдикции России невозможно организовать и провести законную акцию протеста. Все согласованные акции, допуски оппозиционных кандидатов в разного рода выборы и прочая протестная активность всегда являются спецоперациями, полностью контролируемые правящим режимом. Не нужно заблуждаться, Кремлю не страшны ни акции Навального, ни акции Ходорковского, ни кого-либо еще, кто попытается на территории России организовать протест. Наоборот, это на руку спецслужбам, которым на блюдечке подносят агентурную сеть и всех противников режима. Но Кремль и Лубянка катастрофически боятся переноса принятия решений в демократические правовые государства. По этой причине признаются нежелательными организации, зарегистрированные российскими гражданами за рубежом, чтобы как-то нивелировать возможные решения в международных инстанциях, касающиеся как России, так и отдельно взятых чиновников, госслужащих и должностных лиц.

Появление на свободе и за пределами России Михаила Ходорковского с его финансовыми возможностями и декларируемыми намерениями является серьезной потенциальной угрозой для Кремля, но все его имперские замашки и попытки организовать свою активность в бандитско-криминальном государстве на демократических правовых принципах стирают всю возможную опасность как для Путина, так и для его режима. Хотя, можно сформировать любой инструментарий, для любой акции.

Берем последнюю акцию "Надоел", которая направлена против очередного срока Путина. В юрисдикции России получить официальный документ, препятствующий идти на очередной президентский срок Путину, невозможно ни в исполнительной, ни в законодательной, ни в судебной ветви власти, а значит любая попытка такого протеста становится антиконституционной, неправомерной и репрессивной. Но если бы Михаил Ходорковский, имеющий статус политического беженца, у которого нет возможности находиться в российской юрисдикции, сначала бы задействовал международные институты гражданского общества и получил бы решение или разъяснение в ЕСПЧ по поводу невозможности баллотироваться Путину на третий, четвертый и т.д. президентские сроки, то тогда бы, имея на руках судебное решение, по форме подпадающее в параметры пятнадцатой статьи Конституции РФ, можно было бы проводить не только акции протеста, но и требовать от международного сообщества соответствующей реакции в случае запрета этой акции или репрессивных действий со стороны Кремля и Лубянки.

Наталья ГУЛЕВСКАЯ


Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...