Ожеледиця: Як вберегтися від падіння і не травмувати себе, - лікар

Травматолог розкриває професійні секрети, що робити, щоб не впасти, коли надворі ожеледиця.

Секретами, як вберегти себе під час ожеледиці на сторінках видання "КП" в Україні" ділиться ортопед-травматолог вищої категорії Тамара Поліщук, передають Патріоти України. Пропонуємо розповідь травматолога мовою оригіналу.

- Какие травмы чаще всего случаются зимой?

- В разном возрасте они разные. У детей чаще всего случаются растяжения, ушибы, черепно-мозговые травмы. Дети не умеют правильно падать, бьются о землю затылком. Родители должны внимательно следить, нет ли у ребенка головной боли, рвоты - это признаки сотрясения мозга, необходимо срочно обратиться к врачу.

Взрослые люди, как правило, ломают руки ближе к кисти или ноги ближе к стопе - в области голеностопного сустава. А пожилые… у них специфические переломы. Это перелом шейки бедра, компрессионный перелом позвоночника. Бывают переломы плечевой кости, особенно в области плечевого сустава - хирургическая шейка плеча. Такие, так правило, приходится оперировать. Переломы лучевой кости "в типичном месте" тоже достаточно часты.

Еще для взрослых в зимний период характерна травма от падения на "пятую точку": ушиб или надлом копчика. Бывает, что после такого перелома копчик приходится удалять.

- Правда ли, что в последнее время кости у людей стали более ломкими?

- Остеопороз - тихая эпидемия XXI века. В определенной степени она коснулась даже детей. Это следствие малоподвижного образа жизни, просиживания за ноутбуком. К нам в институт попадают дети, которые перенесли по два-три перелома. Мы таким детям обязательно проводим исследование на уровень кальция, витамина Д. Нужно, чтобы дети получали достаточное количество их из пищи. Но можно давать специальные препараты, которые есть в аптеках. Любой педиатр или ортопед скажет какие.

Зимний каблучок

- Я привыкла носить обувь на каблуках. Когда перехожу на плоский ход в гололедицу, у меня начинают болеть ноги. Терпеть или возвращаться к каблукам?

- Если человек долго и много ходит на каблуках, у него меняется анатомия стопы. Мы рекомендуем зимнюю обувь на каблучке высотой до 4 сантиметров. Выше не надо - он не будет устойчивым. Если болят ноги, то существуют специальные стельки, которые можно купить в любом ортопедическом салоне или сделать под заказ.

- Дочка-подросток купила туфли на шпильках, и у нее начали болеть пальцы ног. Врач сказал, что это от поперечного плоскостопия. Насколько это опасно?

- Девочкам-подросткам нельзя ходить на высоком каблуке, потому что не полностью сформировано соотношение в костях стопы. Каблуки можно носить после 16-18 лет, но помнить: это обувь не на каждый день, а на выход. Обратите внимание, что все звезды, когда их показывают в быту, ходят в обуви без каблука. Если девочка захочет сильно модничать, действительно может развиться поперечное плоскостопие, ранний остеоартроз, остеохондроз и варикозное расширение вен. В 30-35 лет она точно не сможет надеть туфли с каблуками.

Для профилактики деформаций стопы полезно ходить босиком по песку, траве, морской гальке. Хорошо помогают массажные коврики, валики, счеты. Да все что угодно - вплоть до лазания по шведской стенке и канату.

- У меня растет косточка возле большого пальца на правой ноге. Это можно остановить?

- Косточка растет или из-за злоупотребления высокими каблуками, или если на работе приходится много стоять. Например, как парикмахеры или учителя. Остановить процесс могут рациональная обувь и ортопедические стельки, их лучше заказывать индивидуально. В крайнем случае придется обращаться к хирургическому вмешательству. Но только врач-ортопед может назвать нужный пациенту метод. Прошу об одном: не занимайтесь самолечением!

Зевайте, но не широко

- Насколько эффективны биодобавки, которые рекламируются для укрепления костей?

- Все витамины, начиная от нами любимого витамина С, биодобавки. Если витамин назначается с целью лечения, то в больших дозах. Для укрепления костей, как я уже говорила, нужен кальций и витамин D. Я настоятельно прошу покупать эти препараты не у дистрибьюторов непонятных фирм, а в аптеках - там, где есть хоть какой-то фармконтроль. Как врач рекомендую комбинировать витамины с магнием и цинком. Они улучшают всасываемость и направляют кальций в организме туда, куда нужно.

- Скажите, правда, что при глубокой зевоте можно получить перелом челюсти?

- Перелом - нет, можно получить только вывих. Но это грозит только людям, у которых есть врожденное нарушение челюстного сустава. Все, наверное, слышали о дисплазии тазобедренного сустава, челюстной сустав может быть так же недостаточно развит. Вывих челюсти вправляется легко и быстро, но делать это должен травматолог.

В каждом доме пантенол

- Чем лучше обрабатывать бытовые ожоги: спиртом, хозяйственным мылом, сметаной? Народных рецептов много, но не всегда они помогают.

- К каждом доме, особенно если есть маленькие дети, в каждом холодильнике должен быть пантенол. Не надо никаких народных средств! И ни в коем случае не смачивайте ожог холодной водой.

- Сын просит купить гироскутер, а я боюсь, что он с него упадет. Как часто случаются травмы при катании на таких предметах?

- Не чаще и не реже, чем при катании на коньках, лыжах и велосипеде. Любой вид спорта может привести к травме, и тем не менее травматологи приветствуют занятия спортом. Другой вопрос, что ребенок должен осознавать степень риска и контролировать себя. Гироскутер можно давать ребенку не раньше 12-14 лет, когда он хорошо соображает, что делает и куда едет.

- Ульяна Супрун говорила, что свежую рану не нужно обрабатывать перекисью водорода. А чем тогда?

- Обрабатывать можно любым антисептиком. В аптеках продается водный раствор хлоргексидина, есть бетадин, йоддицерин. Это препараты, которые не жгут. Да и никто не доказал, что перекись водорода не действует. Я 40 лет в хирургии, мы работали с перекисью водорода, и эффективно.

Травмпункт реформа пощадила

- Если болят коленные или другие суставы, какие мази могут помочь?

- В первую очередь нужно пойти к ортопеду, чтобы узнать причину боли. Самолечением можно загнать болезнь так, что потом уже никакие мази не помогут. Как скорую помощь можно использовать обезболивающие, согревающие мази, которых полно в аптеках. Но они не снимут проблему.

- В Украине происходит медицинская реформа, всем должен заведовать семейный врач. А как с травмпунктами? Человек упал, ударился, может быть перелом. Ему к семейному врачу ковылять?

- Пока травмпункты работают и детские, и взрослые. Если у человека перелом случился в час ночи, то какой семейный врач? Травмпункты нужны, это как скорая помощь.

Кстати

Что нужно помнить, чтобы избежать травм

Научите ребенка правильно переходить улицу. В зимнее время суток, когда рано темнеет, на одежде, на ранце школьника должны быть светоотражающие элементы.

И дети, и взрослые должны носить устойчивую обувь на "тракторной" подошве, чтобы меньше скользить по льду.

Надо стараться правильно падать - не на спину и затылок. Не выставлять впереди себя руку, чтобы не было перелома плеча или лучевой кости.

Кому необходим кальций

  • До 3 лет препаратов для таких детей нет. Желательно, чтобы кормящая мама принимала любой из препаратов кальция с витамином D.
  • После 3 лет детям можно давать таблетированный кальций из тех, что продается в аптеке.
  • 7-9-летним детям обязательно нужен кальций, поскольку это толчки роста. Рекомендованная схема: 3 месяца принимаем, 1 месяц перерыв и так далее.
  • Женщины 40-45 лет должны начинать принимать препараты Са и витамина Д. В постменопаузальный период доза кальция должна быть достаточно высокой - от 1500 до 2000 миллиграмм, а витамин Д - 2000-4000 МЕ.
  • Мужчинам после 60 лет - те же рекомендации, что и для женщин.
Джерело: КП в Україні
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...