Небезпечні ранні кавуни: Як не нарватися на "хімію" і інфекцію

Користувачі соцмереж повідомили про випадки підвищеного вмісту нітратів у ранніх плодах бахчевих.

На рынках и в супермаркетах Киева начали массово продавать арбузы. Вслед за этим пользователи соцсетей сообщили о случаях повышенного содержания нитратов в ранних плодах.

О том, насколько сегодня безопасно употреблять бахчевые, об их контроле качества и малоприятных особенностях читайте далее.

Опасность №1: нитраты

Все "скороспелки" требуют форсированных мер для роста в виде подпитки азотистыми удобрениями, содержащие нитраты, последние, попадая вместе с мякотью арбуза или дыни в организм, преобразуются в опасные для здоровья вещества - нитриты. Так, для отравления арбузом, у которого уровень нитратов превышает норму, скажем, в три раза, взрослому человек достаточно съесть за раз 2,5-3 килограмма мякоти, ребенку – килограмм.

В случае "передоза" у пострадавшего возникают боли в животе, повышенная температура, слабость, ломота. Согласитесь, последствия не из приятных. Но, учитывая, что в прошлом и нынешнем году, по данным Госпродпотребслужбы, в медучреждениях столицы не зафиксировано ни одного случая отравления нитратами, говорит о том, что пострадавшие переносят последствия отравления относительно безболезненно и в домашних условиях.

Какую помощь оказывать в случае отравления нитратами? Первым делом медики советуют напоить больного раствором раствором марганцовки или солевым раствором, и помочь вызвать рвоту - так человек освободиться от вредных веществ, которые еще не успели усвоиться. Затем необходимо принять любое абсорбирующее средство, лучше активированный уголь и вызвать скорую.

Кстати, ученые утверждают, что определить содержание нитратов в арбузах, дынях и других "даров полей" и садов без лабораторных исследований практически невозможно. Все народные средства, а также потребительские нитратомеры, не дадут объективных данных.

Опасность №2: бактерии

Далеко не все знают, что в случае неправильного употребления бахчевых можно подцепить сальмонеллёз - острую кишечную инфекцию, вызываемая сальмонеллами. При тяжёлом течении болезни человек испытывает обезвоживание, может увеличиться печень и селезенка. Возможно также развитие почечной недостаточности.

Как же возможно опасное заболевание в столь безобидных плодах? Как рассказал "Обозревателю" доктор сельскохозяйственных наук, профессор Национального университета биоресурсов и Белоцерковского национального аграрного университета Зеновий Сыч, причиной всему гниль, которая образуется в нарезанных бахчевых. При "удачном" стечение обстоятельств (пыль, солнцепек) мякоть начинает гнить. "В результате мякоть становится средой для развития микроорганизмов, в том числе, для сальмонелл", - рассказал Зеновий Деонизович.

Нарваться на такую беду можно, покупая у торговцев половинки и четвертинки арбузов и дынь. "Поэтому я бы с опаской смотрел на плоды которые режут и продают, в первую очередь возле дорог, и советовал бы их не покупать", - рассказал Сыч. При этом он отметил, что половинки арбузов, которые реализуются в супермаркетах, опасности не представляют, поскольку их накрывают пленкой и температура в помещении, благодаря кондиционерам, поддерживается относительно невысокая.

Ученый также отметил, что в группе риска любые подгнившие бахчевые, ведь даже если срезать подпорченную часть плода, "здоровая" все равно будет заражена бактериями и результатами их токсической деятельности, так как те курсируют по "сосудистой системе" арбуза и дыни.

Где покупать?

Чтобы избежать рисков отравится столь любимыми многими украинцами арбузами и дынями, приобретать их нужно в официальных местах реализации. Как рассказал "Обозревателю" заместитель председателя КГГА Геннадий Плис, это могут быть торговые сети, а также агропромышленные рынки, где госслужбы постоянно проверяют у реализаторов документы на партии арбузов и дынь, товарно-транспортные накладные (ТТН), сертификатами соответствия, выданные субъектам хозяйствования региональными или другими аккредитованными лабораториями.

Как наказывают за "химию"

В случае повышенного содержания нитратов в бахчевых, по словам начальника Госпродпотребслужбы в Киеве Олега Рубана, составляют акт о недопущении условно пригодной арбузов и дынь (т.е. превышение нитратов на 20-50%) к реализации на рынке. Администрация в свою очередь не предоставляет реализаторам торговые места.

"По супермаркетам. Проверяется наличие ТТН, сертификаты соответствия, где указанный содержание нитратов и другие показатели безопасности бахчевых культур. Контроль возложен на операторов рынка (владельцев торгового заведения) и уполномоченного специалиста Объединение ветеринарной медицины", - рассказал Олег Николаевич.

Александр Китраль

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...