Легальні і "не дуже": Способи ввезення авто з-за кордону

Насправді деякі способи є не просто «напівлегальними», а відверто кримінальними, відповідальність за такі діяння також відповідна.

Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на блог Вадима Іванова.

На сегодняшний день нет людей, которые бы не знали о проблеме с автомобилями в Украине. Речь конкретно идет о том, что граждане Украины активно завозят на территорию государства машины на иностранных номерах, и, на основании тех или иных пробелов в национальном законодательстве, пользуются ими без всяких проблем. До поры – до времени. Но тем не менее, активная дискуссия политиков о возможности законодательно запретить возможность ввоза авто и арест тех, которые уже находятся на территории Украины, не останавливает людей. С каждым днем количество таких автомобилей растет. Так какие же есть способы ввоза авто в Украину? Сразу оговоримся: данная статья не является «инструкцией по применению» и носит лишь аналитический характер. Кроме того, некоторые способы являются не просто «полулегальными», а откровенно криминальными, ответственность за такие деяния также соответствующая.

Способ №1 – «литовский», или «стамбульский».

Очень простой способ, суть которого проста как 2 копейки, но некоторые «предприниматели» улучшают ее, добавляя новые действия в уже готовый алгоритм.

Итак, покупатель-украинец решил приобрести хороший автомобиль за невысокую цену. Обратился к товарищу, который предоставляет «информационные услуги по поиску автомобилей» де-юре, а де-факто – ищет Вам машину в Литве, связывается с продавцом, оформляет сделку купли-продажи. Но покупатель не вы, а фирма в Литве. Авто становится коммерческим. Вы же, документально, оформляетесь как сотрудник такой фирмы и на служебном авто отправляетесь в Украину, работать на эту самую фирму. Конечно, после передачи машины конечному покупателю авто сразу же снимается с регистрации в Литве. А с этим и «служебное удостоверение» от фирмы, и путевой лист, и разнарядка и все остальное превращается в мыльный пузырь. По сути, номера есть, документы есть, но при должной проверке фирмы-работодателя может выясниться очень неприятный нюанс, что и будет поводом для розыска автомобиля. Особенно это проблематично при пересечении границы Украины. При этом обязательна и страховка автомобиля, без нее авто просто снимают с регистрации и объявляют в розыск. Также следует упомянуть о том, что при таком способе ввоза авто у покупателя появляется обязанность ежегодно проходить технический осмотр, и не прохождение является основанием для снятия машины с регистрации, что, опять же, приводит к розыску авто.

Почему такую схему называют «литовской» или «стамбульской»? Потому что Стамбульская конвенция предусматривает возможность ввоза коммерческих и частных авто на территорию другого государства до года без оплаты таможенных платежей. А Литва приняла наибольшее количество таких машин. При этом автомобили коммерческого использования могут ввозить и использовать лица, которые ведут свою деятельность в стране регистрации авто, а частного использования — люди, которые там постоянно проживают.

Способ №2 – «по техпаспорту»

Очень схожая с «литовской» схемой с некоторыми изменениями.

Продавец-иностранец машины вписывает покупателя в техпаспорт. Затем, сам же его и ввозит на территорию Украины. В Украине машина с необходимыми документами передается покупателю. И все, дальше покупатель пользуется машиной до года, перегоняет ее через границу, проходит ТО, оплачивает страховку и так по кругу. Минусы – те же, что и у «литовской схемы», а также то, что, если у продавца машины будут какие-то проблемы и за его грехи авто арестуют, поплатится за это покупатель. Сомнительными плюсами есть то, что покупатель указан в техпаспорте и может решить возникшие вопросы по машине сам, без «фирмы».

Способ №3 – «своя фирма»

Принцип абсолютно идентичен со способом №1, за исключением того, что расходы на содержание фирмы в Литве несет покупатель. Однако, и проблем со снятием с регистрации такого автомобиля значительно меньше.

Способ №4 – «болгарский»

Весь смысл того, что болгарские номерные знаки практически идентичны с номерным знаками Украины. И после ввоза в Украину авто из Болгарии, покупатель вешает на авто копии болгарских номеров, но уже украинского формата. При этом, за такое деяние Уголовный кодекс Украины четко предусматривает состав уголовного преступления.

Способ №5 – «армейский»

Аналогичный «болгарскому», но с тем изменением, что на авто, которое было ввезено в Украину нерезидентом, фальшивые армейские номера. Это также является уголовно-наказуемым деянием.

Способ №6 – «транзит»

Абсолютно легальный способ пересечения границы, который предусматривает выезд на авто каждые 5-10 дней.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...