"Когда арта и танчики работают через головы - пехота любит их так, как никого и никогда", - Мартін Брест

Теоретически делать не надо было нифига. Пулеметы отработают с запасных, спг -тоже, я лежал на каремате в пяти метрах от Альфы и дивився в ночник. Практически же мне нужно было увидеть вспышку прилета ОГ-9 и дать корректировку – и этим же должен будет заниматься коммандер, находившийся на Браво с таким-же точно ночником и в точно такой же горке. Он был недалеко – по прямой метров двести, на соседней насыпи того-же быстро остывающего террикона.
Холодно не было, и это даже странно, что я оделся тепло, что случалось очень редко. В зоне АТО я почему-то постоянно мерз. Хреново было то, что нельзя было курить, причем очень долго, часа два, огонек сигареты настолько хорошо виден в пнв, что тут, знаешь, решать надо тебе – или позицию спалишь, или потерпишь. Поэтому я доедал последние семечки из зеленого пакетика, беспощадно шурша.
Я давно настаивал, чтобы в рацион питания виськовослужбовцив в зоне атэо должны были быть включены семечки, ибо они потреблялись тоннами. Купить в магазине в Новотроицком двадцать больших пачек – фигня, это на два дня максимум. Семечки, растворимый кофе и сигареты – самых ходовой и дефицитный товар на передовых позициях. Если бы я был волонтером – клянусь, я привозил бы не тепловизоры, туникеты и машины, а ящики с семечками, ящики с сигаретами и снова ящики, но уже с кофе. И меня любили бы беззаветно, давали бы пострелять из любой зброи и ждали бы моего приезда больше, чем отпуска. Хотя нет, это я загнул, ничего не может быть лучше отпуска…
Ббббах, бббах! – и свист. И два прилета, и неожиданно замершее дыхание прерывается сиплым выдохом из легких. Танки бьют парой, а стреляющий танк – это охрененно, когда он на нашей стороне, и очень херово во всех остальных случаях. Сбоку с Альфы слышен восхищенный присвист Прапора – они с Козачком сидят на краешках окопа, лузгают свой пакетик с семечками и «дивляться вийну». Ночь, обычнейшая холодная весенняя ночь Донбасса пробивается раскаленными кусками железа, и ты едва успеваешь повернуть голову – сбоку включаются наши саушки.
Знаешь, когда арта и танчики работают через головы пехоты – то пехота любит их так, как не любит никого и никогда. Когда сепарский миномет, задалбывающий которую неделю подряд, накрывается нашими – чччерт, да мы готовы выставить им весь коньяк мира, обнимать, лелеять и даже ненадолго признать, что они почти также хороши, как и пехота. Жаль, что мы видели эту работу так редко – но видели. Правда это горячая любовь начинается через пять минут после крайнего залпа – до этого все сидят по блиндажам и окопам и надеются, что наши – лучшие артиллеристы на свете, и ни за что не вь.бут по своим. А я лежу на влажном от вечерней росы ужасном армейском каремате, смотрю в волонтерский ночник и вдруг понимаю, что непроизвольно улыбаюсь. Даже скалюсь. Наши стреляют. Как же хорошо. Что-то разгорается в промзоне Докучаевска.
Шипит и пикает моторола. Я взял запасной аккум, только не помню, в каком он кармане, но знаешь – мы ведь заряжали батареи к рациям и к теплакам у нас в кунге, прямо над моей лежанкой, и у меня настолько вошло в привычку контролировать количество заряженных аккумов и готовность техники к работе – что и сейчас, на гражданке, я постоянно одергиваю себя, пытаясь подзарядить телефон «на всякий случай», хотя точно знаю, что он доживет до вечера. Нет ничего более печального и бесполезного на боевой позиции, чем неработающая рация, севший теплак и аватар. Хотя вооруженный автоматом и гранатами аватар – это все таки менее глупо, чем дебил, который забыл зарядить батарейки для контейнера старенького Пульсара.
- Все. Теперь вступаем мы. Альфа, Браво, Берта, статус, - коммандер слышен в радейке хорошо, и я переворачиваюсь на спину. Я давно это задумал, я знаю, чего хочу, и сейчас я это увижу.
- Альфа готов, - слышен голос Прапора из окопа и одновременно из рации.
- Большая Берта готова, - а вот это уже Кэш доложил, а значит в ста метрах позади меня уже лежат собранные выстрелы, спг выставлен и наведен, наводчиком сидит Президент (навернка ж курит, собака такая, но ему пофиг, позиция у него закрітая), а Кэш стоит рядом и держит в руках тот самый, упоминаемый сегодня неоднократно символ ответственности – рацию. Знаешь, если на гражданке тебе есть, что сказать, то тебя либо выслушают, либо нет, а если в армии тебе есть, что сказать – тебе дадут рацию и заранее ввалят звиздюлей, что не отвечаешь.
- Во-гонь, - с каким-то особым удовольствием говорит коммандер. Я часто видел это в нем – ему нравилось командовать боем. В те моменты, когда нам удавалось отобрать у него автомат и не давать скакать впереди всех стройным сайгаком – он становился необычно серьезен, брал по рации в каждую из трех рук, по одной отдавал команды стрелкам, по второй собирал доклады со спостережних, а по третьей разговаривал со штабом батальона. Штаб батальона, кстати, был самым скучным, бо там тока спрашивали, шо происходит, и попереджували «людей в укриття, посилити пильнисть»…
Гггах! – и свист. Летящая гранат ОГ-9 издает совершенно чарующий свист, и мне он безумно нравится. Вот теперь можно и закурить, теперь уже все равно… о, дашки включились. В нескольких метрах от меня на краешке насыпи из камней и земли начинает бить короткими здоровенный черный пулемет. Я не вижу его, только вспышка слепит, но я прекрасно знаю, что стреляет Прапор, тянет крючки спуска и улыбается, он всегда улыбается во время стрельбы, а Козачок достал второй короб и стоит рядом, закрыв пальцем ближайшее к пулемету ухо. Но, честно говоря- на пулемет мне плевать. Я лежу на спине и блаженно улыбаюсь – я в правильном месте кинул каремат и устроил себе место корректировщика. Через пять секунд я отложу сигарету, перевернусь, приложу к глазу ночник и увижу прилет нашего выстрела, а потом скажу в рацию корректировку. Но счастлив я прямо сейчас, потому что задумал это давно – я хотел, чтобы ОГ-9 прошла прямо надо мной. И это было охрененно.
Сигарета ложится на влажную траву, переворот, горькую слюну сплюнуть вбок, ночник уже включен… ну где ж ты, мой разрывчик, где ж ты… вот!
- Кэш, це Мартин. Полоборота вниз.

Мартин Брест


Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...