Сланцевий зашморг: Росію чекає нафтовий колапс

Галузь, що поряд з газовою є головним джерелом валютних надходжень РФ просто не витримає ціни 35 доларів за барель у середньостроковій перспективі.

Компании, добывающие нефть из сланцевых пород в США, по данным IHS, в среднем выходят на безубыточный уровень при ценах от 57 долл США / бар

Падение себестоимости добычи сланцевой нефти увеличивает риски стран, зависящих от экспорта энергоносителей. Такое мнение высказал российский ученый, экономист, профессор, доктор экономических наук Яков Миркин в Facebook.

"Время, буйное время – с каждым годом риски нефтяных экономик нарастают. Средние цены "безубыточности" на сланцевую нефть, добываемую в США, упали в 2013–2016 гг. с $80 до $35 за баррель. $35 – и вы не в убытке. Падение за четыре года, в среднем, на 55%", – отметил он.

Миркин пояснил, что для цены нефти Brent, на которую ориентируется российская добыча, это значит падение с $83–85 до $38–39 за баррель.

13 февраля 2017 года цена на нефть падала из-за увеличения объемов бурения и добычи в США. Так, число буровых установок в США с 6 по 10 февраля 2017 года увеличилось на восемь единиц, до 591-й. Это был самый высокий показатель с октября 2015 года.

В конце ноября 2016 года нефть подорожала после того, как участники Организации государств – экспортеров нефти (ОПЕК) решили сократить добычу на 1,2 млн баррелей – до 32,5 млн в день. Решение ОПЕК обязались выполнять несколько крупных производителей нефти, не входящих в картель, в том числе и Россия.

В начале 2017 года цены на нефть выросли до полуторагодового максимума – $58,18 за баррель, но 9 января котировки начали падать на фоне увеличения экспорта сырья из Ирана.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...