"Лучше сидеть, ныть и тупо спиваться?": Блогер про трудову міграцію

Цікавий погляд на труд заробітчан - такі тимчасові швидкі підробітки, які не передбачають вкорінення, для молоді, яка не знайшла собі поки гідного застосування тут, могли б стати хоча б віконцем у великий і різний світ.

Олена Воронянська, блогерБагато зараз пишуть і говорять про трудову міграцію. І тільки в поганих тонах, прирівнюючи це мало не до катастрофи, пише у своєму блозі Олена Воронянська. Патріоти України пропонують пост блогера мовою оригіналу.

Я не эксперт, судить не берусь. Но тех же успешнореформированных поляков полно в Германии – я писала после летнего путешествия, как мы с удовольствием ходили обедать в Меерсбурге к классному повару-поляку, общаясь на таком себе польско-украинском суржике и прекрасно друг друга понимая. Итальянцы с их пиццами-лазаньями в Германии на каждом шагу. Самые благополучные в Европе немцы с удовольствием работают в Швейцарии (по крайней мере, на юге Германии, где сейчас трудится дочь, это так). А гордые швейцарцы в выходные на закупку продуктов мотаются в Германию, где все порядком дешевле. И, в свою очередь, рады, когда найдут работу в Лихтенштейне, где баснословно дорого все, в том числе, и оплата труда.

Так что вполне естественно, что и многие украинцы едут работать в Польшу или Чехию – близко, и языковый барьер незначительный. Ценят наших земляков и в Португалии, и в Италии, и в той же Германии, и много еще где. И они вынуждены осваивать новые материалы и технологии; учить языки; приобретать новые навыки; жить по европейским правилам. Плохо ли это? Не уверена. К хорошему быстро привыкаешь. И многие рефлексы сохраняются и после возвращения – вижу по дочке, которая автоматически ведет себя, как там, приезжая в Украину. И смотрит на меня, как на дикую, когда из меня, как чертик из табакерки, выскакивает неубиваемый "совок" (борюсь, но не все сразу). А у всех ли есть возможность посмотреть другие страны в тур.поездках? И лучше ли просто сидеть и ныть? Или тупо спиваться?

Судьба свела меня с родней младшего зятя – у них есть замечательная традиция собираться пару раз в году несколькими ветками рода Обычно это приурочено к приезду в отпуск тех, кто живет или временно работает за границей. Иногда та-акое раскидистое дерево получается. Шашлыки, теннисные турниры, д’артс. И разговоры, конечно.

Черкасская область – уникальна. Реки, луга, аисты, красивейшая природа (от картинных пейзанских пейзажей до суровой красоты Букского каньона), разнообразнейшая палитра исторических и культурных мест на все вкусы (от казацкой вольницы Холодного Яра и Тарасовых Моринців та Вільшани до изысканных пейзажей Софиевки и скромного приюта свободомыслия Каменки. А Канев – "і Дніпро, і кручі") И на фоне этой роскоши – дороги для экстремалов, верней, их отсутствие; безработица; аккуратная бедность (это особенно заметно по селам, с их чисто выбеленными, маленькими хатками с низкими потолками). Не знаю, на одном туристическом потенциале можно было бы подняться. Верю, что придет время, построят дороги, появятся толковые менеджеры, и все будет по-другому. Но до этого еще дожить нужно. Вот и процветает пока разного рода заробитчанство.

Одни едут в Чехию на швейные фабрики и стройки. И остаются там надолго – непьющие исполнительные толковые работники ценятся повсюду.

Другие – в Италию ухаживать за старыми и немощными. Труд нелегкий, требующий определенных навыков, психологической и медицинской подготовки, но хорошо оплачиваемый и в последнее время, после землетрясений, во время которых украинские сиделки спасали своих подопечных, большей частью, легализованный. Знаю не понаслышке, а из первых уст. Многих из критиканов и близко к этой работе не подпустили бы. Заработки, конечно, неплохие, гарантированный оплачиваемый отпуск, больничный, но работа, требует постоянного напряжения, а главное – отрыва от своей семьи. Не каждый это выдержит. Хотя многие молодые находят там свою судьбу. И вот они уже в Украину приезжают только с детьми в отпуск.

Если есть упорство и цель, то наши дипломы пригодятся и за границей. Одна из двоюродных сестер, педагог по образованию, знающая 4 языка (так интересно слышать, как она быстро перескакивает в разговоре со своими тремя детьми с английского на итальянский и тут же возвращается к русскому или украинскому), начинала с Италии, а теперь работает в лондонской школе. И фанатка британской системы образования и воспитания. Была бы возможность – я бы слушала ее часами, настолько интересно излагает. И дети у нее свободные, нестандартные и талантливые.

Другая сестренка зятя, такое маленькое улыбчивое солнышко, сразу знала, что они с мужем на заработки едут временно, пока молодые, а жить и работать будут в Черкассах. И, исходя из этого, искали работу. Перевелись на заочный. И уехали работать в тепличное хозяйство в Данию. Берут туда только молодых, до 30 лет, т.к. работа каторжная, не каждый выдержит темп. Но каторжная по-европейски: с нормированным рабочим днем, гарантированной оплатой и мед. страховкой, с предоставляемым за небольшую плату жильем и питанием. Молодость – великая сила. И если первые месяцы сил хватало только на то, чтобы поесть и восстановиться после работы (плюс побороться с аллергией на удобрения), то позже они, взяв напрокат машину, в выходные и праздники, объездили пол-Европы, порадовав своим появлением и ее маму в маленьком городке Италии, и его родных в Чехии.

Вернулись с деньгами, новыми впечатлениями, защитили дипломы, купили небольшую квартиру и вроде бы никуда больше не собирались. Но тут пришло интересное предложение из Австралии (те, в отличие от европейцев, не берут без опыта работы и хороших рекомендаций). Превозмогла не столько жажда заработка, сколько любопытство – когда еще доведется побывать на далеком континенте. Сдали на год квартиру и уехали. Работа была привычной – технологии возделывания культур в тепличных хозяйствах разнятся несильно. А вот быт и экзотическая фауна доводили молодую хозяйку до слез. Мало кто обрадуется ядовитым змеям и паукам в собственной спальне. Да и с общением было труднее – в Дании было несколько украинских и польских семей, уже компания. Жили в пригороде, при возможности легко было выехать погулять, сходить в кафе, магазины. А в Австралии ближайший городок находился за 90 км, а сотрудниками были американцы и австралийцы – сначала мешал языковый барьер.

Да еще и при возвращении на ферму в темноте на дорогу, как мотыльки на свет фар, пачками выскакивали кенгуру. Экзотика, конечно. Но, кроме того, что животинку жалко (и штраф за нее нехилый), можно разбить машину или попасть в аварию. Ребята показывали запись с регистратора – я бы не выдержала тянуться по прекрасной дороге с черепашьей скоростью, бдительно отслеживая вреднючих прыгунов. В целом, воспоминания остались хорошие, и впечатления незабываемые. И заработали хорошо (по возвращению продали квартиру, купили небольшой дом, оба работают в Украине и очень ценят возможность работы на родине). И Австралию заодно посмотрели, вряд ли бы собрались так далеко просто так. Но те, кто думает, что это увеселительная прогулка, очень ошибается. Тяжелый изнурительный труд + общение на неродном языке.

Да, еще одно из обязательных условий для отъезда – международный сертификат на знание английского. Тоже приключение еще то – одна из девочек-родственниц четыре раза сдавала. А это и время, и деньги, и нервы. Но "терпенье и труд все перетрут" - победила! Конечно, психологически легче ехать вдвоем, втроем, многие так и делают. Вот прямо сейчас в той же Дании работают еще двое наших, совсем молодых, следующее поколение за нашими детьми. Они выбрали животноводство. Но даже парень, который вырос в семье, где всегда держали коров, в первое время практически не спал, чтобы выдержать режим доения. 400 голов – стандартная группа. Да, доение аппаратное, но вы представьте себе 800 раз просто нагнуться-выпрямиться за одну дойку, не говоря уже о том, что все 400 коров – живые и разные. И на этой ферме он был один украинец. Рядом трудились швед, немцы, поляки.

Позже появился еще норвежец. Многие европейцы едут не столько за деньгами, сколько за опытом. Человек – существо очень адаптивное, и через несколько месяцев он уже с улыбкой вспоминал первые дни. И обучал новеньких. Так вышло, что собирались сразу ехать вдвоем, а пришлось ему почти год ждать свою половинку. Теперь почти вместе, в одной стране, но на разных фермах. Оба получили права, на месячную совместную зар.плату купили машину. И каждые выходные мы теперь с интересом ждем, на фоне чего на этот раз сделают селфи наша чорнобрива красунечка та її гарний парубок. А мы с ними путешествуем вприкуску… Да, оставаться там не планируют. Вернутся сюда с новым опытом, полезными знаниями и, надеюсь, светлыми перспективами. В комментариях к тому, чужому посту, люди сомневались, что за 2 года можно заработать на дом. Спросила вчера. После расчета за жилье и питание (хозяин фермы предоставляет за минимальную плату – снимать самому значительно дороже) и уплаты налогов у начинающей – 1200 евро на руки, у опытного – около 2000. Вот и считайте, что можно, что нельзя. Конечно, часть денег потратят на бензин, еду, путешествия, кино – куда ж без этого. Но и соберут тоже. И привыкнут жить по европейским правилам.

Я сознательно не стану писать о сотрудниках своих, мужа и сокурсниках старшей дочки: программистах, сисадминах, инженерах, физиках, банковских служащих, работающих в Канаде, США, Израиле, Польше, Германии, Норвегии, Швеции и т.д. и т.п.. Я не буду рассказывать истории зарубежной подработки коллег любимой свахи (и ее самой), прекрасного анестезиолога-реаниматолога. Даже не стану приводить в пример друзей и знакомых младшей дочки, которые заканчивали магистратуру и аспирантуру в странах Европы и Америки, параллельно работая в тамошних универах и школах. Поверьте, это десятки вдохновляющих историй – " их есть у меня". Объединяет героев этих историй, при всей разности, только одно, - все они законопослушны, инициативны, уважаемы и ценимы на своих местах. По ним составляют свое мнение о нашей любимой Украине граждане тех стран, в которых они работают. И это положительное мнение. Повторю еще раз, я не служба статистики. Пишу только о знакомых конкретных людях разного возраста. И подробно остановилась только на неквалифицированных, т. е. быстрых подработках (есть еще сезонные сбор ягод по всей Европе и обработка рыбы в Норвегии, но с этим не сталкивалась, поэтому, не буду углубляться в неведомое). Работы, которые требуют хорошего образования, опыта работы, профессионального знания языков, - это совсем другое, требующее гораздо большей затраты сил и времени и закладывающее якоря, с которых иногда довольно трудно сняться.

А вот такие временные быстрые подработки, не предусматривающие укоренения, для мобильной молодежи, не нашедшей себе пока достойного применения здесь, могли бы стать трамплином или хотя бы окошком в большой и разный мир. Вспомнились подработки нашей молодости – стройотряд в Тюмени, сбор яблок в Россоши, подряд в Чугинке (40 соток кормовых буряков с тремя прополками в дождливое лето и ручной уборкой с ночевкой в палатках под снегом в середине ноября), рабские заводские коллективные подряды в совхозе 8 марта. Все в варварских бытовых условиях с первобытнообщинными условиями расчетов – даже сравнивать смешно. А вы говорите: "Ничего не меняется".

Кстати, израильские друзья рассказывали о том, что их вполне себе немолодая мама, стараясь помочь им, тоже находила себе посильную работу. У многих работающих и хорошо зарабатывающих людей нет времени на общение со своими пожилыми родителями (еще тяжелее, если это эмигранты, еще не привыкшие к новой стране и языку). Но есть возможность облегчить им жизнь, оплатив услуги компаньонки. Тетя Марточка была очень позитивным общительным человеком, всю жизнь с интересом общавшимся с людьми. Так что это была ее ниша. Было бы желание - найдутся и возможности.

Все. Время отдыхать, встречать Французскую весну в Киеве и просто весну везде, где вы хотите. А нам пора работать – время не ждет.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...