Радянський агент, який втік в США, відповідав за профіль головного підозрюваного у вбивстві президента.

Америка розсекретила свідчення агента КДБ по вбивству Кеннеді.

Американский национальный архив опубликовал документы, связанные с убийством 35-го президента США Джона Кеннеди, в том числе и показания бывшего агента КГБ Юрия Носенко, сообщается на сайте ведомства.

Среди обнародованных материалов - 17 аудиофайлов с интервью Носенко, который перешел на сторону США в январе 1964 года.

Сам экс-агент КГБ утверждал, что являлся сотрудником, отвечающим за профиль главного подозреваемого по делу об убийстве Кеннеди - Ли Харви Освальда - во время пребывания обвиняемого в СССР. Интервью проводились в январе, феврале и июле 1964 года.

Всего опубликовано 3810 документов, в них включены 441 документ от ФБР и ЦРУ, которые ранее были полностью засекречены, а еще 3369 издавались частично или в отредактированном виде.

Доступ к документам был ранее запрещен в соответствии с законом, принятым конгрессом в 1992 году под названием JFK Assassination Records Collection Act of 1992.

Этот закон обязывал все федеральные учреждения США передать в Национальные архивы документы, имеющие отношение к расследованию убийства Кеннеди.

В начале этого года ЦРУ рассекретило около 12 миллионов страниц документов, которые расскрывают деятельность агентства с образования в 1947 по 1990-е годы. Среди них есть материалы об НЛО и Украине.

Джон Кеннеди был застрелен 22 ноября 1963 года в техасском Далласе. Он получил смертельное пулевое ранение в голову.

В убийстве признали виновным бывшего морпеха Ли Харви Освальда, который сам был застрелен на улице через несколько дней, когда его переводили из полицейского участка в окружную тюрьму. Освальд с 1959 по 1962 год жил в СССР.

Юрий Носенко начал работу в КГБ в 1953 году. Он бежал в США в феврале 1964 года. С начала 1970-х годов он работал консультантом ЦРУ, хотя до 1969 года спецслужбы США подозревали, что он - двойной агент.

Джерело

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...