"Парадні істерички" більше не сміються, або тверда відповідь на питання "Кому нужен парад в воюющей стране?"

Перший аргумент противників проведення параду - це марна трата грошей. Але точно так само, якби в День незалежності парад не проводився, немає ніякої впевненості, що ті ж самі критики не залились б сльозами: "Сэкономили на параде. Зрада зрадная!"

Парад на День Незалежності 2017  "Марш нескорених"

В этом году по мере приближения Дня независимости Украины начались уже традиционные стенания "Кому нужен парад в воюющей стране!".

А и правда. Кому нужны военные парады - традиционный атрибут всех армий всех стран во все времена? Почему мы вдруг решили, что Украина не хуже древнего Рима, современного Израиля, Вашингтона и уж тем более, прости Господи, Москвы? Чего это мы вдруг все на парад собрались?

Первый аргумент противников проведения парада заключается в том, что парад - это напрасная трата денег. Логика в этом утверждении есть. Но точно так же, если бы в День независимости парад не проводился (по причине строжайшей экономии), нет никакой уверенности, что те же самые критики не залились бы слезами: "Сэкономили на параде. Зрада зрадная!". Все стоит денег, - пишет Лариса Волошина для ДС. - Это правда. И тут не стоит забывать, что в этом году на параде будут присутствовать подразделения 10 стран НАТО и одного кандидата, военные министры 11 стран, представитель США по Украине Курт Волкер.

Подтвержденное действием единство союзников, поддерживающих Украину и ее независимость, будет иметь колоссальный информационный эффект. В первую очередь на "братьев наших меньших". Поэтому утверждение о дороговизне стоит оценить с точки зрения глобальных смыслов происходящего. Критикам не приходило в голову, что совместный парад Украины и стран НАТО - это сплошная экономия на информационной войне с российскими прпагандистами? Максимальный результат за меньшие деньги. Нет? А чего так?

Второй тезис: "нельзя проводить парад в воюющей стране". Мол, "как победим, так и пройдемся маршем. По Донецку, Луганску, Севастополю". Придет час - пройдемся. Не сомневайтесь. А как же. Только кто вам сказал, что мы уже не победили? Факт, что Украина сдержала удар, обзавелась союзниками, укрепляет военную мощь - говорит в нашу пользу. Мы живы! И не вашими молитвами. Мы дразним врага, гордимся страной, награждаем героев. Вам не нравиться? А чего так?

Празднование дня рождения страны - это еще не парад Победы. Он впереди. Но это совсем не означает, что воюющие страны откладывают парады на потом. В Израиле, например, в этом году глава правительства Биньямин Нетаньяху предложил возродить традицию проведения ежегодных военных парадов в честь дня израильской независимости. Армия, солдаты, по его словам, - это основа израильской независимости. До 1973 г. парады в Израиле проходили ежегодно. Самый грандиозный из них был в 1968-м, после победы в Шестидневной войне. Но и после 1973 г. в День независимости проводился ежегодный авиационный парад. "Я помню, как впервые увидел танки и пушки, увидел солдат. Меня это взволновало до глубины души", - рассказал Нетаньяху. Вот так.

Одна из причин проведения военных парадов - создание традиции. Хотим вырастить государственных деятелей из сегодняшних детей - должны приучать их с детства к хорошим государственническим смыслам. Парад в воюющей Украине - это символ того, что украинская независимость стоит на двух ногах: армии и народе, который уважает свою армию. Израиль - не самый худший пример для подражания. Особенно, когда речь идет о стране, воюющей за свою независимость.

Еще один аргумент против парада совсем уж оскорбителен. Нам говорят, что парад - это совок, что так мы уподобляемся России и КНДР. Говорят в основном люди, которые дальше Красной площади никуда в своей жизни не заглядывали. Они либо намеренно лгут, либо не знают, что в США военные парады проводятся регулярно. Гораздо чаще, чем в России. Они, правда, локальные, на уровне штата, города, округа. Но случаются и общенациональные, которые приурочены к каким-либо памятным датам.

Последний общенациональный военный парад с демонстрацией военной техники прошел в Вашингтоне в 1991 г. в честь окончания операции "Буря в пустыне". Участие в нем приняли 8 тыс. человек, танки и другая военная техника. Парад принимал президент США Джордж Буш-старший. В 2017 го. в интервью The Washington Post действующий американский президент Дональд Трамп заявил: "Свою мощь США покажет миру при помощи парадов военной техники... Военные могут пройти маршем по Пенсильвания-авеню. Авиация сможет пролететь над Нью-Йорком и Вашингтоном во время парадов". Трамп тоже хочет парад. И Америка не обвиняет его в этом.

Противники военного парада пытаются убедить нас, что все это показуха, что президент пиарится на войне, мол, такого нет нигде в мире. Это не так. То, что они называют показухой, - награждение героев, передача военной техники на фронт, толпы украинцев, аплодирующих своим военным, - все это демонстрация отношения государства к армии. Военные парады в Соединенных Штатах давно стали элементом национальной культуры. Но не только. Помимо смотра войск американский главнокомандующий традиционно выполняет еще одну военно-парадную функцию.

Каждый год первая президентская чета раздает еду в ветеранской столовой. Помните Барака и Мишель Обаму, которые на кухне собственными руками разливают и подают еду американским ветеранам? А теперь представьте, что написали бы украинские "зрадофилы", если бы в новостях появились сюжеты о том, как украинский президент и первая леди подают солдатам еду? Думаю, что от ора "неравнодушных граждан" оглохли бы даже кураторы в Кремле. А американцам - ничего. Нравится.

Парад необходим всем нам. Гражданским, военным, официальным лицам и приглашенным гостям. Парад - это демонстрация, показуха, дорогое удовольствие. Кто бы спорил. Но только демонстрация чего? Важна не форма, а содержание. Военные парады во все времена использовались для демонстрации силы армии, ее духа и отваги. Так с какой стати нам предлагается отказать военным в том, чтобы они прошли по главной улице страны в парадной форме? Они нам точно важнее, чем "зрадонутая общественность", обеспокоенная, как бы не пробудить в украинцах гордость за присущий и народу, и армии непобедимый национальный характер.

Есть еще один момент, просматривающийся в речах противников проведения парада, который не может не радовать. Я имею в виду тон антипарадных посланий. Все годы в День независимости Украины находились люди, которые с издевательским смешком говорили: "Чему вы радуетесь? Что вы празднуете? Вы сначала постройте богатую страну, а потом "святкуйте". В антиукраинских кругах День незалежності называли "днем незаможності", то есть бедности.

Тогда нашей стране тоже отказывали в национальном празднике под благовидными предлогами. Сегодня, "парадные истерички" больше не смеются. Они брызжут ненавистью, злятся, проклинают и бесятся: "Зачем вам парад?". Затем, чтобы лучше видеть вас, товарищи ненавистники. Затем, чтобы, приветствуя свою армию, никогда не забывать, кого мы чтим и что празднуем в День независимости страны. Ваше бессилие. Не ожидали? А чего так?

Джерело

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...