Повісився після двох днів служби у ЗСУ: Батько розповів про сліди жорстокого насильства

Днями стало відомо, що в медсанчастині Чугуєва повісився 23-річний призовник - всього після двох (!) днів служби.

Генштаб Вооруженных сил и полиция расследуют обстоятельства смерти солдата-срочника в Харьковской области. На днях стало известно, что в медсанчасти Чугуева повесился 23-летний призывник — всего после двух (!) дней службы.

Почему это произошло

Отец Александра Ткачева рассказывает — парень пошел служить с радостью. Несмотря на то, что отец — инвалид, и парня могли освободить от службы.

«Как, я инвалид 2 группы. Военком говорил — возьми справочку, тем более как, здесь живу с ним. Будешь досматривать отца. Нет, хочу в армию», — говорит Александр Ткачев, отец погибшего солдата.

А уже через два дня родным позвонили и сказали: их сына больше нет — повесился в медсанчасти.

«25-го мне в 10 часов сказали — погиб. Как погиб? Он автомата в руки не взял! … Да он вечером звонил, с родителями, с матерью разговаривал. Друзья звонили, разговаривал. Он живой-здоровый был», — говорит Александр Ткачев, отец погибшего солдата.

На теле парня, которое привезли в родную Степановку, родители обнаружили ссадины и гематомы.

«Мошонка синяя, разбитая насмерть. На виске рана. Ухо синее. Затылок синий», — говорит Александр Ткачев, отец погибшего солдата.

На похороны Саши пришла вся Степановка. Селяне говорят: был хороший, добрый парень. Медсестра фельдшерского пункта подтверждает: парень прошел медкомиссию и был здоров.

«Он проходил здесь нарколога, психиатра, два дня медосмотр проходил. Разве ненормальных берут в армию?»

В селе утверждают: Саша звонил и рассказывал, что его тревожило.

» 24-го он позвонил, голос был уже угнетенный. И он сказал, что начались гнобления по поводу него, после того, как он сказал, что он из Донбасса. Его назвали сепаратистом», — говорит Людмила, соседка погибшего солдата.

В воинской части, где 2 дня прослужил парень, это отрицают. Вместе с Сашей призвали еще восемьдесят срочников — все из Донбасса. Сослуживцы вспоминают: Саша был замкнут и нелюдим.

«Вечером перед отбоем с ним пытались на контакт идти, а он не хотел. Думаете, я не знаю, что вы меня будете бить, ну а мы — как так бить, мы ж все с Донбасса. Ничего такого не будет», — говорит Владислав Тихий, солдат срочной службы.

Из-за этого страха, рассказывает уже зам.командира роты, Саша две ночи провел в комнате командира.

«Постоянно присутствовала навязчивая идея у него, что его может кто-то обидеть, кто-то может над ним надругаться с ребят. Он сам боялся спать. Он ночевал с командиром взвода, т.е. мы его не оставили, мы в отдельном помещении поставили две кровати», — говорит Мирослава Ляшук, заместитель командира роты пополнения по морально-психологическому обеспечению 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

Показали в части и анкету, которую Александр заполнил по прибытию в часть.

«Графа – «Вы пришли на военную службу добровольно / был вынужден?». Он написал «был вынужден».

На третий день службы — с диагнозом «психическое расстройство»- Александр Ткачев попал в медсанчасть Чугуева. Вечером его нашли повешенным. Полиция открыла уголовное производство по статье «самоубийство».

«Были обнаружены следы асфиксии. Т.е. удушения. Каких-либо иных телесных повреждений обнаружено не было, каких-либо конфликтов между военнослужащими у него не возникало», — говорит Самир Гусейнов, начальник следственного отделения Чугуевского отдела полиции ГУНП в Харьковской обл.

Окончательные результаты экспертиз полиция получит через месяц. Служебное расследование проводят и в воинской части.

Інтерв"ю: Светлана Шекера, Подробности.ua


Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...