Короткі відповіді на складні запитання: Про харчування, - дієтолог

"Короткі відповіді на складні питання", тема для розвінчування купи забобонів і помилок одним реченням замість писати цілу книгу.

"Напоминаю, что я придумала тему "краткие ответы на сложные вопросы", чтобы развенчать кучу предрассудков и заблуждений, ведь если можно ответить одной фразой, зачем на эту тему писать целые книги?", пише дієтолог Альбіна Комісарова у своєму блозі, передають Патріоти України.

Можно ли употреблять сахарозаменитель?

Здоровому человеку нежелательно, это мешает работе со здоровым пищевым поведением, может нарушать 1 фазу секреции инсулина (когда мы только видим еду). Но, если очень хочется - в ограниченных количествах можно. Помните про слабительный эффект.

Можно ли пить воду во время тренировки?

Нужно! И до, и во время, и после. Ускоряется сердцебиение, мышцам требуется больше кислорода и других питательных веществ, необходимо производить испарение для охлаждения тела. Поэтому пьём каждые 15-20 минут по 80-200 мл.

Сколько раз в день нужно есть?

Желательно 3, но можно больше, если вам необходимо. При этом не важно, здоровый вы человек или имеете инсулинорезистеность, которая сейчас выставляется неправильно только по повышенному инсулину, можно есть хоть 3, хоть 5 раз в день. Это касается и больных СД, единственное - есть желательно в одно и то же время.

Могу ли я ускорить свой обмен веществ?

Только заниматься спортом, увеличивая мышцы, энергозатратный субстрат. И если вы сидите на экстремально низкокалорийной диете, то заканчивайте и начинайте здоровое питание.

Можно ли есть картошку/виноград/хлеб/молоко/ о боже, продукты с глютеном?

Да! Нет полезных или вредных продуктов, вопрос в их количестве! Ешьте то, что вы любите и что вам доступно. Старайтесь обеспечить ежедневно 5 групп продуктов(фрукты, овощи, цельнозерновые, белковые, растительные масла).

Вы говорите, что диеты хуже здорового питания, почему? Я похудела на кето/диете по группе крови/Дюкану и т.д.

Основа любой такой диеты - ограничение групп продуктов, снижение калорийности рациона. Поэтому вы и похудели. Но краткосрочно, потому что основа здорового похудения - работа с пищевым поведением.

Джерело: Обозреватель
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...