Недоімперія винесла смертний вирок окупованому Донбасу

РФ зайнялася тим, що вміє найкраще - використанням сили для нехтування права власника, поневоленням людей і звичайно ж брехнею, покликаною прикрити банальне великоімперське злодійство.

Россия продолжает оккупацию украинских территорий, потому что ей это выгодно. Сегодня у РФ появилась надежда воспользоваться украинской собственностью для превращения Донбасса в фактор дестабилизации украинской экономики и украинского государства.

17 марта, в третью годовщину подписания так называемого договора о «присоединении» Крыма к РФ, в российской прессе появилось сообщение о создании Интеграционного комитета «Россия – Донбасс». Пока заявлено о некоем межгосударственном сотрудничестве между Российской Федерацией и марионеточными республиками «ДНР» и «ЛНР».

«Россия оказывает существенную поддержку самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам», – сказал депутат Госдумы РФ Андрей Козенко, выступая в Ливадийском дворце. «Назрела необходимость общественной координации многочисленных историко-гуманитарных связей Донбасса и России», – добавил он.

По словам российского депутата, идея создания комитета появилась в январе этого года, «когда лидеры Донбасса Александр Захарченко и Игорь Плотницкий в первый раз посетили Крым фактически с официальным визитом». «Тогда мы говорили, как выживают республики в условиях жесточайшей блокады с украинской стороны», – сказал Козенко. Деятельность новосозданной структуры, как утверждают ее организаторы, «будет нацелена на усиление процессов гуманитарной, социальной и культурной интеграции Донбасса с Российской Федерацией».

Так о чем же речь? Владимир Путин вознамерился присоединить оккупированный Донбасс к Российской Федерации? Неужели теперь из отдельных районов Донецкой и Луганской области будут делать «витрину русского мира»? Нет, конечно. Все как раз наоборот. Донбассу – оккупированной его части – подписан смертный приговор.

На этой территории решено создать очередной парамилитарный анклав, полностью финансируемый из бюджета Российской Федерации. Воевать там в российских интересах будет можно, а вот жить, развиваться, иметь перспективы – уже нет. Достаточно посмотреть на Абхазию и Южную Осетию, чтобы понять, какое будущее уготовано этим территориям.

Главари «ДНР-ЛНР» пояснили, что поскольку с Украиной их больше ничего не связывает, а ведущий партнер у них – это Российская Федерация, они не теряют надежды однажды, по примеру Крыма, войти в ее состав. Разговоры о «России – исконной матери» были подкреплены российскими инициативами о признании паспортов «граждан Д-ЛНР» и предложениями об упрощенной процедуре получения российского гражданства всеми лицами, чьи предки были рождены в СССР, а также в Российской Империи.

Да-да. Вы не ослышались. В Российской Федерации всерьез обсуждается возможность причислить к россиянам всех, кто имеет советские и имперские корни. А дальше? А дальше Россия наделит себя правом защищать россиян с помощью «вежливой агрессии» по всему миру.

На самом деле процесс суверенизации оккупированного Донбасса – только отчасти проявление имперских амбиций Москвы. В первую очередь речь идет о банальном мародерстве. Захарченко и Плотницкий заторопились интегрироваться в Россию сразу после того, как на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, была введена «временная администрация». Собственность украинского олигарха Рината Ахметова была экспроприирована главарями боевиков.

Формально, боевики обвиняют Украину в том, что им «пришлось» прикарманить украинские предприятия. Мол, гражданская блокада поставок угля из ОРДЛО вынудила их пойти на крайние меры. Но по факту, на оккупированных территориях с первых дней российской агрессии не прекращался грабеж. «Национализирована» собственность украинских железных дорог, десятки предприятий Донбасса были демонтированы и вывезены в Россию, а некоторые просто порезаны на металлолом. В руки боевиков попали торговые сети, деньги из банковских касс, автомобили, принадлежащие украинских гражданам, а также жилье, которое сейчас активно используется террористами в своих целях.

Предприятия, принадлежащие Ринату Ахметову, – это только эпизод в широкомасштабном присвоении украинской собственности. Они работали до тех пор, пока это было выгодно боевикам и их кураторам. Сегодня, когда в России было принято решение превратить Донбасс в подобие Приднестровья, последняя номинальная экономическая связь между оккупированной и свободной Украиной разорвана.

Здесь стоит упомянуть, что оккупанты уже дважды сами блокировали поставки угля с предприятий, работающих на подконтрольной им территории, шантажом добиваясь для себя необходимых уступок. Практика прекращения курсирования составов через линию разграничения использовалась довольно активно в 2014 и 2015 годах. В этот раз ее было решено запустить не в качестве экономической угрозы, а для создания формального повода.

России необходимо было усилить свое присутствие в украинской экономике. Что она и делала, закрывая глаза на работу предприятий, отчисляющих налоги в украинский бюджет. Не забывая при этом время от времени шантажировать Украину остановкой стратегически важных объектов из-за прекращения поставок с оккупированных территорий. А когда надежды на интеграцию оккупированного Донбасса в Украину на российских условиях иссякли, было решено прекратить игру в экономическое присутствие Украины на оккупированных территориях.

Гражданская блокада угольных поставок стала прекрасным поводом для дальнейшей легализации самопровозглашенных образований. Она – только средство, а не причина. Причина же в том, что помимо военных действий и мер по дестабилизации внутри Украины, Россия ни на минуту не прекращала использовать экономический фактор в качестве метода ведения войны. Российская сторона запрещала ввоз украинских товаров на свою территорию. Также был запрещен транзит через РФ грузов, поставляемых из Украины в страны Таможенного Союза.

Но главное – Россия не брезговала заниматься грабежом, присваивая все, что принадлежало украинским гражданам и украинскому государству. "The New York Times" как-то писала на своих страницах, что Россия «национализировала» в Крыму украинского имущества на общую сумму около 1 миллиарда долларов. По словам министра юстиции Украины Павла Петренко, в результате аннексии Крыма страна понесла убытков на 1,8 триллиона гривен (67 млрд долларов).

Так, например, газодобывающее предприятие «Черноморнефтегаз» потеряло доступ к большей части своих активов и на данный момент находится на грани банкротства. На средства и имущество компании наложен арест и украинскому парламенту приходится принимать поправки в законодательство, чтобы приостановить ликвидацию предприятия. Признание компании банкротом лишит Украину возможности отстаивать свои права на месторождения в Черном море, которые находятся на лицензиях «Черноморнафтогаза».

Балансовая стоимость утраченных активов газодобывающей компании составляет 14,9 млрд грн, что отображено в украинском иске к Российской Федерации. Однако, 1 июня 2016 года Хозяйственный суд Киева возбудил дело о банкротстве «Черноморнефтегаза» по иску неназванной коммерческой структуры, которой газодобытчик задолжал около 418 тыс. грн. Таким образом, предприятие, которое сегодня практически разорено в результате российской агрессии и чьи счета арестованы по требованию кредиторов, рискует из-за иска в 400 тысяч гривен стать спусковым механизмом для лишения Украины возможности отстаивать в судах свои черноморские месторождения.

Дел, подобных «Черноморнафтагазу», сегодня невероятное множество. Оккупация продолжает наносить урон украинской экономике и безопасности государства. Россия же с помощью украинского оборудования качает газ из украинских месторождений, добывает уголь и вывозит украинский металл. Никакой блокады, о которой распространяется российская сторона, нет и никогда не было. Есть попытки украинской стороны защитить себя, своих собственников и свою экономику от хищнической погони за наживой со стороны РФ и ее марионеток.

Когда мы слышим от российских пропагандистов о том, что «Украина – бедная и бесперспективная страна, не способная самостоятельно, без помощи Москвы, достичь экономического процветания», давайте вспомним масштаб мародерства, учиненный Россией на оккупированных украинских территориях. «Если мы такие бедные – то почему вы нас так грабите?» – вот, что хочется спросить всех этих деятелей, рассуждающих о процветании в отрыве от украинского государства.

Но самое ужасное, о чем совершенно забывается в свете астрономических цифр грабежа, это то, что российская оккупация делает с людьми, оставшимися на Донбассе. Сегодня они трудятся в «серой зоне». Кто несет перед ними ответственность за соблюдение их трудовых прав, справедливое начисление заработной платы, охрану труда на опасных производствах? Захарченко? Плотницкий? Владимир Путин? Люди под властью террористических республик – рабы, на которых наживаются российские боевики.

Россия продолжает оккупацию украинских территорий, потому что ей это выгодно. Сегодня у РФ появилась надежда воспользоваться украинской собственностью для превращения Донбасса в фактор дестабилизации украинской экономики и украинского государства. Поэтому она занялась тем, что умеет лучше всего – использованием силы для попрания права собственника, порабощением людей и конечно же ложью, призванной прикрыть банальное великоимперское воровство.

Лариса Волошина


Джерело, фото


Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...