"Соромно": Як в Україні прийнято ставитися до невиліковно хворих людей

Режисер Леся Литвинова розповіла про найстійкішу асоціацію у неї особисто з процесом вмирання в нашій країні.

Фото профиля Леси Литвиновой (Facebook)

Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на пост Лесі Литвинової у соціальній мережі Facebook.

(Друкуємо мовою оригіналу)

Знаете, какая самая устойчивая ассоциация у меня лично с процессом умирания в нашей стране? "Стыдно".

Я не говорю о внезапных смертях. О погибших на войне, от рук террористов, под колесами пьяного водителя или от внезапного инфаркта. Тут все понятно. Шок. Горе. Слезы.

Я говорю о тех, кто годами, или месяцами борется с неизлечимой болезнью. И не важно - на больничной койке, дома, или в частном хосписе. Важно то, что в сознании окружающих он - умирающий.

Мы в принципе не умеем проявлять свои эмоции. А когда касается таких сложных материй - тем более. Нам стыдно предложить помощь. И стыдно не предлагать. Стыдно смотреть в глаза тому, кто знает сколько ему осталось. И в глаза его родственников, понимая как им нелегко. Скомкано выдавливаем из себя что-то вроде "ну вы звоните, если что" и пропадаем из их жизни до похорон.

Редко кто из тех, кому приходится проходить этот путь, в состоянии обеспечить действительно достойный уход. Поэтому последний этап жизни будут сопровождать запахи, крики от боли, бесконечные тряпочки, баночки и и прочие атрибуты тяжелой болезни. Пускать не только посторонних, но и близких в это все - стыдно. Стыдно за все - за неприглядность картинки, за беспомощность и за внезапно изменившиеся приоритеты.

И самое в этом во всем ужасное, что это - жизнь. Понимаете? До последнего стука сердца это не смерть. Это жизнь. Отравленная не столько болезнью, сколько атмосферой вокруг нее. И не важно сколько ее этой жизни осталось - год, или час. Это все равно жизнь. И она может быть разной.

Редко кто хочет сочувственных взглядов и неловкого молчания. Человек, даже на пороге смерти, остается человеком. Ему хочется нормального общения. Да, и шуток и анекдотов ему тоже хочется. И вредного гамбургера из Мака. И последних сплетен с работы. И про политику поговорить. И ногти накрасить. И фильм посмотреть. Он продолжает жить. Да, по-другому. Да, примерно понимая сколько ему осталось. Но жить. А не умирать.

Я понятия не имею сколько мне осталось жить. Я могу не проснуться завтра утром. Мой самолет через три дня может рухнуть на землю. Я могу сгореть от той же онкологии через пару лет. Или прожить до ста лет и тихо умереть, сидя в кресле-качалке. Но каждый день я живу. Не жду неотвратимой смерти, которая меня не обойдет, как и остальных. Живу.

Они отличаются от меня, или от вас только тем, что примерно понимают сколько времени у них в запасе. Примерно. Потому что человек, которому медицина отвела неделю-другую, вполне может прожить десяток лет, опровергая своим существованием запись в своей истории болезни. И наоборот - тот, кто твердо расчитывал еще на пару лет, внезапно и необъяснимо умирает.

Не превращайте их жизнь в ожидание смерти. Иначе в ней не останется смысла...


Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...