"Щоб моя семирічна сестричка не ​​лінувалася робити домашні завдання": Робот з відеокамерою замість няньки-гувернантки

Наші вундеркінди привезли додому з Міжнародної конференції молодих вчених ICYS-2017 рекордну кількість медалей - дев'ять. Одна з них золота.

Александр ПохиленкоУкраинские старшеклассники вернулись с Международной конференции молодых ученых ICYS-2017 с рекордным количеством медалей

— Завершившаяся в немецком городе Штутгарт Международная конференция молодых ученых была 24-й по счету, в каждой из них участвовали ребята из Украины, — говорит руководитель украинской команды на этом конкурсе юных дарований Наталья Полихун. На этот раз наши вундеркинды привезли домой рекордное количество медалей — девять. Одна из них золотая. Ее выиграл старшеклассник из Черновцов Артур Качур.

— Я представил на суд жюри идею межпланетных перелетов с помощью особого радиоактивного паруса, — сообщил Артур журналистам.

Обладатель бронзовой медали Алексей Шатохин из Киева создал универсальную машину, которая совмещает в себе 3D-принтер, фрезу для резки различных материалов и аппарат, выполняющий лазерную гравировку поверхностей.

— К тому же 3D-принтер в моей машине особый — имеет не одно, как у других подобных установок, а два сопла, — рассказал Алексей. — Представьте, при изготовлении детали из одного сопла выходит пластик, из другого — резина. В результате получается монолитное изделие, одна часть которого — твердая пластиковая, другая — гибкая резиновая.

Алексей Шатохин
— А я возил в Германию домашнего робота-помощника, — рассказал ученик политехнического лицея из Запорожья Александр Похиленко, занявший четвертое место. — Однажды отец подарил мне миниатюрный компьютер. Я стал думать, для чего его использовать, и решил: сделаю робота, который бы стал помощником в доме. Когда я был маленьким, мне купили танк с мотором и резиновыми гусеницами. Он давно сломался и пылился на антресолях. Я его починил и стал монтировать на нем миникомпьютер, видеокамеру, дальномер, элементы питания… Изначально поставил цель сконструировать как можно менее дорогого робота. В результате уложился в сумму, эквивалентную 100 долларам.

Александр Похиленко: «Робот смонтирован на игрушечном танке, который мне купили в детстве»
— Что умеет делать этот аппарат?

— Каждый из членов нашей семьи может в режиме реального времени видеть на экранах своих смартфонов все, что попадает в поле зрения видеокамеры робота. Для этого достаточно связаться с ним через мобильный Интернет. Таким образом мы имеем возможность видеть, что в данный момент происходит в квартире. Это, в частности, помогает родителям следить, чтобы моя семилетняя сестричка не ленилась делать уроки.

Робот умеет распознавать голосовые команды, а также оснащен функцией читать вслух книги — например, сказки для сестрички. Заряда батарей ему хватает на пять часов непрерывной работы.

Фото автора

Игорь ОСИПЧУК, «ФАКТЫ»

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...