Погода на свята: Новий рік буде теплішим, а на Різдво вдарять морози, - синоптики

Синоптики обіцяють на святкові дні примхливу ​​і мінливу погоду ​​- то мороз і сніг, то дощ і сльота.

Про це пише КП.ua, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу.

Зима-2017 оказалась одной из самых холодных. Например, на Западной Украине температура опускалась до -25 – и это днем. Ночью и вовсе стужа за окном наталкивала на мысли о ледниковом периоде и сибирском морозе. Те праздники отметились жертвами холодов – в самый разгар новогодне-рождественских выходных погибло несколько людей. Во всех городах работали пункты обогрева, ведь даже побегать несколько часов по делам не удавалось без последствий в виде замерших конечностей. Мы решили узнать у синоптиков, какое настроение у погоды сейчас и что она нам уготовила на начало января, когда так хочется забыть о серых буднях и развлечься на ярмарках и других мероприятиях, которые открываются в каждом крупном городе.

Выяснилось, что в этот раз природа будет нас "морозить" через раз, но с меньшим напором. Народный синоптик Леонид Горбань обещает настоящую зиму – и с морозцем, и со снежком, но очень переменчивую – то есть, сегодня снег выпадет и ударит мороз – а назавтра уже все растаяло, по улицам текут ручьи, а в них – морковки, оставшиеся от вчерашних снеговиков.

Конец декабря будет таким же – сначала теплынь, затем опять – мороз. Поэтому есть шанс, что снег "доживет" и до Нового года, месить болото под елкой в парке не придется. В первые дни января температура в разных регионах страны может доходить до -7-10. К Рождеству, говорит синоптик, мороз усилится – столбики термометров опустятся еще на несколько градусов, но местами температура может упасть до 16-20 ниже ноля.

- И опять – оттепель, - говорит Леонид Горбань. – Следом – сильные морозы, могут быть и под -30 почти на неделю. И снова - тепло.

Такой капризной госпожа погода будет до конца зимы – то согреет, то окатит ледяным дуновением. После последней январской оттепели температура будет держаться на уровне 7-10 градусов мороза.

Так что прогуляться по нарядно украшенным к праздникам площадям все же будет можно – при такой погоде за час не окоченеешь. Но о здоровье все равно не следует забывать – спасатели рекомендуют одеваться в теплую просторную одежду, обязательно – перчатки, не узкие. И не злоупотреблять рождественским глинтвейном – алкоголь дарит ложное ощущение тепла, что порой заканчивается неприятностями, переохлаждением и обморожением.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...