"На мирной территории тоже идет война - за будущее. Она не менее тяжелая", - український мінометник

Боєць АТО, що отримав у селища Гранітне важке поранення, не тільки зумів відновитися, але і, за його словами, знайшов друге дихання.

Боец АТО, получивший у поселка Гранитное тяжелое ранение, не только сумел восстановиться, но и, по его словам, обрел второе дыхание: он учится по магистерской программе публичного администрирования, посещает курсы английского языка и готовится отстаивать честь Украины на международных ветеранских соревнованиях «Игры непокоренных» в Канаде.

Павел Мамонтов уже привык мотаться между Киевом и Львовом. Столица — его родной город, там жена, родители и сестра. А во Львове Павел учится в Школе управления Украинского католического университета. В 2016 году он и еще четверо ветеранов АТО завоевали стипендии на обучение публичному администрированию. Уже через год Павел сможет приобщиться к реформам в государственных структурах. А пока он активно учится и помогает ветеранам отстаивать правду и искать свое предназначение в тылу.

— Сейчас, к концу учебного года, у меня голова идет кругом, — с улыбкой говорит 25-летний Павел Мамонтов, которому удалось выбежать к нам на полчаса в перерыве между занятиями в Школе управления. — Я уже закончил бизнес-школу для атовцев, посещаю курсы английского языка. Кроме того, вхожу в состав сборной Украины в «Играх непокоренных» (Invictus Games — международные соревнования бывших и действующих военных, ставших инвалидами во время службы. — Авт.). Мы в сентябре едем в Канаду. Там будут соревноваться военные из всех демократических стран мира. Это уже третьи такие состязания. Украина в них участвует впервые. Я попал в основную сборную по велоспорту и гребле.

За нашу страну, объясняет парень, заявку на соревнования подала украинская диаспора в Канаде. Из-за трудностей с финансированием государство смогло отобрать лишь 15 ветеранов в основной состав команды и еще 15 — в запасной. Для сравнения, команда США — это более сотни ветеранов. Но по поводу количества наших спортсменов Павел не очень переживает, говорит — главное, что Украина принимает участие в этих состязаниях и он вместе с собратьями сможет подать пример другим ветеранам АТО.

— Хочу показать ребятам, что ранение — это не конец, — рассказывает Павел. — Есть много занятий, в которых можно себя найти. Если бы мне до войны кто-то сказал, что я каждый день буду наматывать на велосипеде по 100 километров на скорости 55 километров в час, я бы никогда в жизни не поверил.

— Расскажите, как проходят ваши тренировки.

— У нас только закончились сборы. Распорядок такой: просыпаешься в семь утра, завтракаешь, садишься на велосипед и под руководством тренеров за три часа должен проехать 100 километров. После этого — пообедал, поспал часок и пошел на вторую тренировку. И так каждый день в течение двух недель.

Жена полностью поддерживает Павла. И не только на словах, но и личным примером.

— Недавно купил ей велосипед, — объясняет Павел, — теперь ездим вдвоем. Жене даже разрешили заниматься со мной на киевском велотреке во время подготовки к «Играм непокоренных». Супруга и в Канаду поедет болеть за меня.

— Многим ветеранам бывает сложно включиться в мирную жизнь. Что бы вы им посоветовали?

— Надо надеяться только на себя. Ну еще, может, на своих побратимов. Но не следует питать больших иллюзий. Некоторые атошники обижаются: мол, воевали и рассчитывали, что потом о них хоть немного позаботятся, а тут их иногда за людей не считают… Поэтому надо самому контролировать свою жизнь. Пока дело обстоит так, а дальше, надеюсь, будет лучше…

"Мы с побратимами планируем месяц путешествовать на велосипедах по Соединенным Штатам, — рассказывает Павел (слева). — И сейчас активно готовимся к этой поездке"

До АТО Павел вел активный образ жизни — коньки, спортивное ориентирование, тайский бокс. Участвовал в событиях на Майдане. В день, когда подожгли Дом профсоюзов, парню едва не проломили голову. Врачи, понимая, что он чудом остался жив, говорили: «Счастливчик». Но патриотический пыл у Павла не пропал.

— Как-то на даче мы с мамой сидели у костра, и у меня на мобильном играла песня групп «Тартак» и «Ничлава» «Не плач за мною, мамо, коли я загину», я подпевал, — вспоминает собеседник. — Кстати, парень-артист, который в клипе этой песни умирает, позже действительно погиб в АТО… Мама поняла, что если начнутся активные боевые действия, я отправлюсь на войну. «Я не хочу, чтобы ты это делал, — сказала она. — Я благословения тебе не дам». А я ответил, что все равно пойду, но без ее благословения мне будет труднее.

Через несколько месяцев Павел уехал на Донбасс, и мама его благословила.

— Решение принять участие в АТО у меня не было продиктовано эмоциями, — говорит парень. — Я трезво понимал, что надо защищать территорию Украины от захватчиков, и оценивал последствия: знал, что могу получить ранение, стать инвалидом и просто не вернуться домой…

На видео, где наши бойцы освобождают Мариуполь, Павел узнал ребят, с которыми в Киеве занимался тайским боксом, и решил, что тоже пойдет в батальон «Азов». Но тут началась волокита с документами. Несколько раз заявления парня теряли, но он все-таки добился своего. И был зачислен в артиллерию.

— Меня туда не очень хотели брать, потому что я худенький, а надо тяжеленные минометы таскать, — с улыбкой вспоминает собеседник. — Но я сказал, что буду есть больше каши и терпеть.

Артиллерийской науке ребят учил «Бизон» — Анатолий Шульга.

— Этот дядя был нам как отец, — говорит Павел. — Помню, он советовал всегда иметь при себе крышечку от взрывателя мины — на всякий случай. И сам носил в кармане кучу каких-то запасных деталей, гаек… Перед боем у Гранитного «Бизон» будто чувствовал, что это будет его последнее задание. Он не разговаривал, ходил очень тихий. Никогда не брал с собой на боевые задания документов, а тут даже записи номеров телефонов родственников захватил. Раздал ребятам шевроны, трофейные патроны, которые собирал.

28 января 2015 года под поселком Гранитное «Бизон» погиб, а Павел Мамонтов получил серьезное ранение в предплечье.

— В Мариуполе меня быстро прооперировали и перевезли в мобильный госпиталь, — вспоминает собеседник. — Там военный пришел записывать, какие у кого ранения, и женщина-офицер сказала, что у меня… травма. А у меня разорваны мышцы, раздроблены кости, ожоги! Я подошел к ней и говорю: «Какие же это травмы?!» Она в ответ: «Ну ты же в окоп неудачно упал». Такого цинизма я не ожидал! В документах они все равно что-то свое написали: дескать, я из гранатомета был обстрелян в автомобиле, еще что-то. Я уже тогда понял, с какой бюрократической машиной мне придется столкнуться в будущем, чтобы доказать правду. Поэтому все свои документы тщательно хранил.

Но грустные мысли сразу отошли на задний план, когда в госпиталь приехала его девушка.

— Она в штабе узнала, где я нахожусь, и сделала мне такой сюрприз, — рассказывает Павел. — В госпитале мы решили, что поженимся. Поэтому возвращение домой для меня было очень приятным: предсвадебные хлопоты, любимая рядом.

Сохранить руку парню помогли французские врачи
Со временем дало о себе знать ранение. Еще в госпитале раздробленные кости Павла укрепили титановыми пластинами. Однако кости под металлом начали гнить. Украинские медики удалили отмершие ткани и сделали все от них зависящее, но вылечить воина не удавалось. Надежду на выздоровление дали французские медики.

— Буквально за сутки волонтеры сделали мне визу во Францию, на следующий день я и еще один украинский боец уже были там, — говорит Павел.
Зарубежные медики провели украинским ветеранам обследование, а затем и операции. Во Франции жить очень дорого, но, к счастью, Павла с побратимом приютили у себя дома выходцы из Украины.

А дома Мамонтова ждали не только близкие и друзья, но и… штраф в 15 тысяч гривен, выписанный родной частью.

— Оказалось, что против меня началось расследование — якобы я не имел права выезжать за границу, — рассказывает собеседник. — Хотя я всех предупреждал, что французские врачи могут помочь и я воспользуюсь этой возможностью. Мне сказали, что все хорошо, можно ехать. А теперь спрашивают, какое я имел право. Мне было так досадно, что прямо заявил руководству части: «Я дам вам эти деньги, чтобы вы ими подавились». Представьте себе: штраф вместо того, чтобы поддержать своего раненого бойца.

После реабилитации Павел три месяца работал в отделе работы с ранеными в Мариуполе. Тем временем уже в столице на парня ждала бюрократическая волокита под названием «Оформи военную пенсию».

— Несколько месяцев я обивал пороги пенсионного отдела Главного управления Нацгвардии, потому что из части никак не могли прислать нужную бумажку, — вздыхает парень. — Одному подполковнику аж жалко меня стало, он лично позвонил в часть и поговорил не выбирая слов. Документ сразу же прислали. Пока я оформлял пенсию, успел поступить на магистерскую программу по публичному администрированию в Школе управления Украинского католического университета. Понял, что в стране произошло много изменений, и я тоже хочу менять свою жизнь.

Павел активно занимается самообразованием, а параллельно открыл для себя велоспорт. Говорит, что иногда приходят мысли вернуться на фронт, но он старается адекватно оценивать свои возможности:

— В АТО я был недолго — пришел в конце лета, а в январе меня уже ранило. Чувствовал, что не сделал все, что мог. Но понимал, что после ранения стану подводить ребят. И решил не сидеть, не ныть, а реализовать себя на другом фронте, который сейчас открыт на мирной территории. Здесь война идет за реформы, за будущее, поэтому она не менее тяжелая. Считаю, есть шанс что-то изменить в нашей жизни и я могу быть полезен.

Сразу после соревнований в Канаде Павел вместе с побратимами поедет в грандиозное велосипедное путешествие.

— Мой друг «киборг» с позывным «Чуб» в свое время половину Соединенных Штатов на велосипеде проехал, — рассказывает парень. — Он и предложил нам совершить такое путешествие. Поэтому мы с ребятами хотим после соревнований в Торонто отправиться сначала в Вашингтон, а затем — месяц на велосипедах по Америке! Маршрут разработаем так, чтобы проезжать те города, где большие украинской диаспоры, чтобы увидеться с бывшими соотечественниками, пообщаться.

Маричка АЛЕКСЕВИЧ-КУРИЛО, специально для «ФАКТОВ» (Львов)

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...