"Настоящую независимость для каждого из нас ещё только предстоит выбороть", - публіцист

Незалежність - це не просто державне свято. Це спосіб буття, вважає відомий блогер і публіцист Юрій Касьянов.

Блогер і публіцист Юрій КасьяновНезависимость — это не просто государственный праздник, военный парад и лишний выходной. Это способ бытия, пишет сегодня в Фейсбуке известный волонтер и публицист Юрий Касьянов.

Не нищенского существования от зарплаты до зарплаты, не унизительного преклонения перед олигархами, и не заискивания перед чиновниками, не страха перед полицией, судами и прокуратурой, не ужаса перед налоговой проверкой… Независимость — это не только когда больше украинского языка в школах и повальная декоммунизация всей страны. И уж точно это не разрешение участвовать в выборах… Нет. Это — самостоятельность в принятии решений, и ответственность за свою жизнь и судьбу страны.

День независимости — это праздник постколониальных стран, которые выбороли своё право не платить чайный или сахарный налог метрополии. Например, Соединённые Штаты вели кровопролитную войну с Британской империей, и в этой войне заложили основы своей государственности, своего образа жизни, и своего нынешнего благополучия. День Конституции в США — это праздник избавления от колониального рабства, праздник неукоснительно соблюдаемой Конституции, гражданских и экономических свобод.

А что получила Украина в 1991 году?.. Кроме формальных признаков независимости — флаг, герб, гимн — ничего. Украина как была колонией, так и осталась. Только власть от московских колонизаторов перешла к местным партийным бонзам, красным директорам, днепропетровским, донецким, винницким, которые грабят страну с не меньшим энтузиазмом.

Местные «элиты» действительно стали более независимыми от Кремля; независимость стала их золотым дном, дала возможность бывшим секретарям, директорам, завхозам и бандитам сколотить в рекордные сроки неслыханные состояния. Для них независимость — реальный праздник, исчисляемый в сотнях миллионов и миллиардах долларов. Кем были бы сегодня Пётр Порошенко или Ринат Ахметов, если бы не независимость?.. Первый возглавлял бы райком партии, второй бы сидел в тюрьме…

Для абсолютного большинства украинцев независимость — пустой звук. Военный парад. Лишний выходной день. Настоящую независимость для каждого из нас ещё только предстоит выбороть.

***

Два дня назад Юрий Касьянов высказался категорически против военного парада и привел свои аргументы на этот счет…

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...