Карпати готуються прийняти великий наплив туристів

Більша частина номерів в готелях Карпат і Прикарпаття вже заброньовані.

КарпатиНа курортах Западной Украины отдохнет примерно на 15-20% больше путешественников по сравнению с прошлым годом, подсчитал директор Центра туристической информации Владимир Царук. Повышенным спросом пользуется не только аренда коттеджей и гостиниц, но и трех-пятидневные экскурсионные туры.

Мест нет

Карпаты этим летом вызывают повышенный интерес среди украинских туристов. "В прошлом году спрос на экскурсионно-туристические туры снизился после 20 мая. Но сейчас все забронировано вплоть до конца августа", - говорит директор тернопольского туристического агентства СолнцеВИД Наталья Дрозд.

Средняя продолжительность такого тура занимает три-четыре дня, большинство путешественников из Киева, Одессы, Харькова и Днепра просят включить в программу посещение мастер-классов народных ремесел и этнографических музеев.

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Трехзвездочные гостиницы в Закарпатье сейчас сложно забронировать - практически все номера раскуплены до конца лета, отмечает директор закарпатской туристической компании Вики-тур Олег Дерех. "Туристов могло быть еще больше, но не хватает железнодорожных билетов", - поясняет он.

Например, по данным системы бронирования Укрзализныци, на 14 июля из Киева до Ужгорода в продаже есть только 6 мест класса люкс. Аэропорт Ужгорода не работает. Директор базы отдыха Оаза на Драгобрате Петр Гребенюк рассказал LIGA.net, что сейчас в отеле пустует всего несколько номеров. "К нам приезжают не только украинцы, но и поляки, словаки и венгры. Они отправляются в двух-трехдневные переходы по горам", - добавляет он.

Впрочем, на популярных онлайн-сервисах бронирования достаточно предложений в Карпатах, но в большинстве мини-отелей Ворохты и Яремче действительно доступны всего 1-2 номера.

Цены вырастут

Почему туристы активно поехали на западноукраинские курорты? Виновата прохладная погода, которая оттолкнула часть путешественников от Одессы, курортов Херсонской области и Арабатской стрелки.

В приморских городах в июне зафиксировали падение туристического потока вдвое по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Вся надежда на теплый июль и август.

"Путешествие за границу могут себе позволить не все туристы, поэтому они отдают предпочтение Западной Украине", - говорит Наталья Дрозд.

По расчетам Министерства туризма Турции, в текущем году эту страну посетит около 1 млн украинцев. Еще до 500 000 человек, по оценкам туристических операторов, выберут для отдыха курорты Египта, стран ЕС, ОАЭ или экзотических стран. Остальные украинцы проведут отпуск на родине.

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Повышенный спрос со стороны отдыхающих позволил местным рестораторам и гостиницам повысить цены на свои услуги в среднем на 10-15%. Например, номер в мини-отеле Яремче или Ворохты обойдется минимум в 250 грн, в гостинице - 500 грн за двоих в сутки.

Снижать цены управляющие отелями начнут уже в традиционное межсезонье, которое длится с октября по ноябрь. Как правило, в этот период цены падают в среднем на 30%, а гостиницы стоят полупустыми.

Но отельеры все равно отказываются работать с крупными туристическими операторами, которые способны обеспечить равномерный поток отдыхающих на протяжении всего года. Собственники отелей Закарпатья не готовы предоставлять им скидки, рассчитывая заработать на сезонном спросе.

Александра Некращук
ЛIГАБiзнесIнформ

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...