Листи з "Недомалоросії": "Поскольку гуманитарки сейчас практически нет, решила оформить единовременную социальную помощь как малоимущая..."

"ЛДНР" - це зловісна чорна діра, яку пропагандисти намагаються видати за центр Всесвіту, так пише один з респондентів.

«Недавно кинули клич: несите заявления о социальной помощи на почту. А там надо в конверт положить пять рублей и отправить…»

«Поскольку гуманитарки сейчас практически нет, решила оформить единовременную социальную помощь как малоимущая, — пишет Мария из райцентра в «ДНР». — Прочла, что вроде мне положено полторы тысячи рублей, только надо предоставить кучу документов. Прошла девять кругов ада, пока собрала их в разных конторах. Сдала в наш собес. Через две недели меня вызвали и всучили две бутылки подсолнечного масла, три килограмма овсянки и полкило каких-то засохших пряников. Никаких денег.
Жаль бабулек, которые часами стояли в очередях в поликлиниках, чтобы собрать справки, что они нуждаются в лекарствах. Потом им нужно было пройти медико-социальную экспертизу, а ее выводы предоставить какой-то комиссии в исполкоме — именно там принимают окончательное решение. Им тоже обещанных денег не дали.
Еще у нас недавно кинули клич: несите заявления о социальной помощи на почту. Все ринулись туда. Однако там объяснили, что надо купить конверт, положить в него пять рублей и отправить. Для чего, зачем? Никто не знает. Сколько этих «пятерок» в итоге уплыло в чей-то карман, вопрос. И ни малейшего признака, что люди что-то получат.
Знаете, что «власти» придумали «для нашего блага»? Они официально лишают пенсии человека, если тот почему-то не получил ее в течение двух месяцев. Вообще, любые выплаты приостанавливают тем, кто не обналичивает карты «Центрального республиканского банка» в течение такого же срока. Если проворонил, начинается волокита. Пиши заявление, потом с 1-го числа следующего месяца все восстановят. Но неполученные суммы не выплачивают. Вот такие хитрые законы".

«Бегите подальше от тех, кто получил образование в оккупации»

«Угадайте, какой народ в мире самый образованный? — спрашивает Иван из оккупированного Харцызска. — Конечно, донбасский.
Часто звоню своему куму, выехавшему в 2014-м в Киев. Его сын готовится к поступлению в вуз. Постоянно слышу от этой семьи, какой это ужас-ужас — внешнее независимое оценивание. Гоняют крестника по репетиторам, каким-то курсам, парень света белого не видит. Голова забита только баллами и рейтингами. Мальчишка убежден, что его 191 балл из 200 — это катастрофа и «все пропало».
«Да бросьте страдать, — советую им. — Не нравится — возвращайтесь в «ДНР».
Здесь лепота, как говорил царь Иоанн Грозный в известной комедии. Для наших детей 199 баллов по ГИА (Государственная (!) итоговая аттестация) — норма. Только «лохи», не умеющие списывать, получают меньше.
Система такая: за пару дней до экзамена всем дали личный доступ к тестовым заданиям. Понятно, что за это время можно все решить, найти правильные ответы на вопросы и сто раз проверить их. Не хватает ума самому — родители наймут того, кто для чада все сделает.
Дальше — дело техники. Приходи в alma mater и тупо перенеси все заготовки на чистый лит бумаги. Потом кричи на всех углах: вот какие в «республике» умники и умницы, вот сколько у нас медалистов и «краснодипломников».
Никто не думает, что неучи совсем скоро будут лечить людей, преподавать и прочее. Так что предупреждаю: потом, когда украинская власть вернется на Донбасс, бегите подальше от тех, кто получил образование в оккупации".

«По телевидению передали, что „мэр“ посетил с рабочим визитом такую-то улицу»

«Слышу недавно по местному телевидению, что „мэр“ моего города посетил с рабочим визитом такую-то улицу», — пишет Андрей из городка вблизи линии разграничения. — Я чуть с дивана не свалился. Во уровень! Прямо генсек ООН местного разлива. Ни больше ни меньше.
Оказывается, жители позвонили на прямую линию к Захарченко. У него «общение с народом» обставлено не хуже, чем у Путина. Челядь звонит — барин тут же разбирается.
На улице прорвало водовод. Реки столь дефицитной в наших краях воды заливали подворья и огороды. После вмешательства Захарченко «минЖКХ» выделило 300 метров трубы. Наш «мэр» взял ход работ «под личный контроль». Казалось бы, все отлично. Однако жителям пришлось самим скинуться и нанять трактор, чтобы выкопать траншею. И при этом рабы рады: «Нас услышали. Спасибо Захарченко, спасибо «мэрии».
Визит «градоначальника» (он еще двух замов прихватил) сняли телевизионщики. Событие, чего уж там.
К сведению, «мэр» имеет только корочку ПТУ, и ту, говорят, получил с трудом. Он двух слов связать не может. Читает свои спичи исключительно по бумажке. Даже на совещаниях с подчиненными, где нет посторонних.
«Исполком» давно превратился в цирк. «Мэр» стучит в Донецк на замов, те — на него, местные активисты-партийцы (общественное движение «Донецкая республика») — на всех скопом. Все паразитируют на российских подачках (боевик в опале Ходаковский недавно сообщил, что Россия «тянет» 70 процентов бюджета «республик»). Каждому кажется, что соратники его надули и облапошили. Вот такое наше Зазеркалье.
«ДНР» — это зловещая черная дыра, которую пропагандисты пытаются выдать за центр Вселенной".

«Нищее население живет в полуразрушенных домах, а на „республиканских“ и российских каналах показывают клумбы с розами»

«Недавно ездил на «большую землю», — пишет Андрей из райцентра, расположенного на оккупированной территории. — Впечатления от поездки гнетущие.
Наши блокпосты в смысле поборов мало отличаются от «дыровских». За деньги можно решить любой вопрос. Дежурные в упор не видят, что к длинной веренице машин и пешеходов подходят какие-то граждане, которые предлагают «продать очередь».
А на «дыровских» говорят: «Берем „леськами“, „шеву“ не предлагать». То есть минимум за их услугу — двухсотка, стогривневые купюры уже не проходят. Если даешь рублями — морщатся.
То же самое и «республиканские» перевозчики. Когда ехал «в Украину», водитель маршрутки потребовал оплату в гривнях (это в Донецке!). Ему пытались всучить «деревянные», поинтересовался: «Вы с диспетчером договаривались?»
Эти мерзавцы (в салонах «колорадские ленточки» и флаги «ДНР») недавно цены подняли. Раньше от Донецка до Константиновки можно было доехать за 600 гривен, теперь нужно выложить 800.
К слову, у нас появилось много дешевых российских машин и авто с грузинскими номерами. Их пригоняют из Абхазии.
Городской транспорт ходит до пяти вечера. Потом как хочешь, так и добирайся. Состояние дорог — отдельная тема. «Власти» рапортуют о ремонтах (все шоссе убиты танковыми траками), каких никогда не было «при Украине», что из бюджета «республики» на это идут колоссальные средства. Но это все для телесюжетов. Новый асфальт после первого ливня просто вывернуло. Он снова «порепаний».
У нас куда ни глянь — везде так. Нищее население живет в полуразрушенных домах, а на «республиканских» и российских каналах показывают клумбы с розами. Живем, как у нас говорят, в «Донецкой нарядной республике». Еще как вариант — «ненасытная Швейцария». А если совсем точно — гетто".

«Мамаши сами ставили детям на столы коньяк, вино и водку»

«Я работаю в кафе, расположенном в шахтном поселке, — пишет Марина, жительница небольшого города так называемой «ДНР». — В конце июня в «республике» прошли выпускные вечера. Если кратко, то все свелось к тому, чтобы выпить и закусить.

Видела, как гулял девятый класс. Представьте, мамаши сами ставили детям на столы коньяк, вино и водку (все самопальное, у нас говорят — гаражное") и при этом приговаривали: «Только не напивайтесь!»
Поскольку дети целый день не ели, всех мгновенно развезло. Некоторые не добегали до туалета, их рвало тут же. Когда немного очухались, давай петь-плясать. Я такого репертуара отродясь не слышала. Слезливый и примитивный тюремный шансон отдыхает. Мат-перемат, «девочка созрела», «я тебя хотел»… Кстати, такая же мерзость, только чуть приличнее, сейчас звучит в наших маршрутках.
Когда дошел черед до «патриотических» песен, классная руководительница велела всем петь «гимн «ДНР». Пьяные мамаши растрогались до слез. Потом кто-то затянул «День Победы» и «Священную войну». «Вы счастливые люди, живете в такой «республике», — визжала председатель родительского комитета. Тут же в углу сцепились два папаши — один «ополченец», второй «тыловая крыса».
Если вы когда-нибудь смотрели видео из какой-нибудь зауральской деревни, где пьют, потом поют, потом дерутся, потом валяются, — такое теперь и у нас.
Охранял «торжество» какой-то тип с автоматом, который все время требовал налить.
Это была обычная попойка — отвратительная, мерзкая и грязная".

«Донецк — это витрина, ее содержат в относительном порядке»

«Людьми манипулируют как хотят. В последнее время в СМИ «ДНР» наметилась четкая тенденция — каждый день нам рассказывают, что оккупированную территорию массово и организованно посещают жители Украины, — пишет дончанка Анна Михайловна. — В феврале лидеры боевиков Захарченко и Плотницкий объявили о «гуманитарной программе воссоединения народа Донбасса» (понятно, что идея навязана Кремлем). Мол, приезжайте — на лечение, соревнования, фестивали, обучение. И погостить, и навсегда. Они постоянно обвиняют Киев в «разрыве социальных и экономических связей когда-то единого народа», с прискорбием на обрюзгших от возлияний лицах сообщают, что «оставшиеся под контролем Украины районы поставлены на грань гуманитарной и экологической катастрофы», и заверяют, что готовы заботиться о «наших братьях и сестрах, проживающих в подконтрольных Украине районах Донбасса». Завершался призыв словами: «Мы с вами. Мы поможем».
С тех пор в новостях только и слышно, что в забеге или матче, конкурсе или фестивале участвовали представители Украины, что в Донецк или Луганск специально приезжают рожать и лечиться, получить социальную помощь (есть «гуманитарные фонды по поддержке земляков») и пообщаться. Правда, никакой конкретики. Все фото участников исключительно со спины. Ни прямой речи, ни хоть какого-то подтверждения.
В масс-медиа кипит работа. То показывают, как гауляйтер Захарченко вещает на пресс-конференциях, что ему «звонят и Тернополь, и Херсон, и Николаев, и Одесса», то он убеждает на голубом глазу, что в вузы «ДНР» будут поступать абитуриенты из ближнего и дальнего зарубежья, что якобы мариупольцы и краматорчане дают концерты вместе с донецкими артистами-коллаборантами.
Не знаю, верить ли, но уже нашлись свидетели того, что дети из школ освобожденных территорий якобы участвовали в акции «Нескучный выходной». В программе: прогулки по паркам Донецка, бесплатные аттракционы, театры, библиотеки (недавно в библиотеки «ДНР» привезли семь тысяч книг из Москвы, в том числе «Владимир Путин. Лучшие фотографии», «Путин. Его идеология», «Наука быть Россией», юбилейный справочник «Содружество независимых государств» и т. д.) и музеи. Есть сведения, что такие поездки потихоньку организовывают учителя и родители, симпатизирующие «ДНР». Их аргументы — мол, ничего такого, кому худо от того, что дети посмотрят большой город? Так что латентный «русский мир» повсюду. Это клинических идиотов видно сразу, а «невскрытые» консервы хорошо маскируются.
Что видят дети? Более-менее ухоженный город. Поймите, Донецк — это витрина, ее содержат в относительном порядке. Вот и создается в юных неокрепших умах картинка, что «ДНР» — это совсем даже ничего". А это Кремлю и нужно".

«Нет ощущения, что в обозримой перспективе „ДНР“ исчезнет к чертовой матери»

«Донецк устал от русских оккупантов, — пишет дончанка Светлана. — От их пропаганды у всех уже чесотка. Пустые обещания, непонятные «пятилетки»… Нас призывают перетерпеть нищету и разруху ради «светлого будущего», дескать, верьте: «процветание» уже совсем близко. А Украина скоро загнется, она после безвиза вообще станет рассадником всякой заразы.
Я очень хочу увидеть, как оккупанты будут отсюда бежать. Таких мечтателей здесь много. Но давайте будем реалистами. Это болото затягивает все сильнее с каждым днем. Даже трезвомыслящие и адекватные опускают руки: нет ощущения, что в обозримой перспективе «ДНР» исчезнет к чертовой матери. Да и откуда ему взяться?
Как сохранить оптимизм? Как внушить детям, что все завершится нашей Победой? Как остаться человеком? У меня нет ответа.

Вот потому мы очень хотим каждый день слышать такие простые и понятные слова: «Дончане, вы нужны Украине!» Говорите их по телефону и в соцсетях, в письмах и официальных речах. Мы услышим".

Джерело: "Факти"

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...