Колишній донецький мент, який відмовився перейти на сторону сепарів: Історії бійців АТО

Із історій, розказаних бійцями у дорозі, народилися збірки оповідань "Наші" і "Подорожні. Книга про життя, мрії і любові в складні часи".


Донецк, драка на митинге-4Артиллериста держали в каком-то подвале, но потом по обмену выпустили на свободу.

____________________

Я на вокзале. Наконец-то. Целый год мечтал об этой поездке. Целый год собирал деньги и во всем себе отказывал. Не совсем, конечно, во всем, но во многом. Моё горнолыжное снаряжение в красивом чехле мирно лежит на длинной лавке, а я ловлю завистливые взгляды прохожих. Да, я кататься! Кататься я, люди-и-и!!! Несколько лет я собирал все необходимое. Рыскал по магазинам и сайтам, встречался с разными людьми, которые уже когда-то покупали это "всё", но пригодилось от силы пару раз. И теперь я еду. Радужные очки даже не прятал никуда, прямо на голове и оставил, чтобы не раздавить, а на самом деле, чтобы показать. Кому? Да какая разница! Мелочь, а приятно. Костюм брал в секонде, новый слишком для меня дорогой, а ботинки с прошлого года остались. Друзья все скинулись и на ДР подарили. На работе отпуск взял, кошку соседке отдал. Свобода! Девушку куда? А её нет пока. Не встретилась. Работаю в фирме одной, загружен с утра до ночи, так что в предвкушении недели в горах я уже несколько месяцев нахожусь. Комнату снял по Интернету, у самого хозяина, и даже проплатил, чтобы уже точно знать сколько денег потратить можно на удовольствия. Тем более никто меня уже летом никуда не пустит, а оно и не надо особенно. Я к морю равнодушен.

_____________________

Я на вокзале. Вот и братики приехали. Всё. Закончился отпуск. Всех вроде бы повидали, со всеми встретились. Помянули. Тоже всех. Хорошо, что Володькина жена не стала его в родное село увозить, когда выяснилось, что "Тимчасово невстановлений захисник України" — это ее муж Владимир. Именно ему я жизнью своей и обязан. Мы вчера с мужиками выпили бутылки три коньяка на четверых и ни на грамм не опьянели. Холодно на кладбище просто. До ужаса холодно. Что я еще успел сделать за неделю дома? С детьми гулял. Просто по городу ходили. Я не знаю, где можно с пользой время провести и совсем не умею развлекать, зато кое-что знаю и могу рассказать. Удивительно, но они меня слушали. Еще мы сходили в кафе и в кино. В кафе ели штрудель рыбный, а в кино смотрели мультик. Хорошо было. Теперь возвращаюсь на позиции. В рюкзаке даже на морозе пахнут пирожки и котлеты. Жена без этого из дома не выпустила.

— Привет.

— Привет.

— Привет.

— Привет.

— Ну что? По коням?

______________________

Я на вокзале. Лечиться приехал. Очень болит голова. По-моему, когда контузию получил, меня подбросило и теперь ребра покоя не дают. Сломались, что ли. Первый раз в этом городе. Нравится. Хотя вижу как-то размыто, таки бросило, точно. Я — бывший донецкий мент, который отказался перейти на сторону сепаров. Меня бывшие сослуживцы брали в плен, держали в каком-то подвале, но потом, благодаря обмену, выпустили на свободу. Воюю третий год. Сержант. Артиллерист. Хотя в ментовке капитаном был. Контузило во время артиллерийской дуэли. Я на планшете все правильно рассчитал, огневик из меня неплохой, но с той стороны тоже профи, похоже, попался. Что интересно, кладу я снаряды, мне в ответ соответственно, а между нами по трассе автобусы ездят, людей по каким-то делам возят. Удивительное дело.

_____________________

Я на вокзале. Артиллериста встречаю. Темно мне и холодно. Неохота из машины вылезать. Вон пацан интересный стоит, в очках радужных среди ночи, смешной такой. Лыжи у него в чехле или сноуборд, я плохо разбираюсь. Отдыхать скорее всего едет. Это здорово. А вон мужики на войну явно собрались. Их кто-то на военном УАЗике привез, а когда они в вокзальном тоннеле скрылись, то этот кто-то честь незаметно отдал. А вон бомж, я его давно приметила, а это таксисты в поисках клиентов всматриваются в лица всех подряд прохожих, а вот и мой артиллерист. У него бутылочка "Колы" в руке.

________________

— Простите, что не по форме.

— Мы же с вами не на войне.

— И это замечательно. Устал немного.

— Откидывайте сиденье, ложитесь.

— Чуть позже. Днепр хотел смотреть. Мне говорили, что по мосту поедем. Не обманули?

— Нет, не обманули. Вот он. Смотрите. Темно только.

— Два километра ширина?

— Почти два

— Грандиозно!!! Знаете, когда мне показалось, что я умер, то в один миг вся жизнь пронеслась. А, когда ожил, то мысль мелькнула, что я многого еще не видел. Наверное, и Днепр ваш имел ввиду.

P.S. Волонтер Анна Теряник из Днепра практически с самого начала войны на Донбассе развозила раненых бойцов по госпиталям. За это время попутчиками Ани и ее друзей стали более тысячи человек, увидевших войну в лицо, а она записывала их разговоры в пути.

Так родились сборники рассказов "Наши" и "Попутчики. Книга о жизни, мечты и любви в сложные времена". Ищите их в Днепре: "Книгарня Є", книжный магазин-кафе "Черная ящерица" и книжный магазин по улице Василия Чапленко (бывшая Фрунзе). В Киеве — "Книгарня Є". В Сети — Lira.dp.ua и BizLit.com.ua.

А если хотите помочь Анне в эвакуации украинских военных из зоны АТО или других вопросах, обращайтесь на ее страницу в Facebook.


Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...