Родом з 1944-ого: Міф про російський Крим, який в ватяних головах існує і понині, був зконструйований в СРСР, - історик

Міф про російський Крим почали конструювати відразу після депортації кримськотатарського народу 1944-го року і, незважаючи на війну, вливали в нього величезні кошти.

Миф о русском Крыме, который в ватных головах существует и поныне, стали конструировать в СССР сразу после депортации крымскотатарского народа и, несмотря на войну, вливали в него огромные средства.

Об этом свидетельствуют документы партийных органов и НКВД, долгие годы остававшиеся под грифом "совершенно секретно", сообщила историк, кандидат политических наук Гульнара Бекирова во время дискуссии, посвященной памяти жертв депортации крымскотатарского народа 18 мая 1944 года.

"Этот миф стал нарабатываться, максимально обеспечиваться, в том числе и финансовыми вливаниями, в 1944 году, буквально через 2-3 месяца после депортации крымскотатарского народа. В партийных документах провозглашалось, что Крым должен стать новым, русским Крымом со своим русским вкладом. Представьте себе - идет война, и огромные средства вливаются в то, чтобы тут же, в 1944 году, переименовать топонимику. Только изгнаны крымские татары, греки, армяне, болгары - полуостров пустой. Об этом тоже пишется в документах. И идет массированное переселение людей, которые никогда в Крыму не жили. Тех русских людей, потомки которых в 2014 году, по сути, сдали Крым", - сказала Бекирова.

Она отметила, что эта страшная пропаганда, на которую были брошены деньги, каленым железом вбивалась в головы советских граждан, и даже очень многие украинцы до сих пор живут с этим комплексом - о русском Крыме. Это особенно страшно, потому что если бы на момент аннексии полуострова было понимание, что Крым - украинский, ничего бы этого не случилось, считает историк.

По словам Бекировой, много страниц истории пока еще, к сожалению, не изучены, поскольку архивы были закрыты, была установка властей на масштабные фальсификации. Историк призвала активнее заняться историей совместной борьбы украинцев и крымских татар за право на свою родину.

"Это очень важно - восстановить нашу совместную историю, потому что существовали эти контакты. В этом году - 100-летие Украинской революции и 100-летие Курултая крымскотатарского народа. Тогда, в 1917-ом, мы были вместе, лидер крымских татар Номан Челебиджихан и лидеры Украинской революции сотрудничали, общались", - подчеркнула Бекирова.

Во время дискуссии речь шла, в частности, о том, что в момент начала оккупации в Перевальном стояли украинские части, но они там находились, по сути, для борьбы с крымскими татарами. А до этого около 20 лет был период взаимного непонимания между марионеточной украинской властью и крымскими татарами, хотя меджлис всегда пытался найти компромисс с властями, которые зачастую не очень дружелюбно были настроены к крымским татарам.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев напомнил, в частности, что продолжалась стратегия, навязанная через средства информации из "соседней страны", - пресекать действия крымских татар, если они "поднимут голову и будут отделяться и присоединяться к Турции".

"Когда в ночь с 26-го на 27 февраля Совет министров и Верховная Рада Крыма были захвачены "зелеными человечками", а на самом деле сотрудниками ГРУ РФ, в 15 км от Симферополя была "Альфа" численностью 1,5 тысячи человек, и ими ничего не было сделано. Когда Рефат Чубаров разговаривал с одним из командиров - почему они ничего не предприняли, тот сказал, что, во-первых, не было команды, а во-вторых, они здесь в основном для борьбы с крымскими татарами. Основная концепция была, что крымские татары - главные сепаратисты", - рассказал Джемилев.

Джерело: Укринформ

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...