"Інформація про виведення російських військ з Донбасу, можливо, буде тільки прикриттям", - Тимчук

Координатор групи «Інформаційний опір» Дмитро Тимчук пояснив, чому потрібно уважно стежити за тим, що відбуватиметься у вересні.

Дмитро Тимчук, координатор групи "Інформаційне опір"Замминистра по вопросам оккупированных территорий Юрий Гримчак прогнозирует, что уже в 2018 году Украина вернет контроль над оккупированными районами Донецкой и Луганской областей. По его мнению, обстоятельства вынуждают Россию убрать с Донбасса свои войска. Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук рассказал "Апострофу", почему такой сценарий слишком оптимистичный, предупредил об опасности "местных выборов" в ОРДЛО и пояснил, почему нужно внимательно следить за тем, что будет происходить в сентябре.

Сценарий скорого вывода российских войск с Донбасса слишком оптимистичен. Безусловно, мы можем надеяться на него, и он более чем приемлемый для Украины. Но возникает несколько вопросов. Во-первых, если принято решение о выводе войск с Донбасса, то, в любом случае, Москва оставляет за собой, я уверен на триста процентов, какой-то сценарий, чтобы дальше все равно как-то влиять на эти территории.

То есть можно рассматривать проблему только комплексно: вопрос вывода российских войск и то, что будет после этого - какой сценарий реинтеграции Донбасса в Украину видят в Москве. А это принципиально, мы знаем. Это включает последовательность проведения местных выборов, взятия границы под контроль и так далее. В вопросе контроля над границей, на самом деле, как раз камень преткновения: от этого зависит, сможет ли Украина полноценно взять под контроль эту территорию, либо же Россия все равно будет каким-то образом проталкивать особый статус и тому подобное.

С другой стороны, если говорить о том, как мы должны реагировать на такую информацию, я думаю, что мы должны готовиться к самому худшему. Верь в лучшее, готовься к худшему - это абсолютно правильно. Безусловно, вопрос политического решения для Донбасса Киев ставил во главу угла и видел такой вариант единственным практически с 2014 года, после подписания "Минска-1". Но пока мы не видим особых предпосылок и особого желания Москвы как-то урегулировать этот вопрос, чтобы регион действительно вернулся в состав Украины.

Я думаю, что будет показательным период примерно с начала до середины сентября. Дело в том, что еще зимой-в начале весны мы получали информацию, что Москва ориентировала главарей ЛНР-ДНР на готовность к проведению на оккупированных территориях так называемых "местных выборов". Причем мы знаем, что сначала рассматривались два варианта. Первый - по законодательству Украины, то есть под контролем международных организаций. И второй вариант - проведение "самостоятельных" выборов под контролем Москвы. Мы знаем, что были подготовлены два списка кандидатов в органы местной власти. В первом случае кандидатами определялись товарищи без какого-то яркого шлейфа за собой, то есть не военные преступники. А во втором были собраны люди в духе "Новороссии".

Последняя наша информация датируется, если я не ошибаюсь, апрелем текущего года, и ориентирование было как раз на осень. Я думаю, что кесли в начале сентября мы будем получать информацию, что все-таки есть команда из Москвы готовиться к "местным выборам", то информация о выводе российских войск с Донбасса будет только прикрытием. Нужно верить в лучшее, но мониторить то, что происходит в этих районах. Только благодаря этому мы поймем, настроена ли Москва на какой-то такой вариант, либо же это только прикрытие и вешание лапши на уши нам и нашим американским партнерам.

Дмитрий Тымчук, координатор группы "Информационное сопротивление", специально для "Апострофа"
Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...