Прокляття каталонської несвоєчасності, - російський політолог

Історія виходу "незалежної Каталонії" на світову арену закінчується завжди одним і тим же: вічним запізненням і приреченням на невдачу.

Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на пост політолога Гліба Кузнецова у соціальній мережі Facebook. Далі пропонуємо матеріал мовою автора.

Самое поразительное, что есть в истории с каталонской государственностью (а истории этой не год, не два, не пятьдесят, не сто, а значительно больше), – это вечная каталонская несвоевременность.

Женералитат их – как орган власти постоянно действующий между сессиями регионального парламента – известен с XIII века (большой привет тем российским великим мыслителям, которые Каталонию с Украиной сопоставляют). И всегда он занимался примерно одним и тем же. Работал над суверенитетом Каталонии – налоговым, культурным, религиозным, всяким.

Решений женералитата об отказе вводить очередной налог, запрете проповедей на любом языке, кроме каталанского, установления прямых связей с Папским престолом – очень много. Время от времени критическая масса таких подспудно формирующих государственный суверенитет решений накапливается, и каталонцы решаются попробовать заделать себе настоящее государство.

История кончается всегда одним и тем же. Долгая юридическая подготовка, накопление законов и подзаконных актов, бумажные конфликты с Мадридом – все это делало выход "независимой Каталонии" на мировую арену вечно запоздалым и обреченным на неудачу.

1640 год. Барселона планирует устроить республику по голландскому образцу. Создает "квазиреспублику" под французским протекторатом, делая графом Барселонским короля Франции. В это же время португальцы учреждают себе без всякой юридической подготовки, анализа международного опыта и лучших политических практик XVII века олдскульное королевство во главе с собственным герцогом из рода бастардов предыдущей династии и удачно от испанцев отбиваются.

Португалия до сих пор государство. От Каталонии алчные французы отгрызли графство Руссильон и бросили продвинутых юристов из Женералитата под топоры и на костры человеколюбивых кастильцев. Средиземноморские Нидерланды не получились, несмотря на всю проработку.

Война за Испанское наследство. Каталония берет сторону Габсбургов против Бурбонов под гарантии своих вечных "привилегий". В итоге – поражение (отдельная веселая история про крючкотворов Женералитат и их роль в отзыве с континента блестящего полководца британцев графа Питерборо), крах тех самых "привилегий", уничтожение самоуправления и полный абсолютизм.

Сто лет спустя, во время наполеоновских Войн за полуостров, каталонцам нет бы вспомнить про свою добрую старую Республику, получить Конституцию и войти себе под руку Бонапарта (это было бы хотя бы логично), но нет. Именно там французам было оказано самое серьезное сопротивление – французская Третья осада Жироны, самого антииспанского города Каталонии, вошла в испанские же списки национального героизма, как памятник беспримерной самоотверженности.

А тем временем маршал Жюно вошел в Лиссабон без единого выстрела, дал Португалии Конституцию, обещал прогресс и спокойно себе брал откаты с контрабанды портвейна через "континентальную блокаду". И никто даже "мяу" не сказал, пока не пришли англичане и все не поправили.

Принесла ли тогда пользу Каталонии их самоотверженность? Черта с два. И вот уже через несколько десятилетий во время так называемых "Карлистских войн" – войн сторонников "прогресса" и "абсолютизма" в Испании, каталонцы берут сторону "абсолютиста" Карлоса и его потомков, которые обещают вернуть "феодальные привилегии" Каталонии. Отдельно смешно, что во время "третьей карлистской войны" в торговой, промышленной Каталонии карлисты по идеологическим мотивам разрушают железные дороги, машины и все такое прочее "прогрессистское" под аплодисменты местных. Дорогой Хаим, наконец-то мы нашли время и место – как в старом анекдоте.

Глубокая рефлексия над природой "краха европейских империй" привела каталонцев к мысли – на новом историческом этапе – затеять республику снова не в 1917-1918, когда эти империи крякнулись, а через пять лет. Как раз к тому время военным губернатором Каталонии стал генерал Примо де Ривера с понятным для наконец-то обретших себя сепаратистов прогнозом и результатом.

История Гражданской войны 1930-х, когда каталонцы не могли сами с собой разобраться, на чьей именно они стороне – Республики в Мадриде, демократической Республики в Барселоне или мирового Интернационала – так же широко известна.

И вот сейчас. Где они были – эти юристы и культурологи – когда разваливался СССР, когда Европа западная жевала Европу южную. В 1990-х у них были шансы. Сейчас, когда "конец истории" не состоялся, когда государства консолидируются, а новое прочтение суверенитета и патриотизма озвучивает президент США с трибуны ООН, претензии на независимость без битья горшков, волн террора и всего вот этого, традиционного – выглядят слабо. Именно сегодня у Каталонии нет существенных шансов ни на что, кроме создания новой легенды про независимость, которая была так близка и так доступна.

Что будет? Думаю, Женералитат в очередной раз ушатают, по-современному, без десятков тысяч расстрелянных. Мировая история пойдет себе своим чередом. Через лет 30-40 сформируется очередная тенденция, она переживет свой взлет, будет подвергнута ревизии, сойдет на нет. А еще через какое то время очередному тысяча первому президенту Женералитата придет в голову что на этом – мертвом – можно сфорулировать, после надлежащего количества консультаций и глубокого анализа, очередную "независимость". С обычным для Каталонии результатом.


Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...