"Я категорически опровергаю, что сын уехал воевать за длинным рублем!", - мати російського окупанта

Світлана Агєєва - мати російського військовослужбовця-контрактника Віктора Агєєва, взятого в полон в зоні АТО, - розповіла, чому зважилася публічно виступити в ЗМІ, категорично спростувала, що її син поїхав воювати на Донбас, щоб погасити кредит.

Светлана Агеева: Мы, например, по-доброму к вам относимся. У нас никогда не услышишь ничего такого по отношению к украинцам

Два дня назад спецкор российской "Новой газеты" Павел Каныгин опубликовал интервью со Светланой Агеевой – матерью российского военнослужащего, взятого в плен в зоне АТО в Луганской области. Боестолкновение произошло 24 июня в районе села Желобок. 93-я отдельная механизированная бригада Вооруженных Сил Украины обезвредила диверсионно-разведывательную группу "ЛНР". В ходе столкновения были убиты двое боевиков, в том числе кадровый российский офицер Александр Щербак. Еще четверо взяты в плен, среди них 21-летний гражданин РФ ефрейтор Виктор Агеев.

В интервью "Новой" учительница английского языка из села Топчиха Алтайского края Светлана Агеева рассказала, что сын отслужил срочную службу в российской армии, а спустя год, 18 марта 2017 года, подписал контракт и вновь уехал в Ростовскую область. В конце весны связь с ним пропала. По словам 55-летней женщины, о судьбе сына она узнала от журналистов "Би-би-си".

Российская сторона категорически отрицает, что Виктор Агеев является действующим военнослужащим-контрактником, и уверяет, что он добровольно уехал в "ЛНР" как наемник. Министр обороны Украины Степан Полторак подчеркнул, что у Агеева найдены документы, подтверждающие его статус, а также добавил: вопрос об обмене будет решаться после завершения следствия. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия в случае с Агеевым предпримет "меры защиты, как это делает в отношении всех своих граждан".

Интервью Светланы Агеевой вызвало шквал негативной реакции в украинском сегменте интернета. Женщину обвинили в "ватничестве" и поддержке кремлевской политики, а также в том, что она прекрасно знала, где воюет ее сын. Тем не менее редакция "ГОРДОН" посчитала важным с ней пообщаться по одной простой причине: Агеева едва ли не единственная мама, решившаяся на четвертый год войны публично озвучить, что ее сын является действующим контрактником армии РФ, отправленным воевать на Донбасс. В течение 40 минут беседы чувствовалось, что Светлана Агеева боится сказать лишнее, аккуратно подбирает слова, но эмоционально реагирует на попытку объяснить, что российское ТВ врет о событиях в Украине.

"Передайте, чтобы он держался и держал себя в руках, не падал духом. Пусть знает: от него никто не отвернулся"

– Самое главное, я бы хотела услышать голос сына, понять, что с ним все в порядке, что он жив. Ну а последующие шаги… Я бы хотела, чтобы моего сына освободили или обменяли и он вернулся домой. Это главные мои пожелания.

Что еще передать сыну? Что мы очень-очень ждем его возвращения. Надеемся, украинские власти пойдут навстречу. Мы очень переживаем за него, за его здоровье и судьбу. Передайте, чтобы он держался и держал себя в руках, не падал духом. Пусть знает: от него никто не отвернулся, мы его любим и ждем. Мы стараемся облегчить его судьбу, помочь вернуться домой, прилагаем все усилия. Вот это я хотела бы передать.

– После публикации в "Новой газете" с вами связывались представители украинской или российской стороны?

– Нет. Вы кого имеете ввиду?

– Представителей официальных ведомств.

– Напрямую никакие ведомства на меня не выходили. Может, что-то и делается, но меня никто не ставил в известность, не звонил. Но я надеюсь. Общалась только с "Би-би-си", "Новой газетой", а сейчас – с вами. Есть, конечно, еще люди, которые стараются помочь, сами что-то узнать, но это частные лица.


– Нет, у меня нет. Я даже не знаю, где сейчас сын. Я ничего не знаю, понимаете?! Но пытаюсь узнать: что именно случилось, где он был, как и куда попал, где служил.

Джерело: "ГОРДОН"

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...