"Крутой челлендж", 830 грн, 20 минут времени и "приходите за паспортом": Блогер про те, як оформляв біометричний паспорт

П'єса в двох актах. Для бажаючих "поїхати по безвізу".

"Как я биометрический загранпаспорт оформлял" Пьеса в двух актах. Для жаждущих "поехать по безвизу".

Акт первый. "Регистрация".

Мы с Julia Kachinskaja решили проверить на прочность систему и делать паспорта напрямую через Державну Міграційну Службу України. Не через ДП Документ, не через Готово. Именно напрямую, через паспортный стол. Это должно было сэкономить нам 800 гривен и обещало "неповторимые ощущения" от взаимодействия с гос.машиной.

Очередь на подачу — электронная. Записаться в неё можно и онлайн, и прямо на месте. Во второй вариант мы не поверили и решили записаться онлайн.

Это целый челлендж!

Электронная очередь позволяет записаться в любое из отделений ДМС (по одному в каждом районе Киева) и открыта на 2 недели вперед. Но, естественно, ни в один из 14 дней мест нет. Бронь на 15-й день открывается в полночь. С первой попытки мы открыли форму записи в час ночи и там уже не было ни одного места ни в одном отделении.
На следующий день ровно в 0:00 сели за ноутбук и... ПОЛУЧИЛОСЬ!:)

Совет №1: Записать можно только 1 человека. Поэтому, если вас двое-трое, регистрируйтесь параллельно, а то по очереди с одного ноутбука не успеете.

Совет №2: В 00:15 мест уже нигде нет. Но, если не успел записаться, продолжай мониторить ещё 10-15 мин. Кто-то может затупить на смс-подтверждении и его место автоматически откроется.

Совет №3: Вносить данные нужно быстро, т.к. пока ты заполняешь форму записи на какое-то время, это же делают еще десяток людей. Кто успел — тот и съел.
Мы успели. Единственное неудобство — не удалось записаться на одно время, чтоб приехать вместе. Но это мелочи. Первый круг пройден)

Акт второй. "Подача"

Две недели от регистрации до подачи мы слушали истории о кошмарах при оформлении загранпаспортов. О том как люди занимают очередь с шести утра и за целый день так и не доходят до окошка т.к. занимать надо было с четырех утра. О том как принимают документы по 40 минут вместо 15 и из-за этого только треть очереди успевает пройти. Знакомо, правда?)

И вот этот день настал.
Я записан на 17:30. Входя в паспортный стол, попадаешь в классическое совко-учреждение с кучей людей. Но всю совковость разбавляет большой, в пол-стены, экран электронной очереди. Теперь внимание на экран (т.е. на фото).


Мой номер 518.
Экран показывает сколько мне осталось времени до подачи (и оно, блин, совпадает с назначенным!).
Рядом девушка принимает оплату сбора за оформление паспорта (да, можно оплатить на месте) и даёт бланк заявки. В назначенное время электронный голос (АААА! РОБОТ в паспортном столе!) говорит: "Номер 518, пройдіть до кабінету №2".

Внутри всё как когда я получал обычный загран, только плюс отпечатки: "Сядьте. Проверьте данные. Смотрите в объектив. Поставьте электронную подпись. Приложите пальцы. До свидания, приходите после 30 мая." Единственная заминка — из-за моей прописки попросили на получение принести еще какое-нибудь удостоверение личности.

ВСЁ!!!

Вся процедура заняла 6 минут (ШЕСТЬ минут, Карл, да я чай дольше завариваю!), плюс предварительные 5-10 минут на оплату сбора и заполнение анкеты.
Ну ок, пригласили в кабинет не в 17:30, а в 17:37 — это достаточная зрада?)))

Итого: 830 грн, 20 минут времени и "приходите за паспортом 31 мая". Кажется, это мой самый крутой опыт общения с государством.

Alex Nechepurenko

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...