Щось у Римі "здохло": Італія змінила гнів на милість і включилася в гонитву за українськими заробітчанами

Українці їдуть на роботу до родичів, які втекли туди в 90-ті.

Італійські роботодавці знову спрямували свій погляд на українських заробітчан, інформують Патріоти України.

Уже пару лет наших работяг не заманивали на Апеннины, и только в последние месяцы снова стали предлагать места. Как рассказали UBR.ua аналитики платформы OLX, рекордное количество вакансий по работе в Италии пришлось на март-май 2018. В летний период активность будет низкая, но еще один всплеск интереса прогнозируют на осень.

Едут к своим

Украинским заробитчанам всегда была интересна Италия, как экономически развитая страна, заверил UBR.ua президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник. Она и в «большую семерку» входит, и климат там мягкий, и жить комфортно.

К тому же наши люди сейчас все чаще едут не вслепую, а к своим близким и знакомым, которые выехали еще в 90-х. Нашли работу и наладили быт. Они-то чаще всего и помогают приезжим-новичкам. Ведь в Италии не так уж легко обустроится. Слишком много правил и требований — трудоустройство иностранцев жестко регулируется особыми указами.

Так называемыми «декретами о потоках рабочей силы» (decreto flussi), издаваемыми на основании информации, предоставленной Министерством труда и социальной политики о числе иностранцев, зарегистрированных в качестве безработных в Италии, а также о реальном спросе на рабочую силу.

Приглашение иностранца на работу — это непростая процедура, которую проходит итальянский работодатель. Говорить о смягчении правил трудоустройства в Италии нельзя, это вам не Польша. Здесь все наоборот — идут постоянные разговоры об ужесточении этих правил в связи с наплывом в страну нелегальных мигрантов и беженцев.

Впрочем, лазейки все же есть, говорят эксперты.

«90% потенциальных рабочих эмигрантов в первую очередь обращаются к своим близким и знакомым за работой. Три года назад в Италии упростили процесс оформления «Пермесо» (вид на жительство), которое существенно упрощает процедуру оформления на работу иностранных граждан. Но прежде всего, в Италии нет депортаций, связанных с нелегальной рабочей силой. Получается, если ты туда попал, то уже никто тебя не выгонит. Этим Италия и привлекательна», — рассказал директор компания BVS-Rabota Виталий Беленец.

Дамы — вперед

Сейчас итальянцы активнее всего набирают: сиделок, домработниц, нянь, водителей дальнобойщиков и персонал без опыта на поля или неквалифицированную подработку. Но учитывая, что итальянская экономика сейчас переживает не лучшие свои времена, зарплаты там, в сравнении с Германией, Чехией или той же Польшей, не очень большие. Чаще всего оклады варьируются от 600 до 1000 евро в месяц. Но при этом вполне могут предоставить жилье и питание.

«Работа сиделкой — наиболее распространенная практика для наших дам возрастом 45+. Уже лет 20 они занимаются таким. Сейчас больше работ предлагается на юге Италии — зарплаты там пониже, возможно, поэтому местное население не хочет этим заниматься», — заметила в беседе с UBR.ua hr-эксперт портала rabota.ua Татьяна Пашкина.

По данным аналитиков OLX, украинских женщин в Италию приглашают на работу по уходу за людьми старшего возраста, часто в южных городах — Салерно, Неаполь, Мирто, Калабрия, Ливорно, Манарола, Сицилия.

Вакансии закрываются по-разному. Какие-то исчезают уже через месяц, а какие-то остаются в базах данных до полугода. Аналитика показывает, что в среднем на одну вакансию в Италии откликается 8-10 человек, отправляя свое резюме работодателю.

«Что касается заработной платы, в прошлом году ее средний уровень составлял 650-700 евро, тогда как максимум достиг 1700 евро. В 2018 ядро зарплат выросло до 800-850 евро. В целом диапазон предложений варьируется от 700 до 1200 евро», — рассказали в OLX.

Меньше контроля

Официально трудоустроиться непросто. Рабочих итальянских виз почти не дают. Поэтому 90% трудовых мигрантов отправляются туда по биометрии, либо по рабочим визам других государств (легализируются на месте). Остальные 10% — люди с гражданством ЕС, ПМЖ и видом на жительство.

В Польше работодатель контролирует каждую минуту рабочего дня, а в Италии график более свободный. Зато получить рабочую визу и устроится сложнее.

«Документы могут потребоваться самые разные. И в первую очередь те, что подтверждают квалификацию специалиста. Но нельзя забывать, что даже высокооплачиваемый мигрант, который сумел доказать свою профессиональную пригодность, например, врача, должен еще на высоком уровне знать итальянский язык для получения соответствующего рабочего места», — подметил UBR.ua Василий Воскобойник.

Хотя наиболее востребованным кадрам готовы помогать. Большой спрос в Италии сейчас наблюдается на IT-специалистов, менеджеров по кибербезопасности, информационных систем, врачей и инженеров.

«Потребность в таких спецах есть, однако практически все они работают нелегально. Италия, как и большинство других стран «старой» Европы, стремительно стареет. При этом рождаемость не растет. И естественно, существует большая потребность в людях, которые присматривают за старыми итальянцами, убирают в доме, готовят еду. В этих случаях властям очень сложно выявить нелегального трудового мигранта. Поэтому украинцы (в основном украинки) могут работать подобным образом десятилетиями», — заверил Воскобойник.

Обманут на деньги

Самый распространенный риск при поиске работы в Италии — неофициальное трудоустройство. Из-за него наши женщины даже боятся выходить на улицу. При таком подходе и речи не может быть о гарантированной официальной зарплате.

Людей чаще всего обманывают по классической схеме — человек сначала платит непонятно кому за вакансию, после чего рекрутинговое агентство либо исчезает, либо просто не находит работу. А человек остается один на один с договором об оказании консультационный услуг.

«Риски связаны только с посредниками. Надо выбрать лицензированное агентство по трудоустройству за границей и тогда риски будут сведены к нулю. Если ехать через перевозчиков, решал и т.д., то можно попасть на деньги», — убежден Виталий Беленец.

Джерело: UBR
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...