"С драной овцы хоть шерсти клок": Блогер розповіла, чому пенсіонери Луганська рушили в університети

Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на Канал 24.

С образованием смешно. Знаете местную фишку? Учиться, чтобы скоротать время без работы. Так, тянуть время, чтобы заполнить временные ниши. И если думаете, что я сошла с ума, то нет. Увы, нет.

Давайте вообразим, что был человек редкой профессии.

Пока в Луганске были предприятия, кипела жизнь и был подходящий возраст, работа у этого человека была. Дальше сложнее и хуже.

Его сократили, его завод прекратил работать (здесь может быть в любом порядке) и он оказался не у дел. Вроде и опыт при нем, и возраст еще не такой уж критический, но не хватает какой-то незначительной составляющей, благодаря которой все могло бы сложиться.

Хватки, рвения, умения продавать себя или предлагать себя. Где-то, в общем, так. То есть знания есть, а, банально, везения нет. Ну, не повезло с этим.

Может же быть талантливый ученый, скажем, без личного везения? Может. Так вот помыкавшись так с неделю, месяц и год (чаще порядок именно такой), оказывается, что веры в себя уже почти не осталось. Наступает тот самый критический возраст, когда до пенсии еще рано, но работать уже не берут, а идти в уборщицы пока еще человек морально не готов. И он принимает решение из разряда почти судьбоносных – пойти учиться.

Может, даже не сам его принимает, а с чьей-то помощью и с чьей-то подачи, потому что сидеть дома за эти год с лишним уже сил нет. Да и не только сил – денег, потому что сидеть без гроша тоже веселья мало. И человек идет учиться. На дневное, конечно, потому что стипендия нужна больше диплома. И счастливо впадает в летаргический сон на следующие пять лет.

Ну, спать, может, в прямом смысле он и не будет, но будет пребывать в счастливом трансе относительной определенности, когда можно не думать о поисках работы или не думать о них до неврозов и навязчивых состояний.

В общем, человек как-то устроен. Ходит на занятия. Даже почти не комплексует от своего ну очень зрелого возраста. Учится в радость.

Обычно все в таком возрасте уже иначе – осознанно. С улыбкой смотрит на тех незрелых юнцов, которым и сам когда-то был. Думает, как же смешно воспринимать жизнь по их принципам, что все как-то да сложится.

Эти взрослые давно поняли, что не сложится просто так, а как-то оно уже и не нужно, чтобы именно как-то. И пары проходят как дневной сеанс в кино – людей мало, мертвых душ много.

Но это все сущие мелочи – каждый выгребает по-своему. Кто-то ходит на занятия, а кто-то, из счастливцев, работает в это время – этим повезло по-крупному иметь и стипендию, и зарплату в это же время.

Здесь такие гуси взлетают. Никто ничего не проверяет. Учись. Работай. Да хоть третье высшее на дневном получай, лишь бы сделать набор. Откуда только люди берутся – загадка. Кто-то хочет переучиться, что-то выучиться, а кто-то скоротать время до пенсии. Или после пенсии найти прибавку к тому минимуму, что платят.

А что, ограничений по возрасту сейчас нет, так в чем проблема? Дайте работу, не будет смысла учиться. А так хоть что-то. Как в том крылатом выражении: с драной овцы хоть шерсти клок.

Автор: Ольга Черненко

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...