Оце так бункер: У єрусалимському готелі Трампу надали номер-бомбосховище, здатний витримати газову атаку і вибух гранати

На час візиту Дональда Трампа вжито безпрецедентних заходів безпеки. Охорону покликані забезпечувати близько 10 тисяч співробітників силових відомств.

22 мая президент США Дональд Трамп прибыл в Израиль первым в истории прямым рейсом из Эр-Рияда в Тель-Авив (между Саудовской Аравией и Израилем нет дипломатических отношений). Американского лидера встречал в аэропорту президент Израиля Реувен Ривлин и члены кабинета министров. Затем Трамп в Иерусалиме посетил храм Гроба Господня и Стену плача. Вечером американский президент проведет переговоры с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, который затем даст в своей резиденции ужин в честь высокого гостя.

На время визита Дональда Трампа предприняты беспрецедентные меры безопасности. Охрану призваны обеспечивать около 10 тысяч сотрудников силовых ведомств. Многие дороги в Иерусалиме перекрыли. В отеле King David президенту США отвели особый номер-бомбоубежище, способный выдержать газовую атаку (благодаря автономной системе вентиляции), взрывы и попадание ручной гранаты. «Если весь отель взорвется, этот номер упадет на землю целиком, поэтому его постояльцы, может, и сломают несколько костей, но будут живы», — сообщил менеджер отеля телеканалу NBC. Несмотря на это, американская сторона привезла с собой еще и особое стекло, способное выдержать ракетный удар. Оно было установлено перед окнами номера.

На подъезде к отелю дежурят два автобуса с техникой, которая может отслеживать приближение заминированных автомобилей. Над зданием парят воздушные шары с камерами видеонаблюдения, а систему канализации контролируют специальные роботы. Всю еду, предназначенную для президента и его семьи, будут проверять службы безопасности и США, и Израиля.

Девятидневная поездка Дональда Трампа по странам Ближнего Востока и Европы — его первое зарубежное турне в качестве президента США. Начальным пунктом стала Саудовская Аравия. Отмечается, что Трамп стал первым президентом в истории США, который выбрал мусульманскую страну в качестве первого пункта своего дебютного официального турне.

Напомним, в ходе переговоров Трамп договорился с королем Салманом ибн Абдул-Азизом аль Саудом о поставках Эр-Рияду американского оружия на 110 миллиардов долларов. Это одна из крупнейших подобных сделок в истории США. Кроме того, была подписана договоренность относительно инвестиций на сумму более 350 миллиардов долларов. Также президент США в рамках Арабо-американского исламского саммита призвал страны исламского мира вместе с Америкой бороться с терроризмом, назвав это противостояние «битвой добра и зла».

Король Салман и Дональд Трамп приняли участие в исполнении традиционного мужского танца с саблями (танец аль-арда часто исполняют в Саудовской Аравии во время официальных мероприятий). Танцевали также госсекретарь США Рекс Тиллерсон и советник Трампа по стратегическим вопросам Стив Бэннон. Пользователи Интернета отметили, что президент США в танце выглядел неуклюже и что у него плохо с чувством ритма.

Во время визита в Саудовскую Аравию Трампу наряду с блюдами местной кухни подавали его излюбленную еду — стейки с кетчупом, который был привезен из США.

Президента США в поездке сопровождают жена Мелания, а также дочь Иванка и ее муж — старший советник президента Джаред Кушнер. Отмечалось, что на встречу с официальным лицами саудовского королевства Мелания и Иванка Трамп прибыли без головного убора, ношение которого считается обязательным для женщин в мусульманских странах. Впрочем, для иностранных гостий такое считается допустимым. Так, канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи с королем Саудовской Аравии 1 мая также отказалась покрывать голову платком.

На 23 мая у Дональда Трампа запланирована встреча с палестинским лидером Махмудом Аббасом в Вифлееме. Во второй половине дня президент США должен вылететь в Италию.

Анна ДЖЕДЖУЛА, «ФАКТЫ»

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...