Для незміцнілих "ватних" мізків: Що насправді означають назви Малоросія і Новоросія, - історик

Що Малоросія, що Новоросія - в сучасній Україні слова лайливі або, висловлюючись літературно, ті, що мають негативну конотацію, зауважує історик.

Что Малороссия, что Новороссия – в современной Украине слова ругательные или, выражаясь литературно, имеющие негативную коннотацию. Их публичное использование всегда ведет к резкому обострению любой ситуации, а ситуации бывают разные. К примеру, для жителя Галичины (как и вообще всякого образцового патриота) "Малороссия" – синоним унижения, некоего рабского состояния духа, подчиненности Москве. А "Новороссия" – это, конечно, непризнанные республики, зло и сепаратизм.

Тем ужаснее для неокрепших умов будет информация о том, что Малая Русь – это Галичина и есть. А Новороссия – очередное название территорий от Дуная и аж до самого Дона, которые в европейских источниках именовались то "Диким Полем", то "Украиной", что тогда было одним и тем же.

Негативные коннотации для наших современников начали формироваться в те давние времена, когда Киев несколько раз разграбили, разрушили и сожгли. На цветущих землях Киевской Руси (это название почему-то всех устраивает) усилиями монголо-татар воцарились уныние и разруха. Киевский митрополит к тому времени переместился в новую столицу, устроенную князем Андреем Боголюбским во Владимире-на-Клязьме, а затем и в городок Москва. На тот момент – самое безопасное место в кровавом бардаке, который творился на пространстве от реки Рось до реки Волхов.

То есть, как нетрудно заметить, Киевская Русь уменьшилась в размерах и в наших краях была представлена только Галицко-Волынским княжеством. Оно сдалось заранее, а потому практически не пострадало, оставшись хатой с краю. Православной хатой под названием "Малая Русь". Религиозная сторона вопроса тут ключевая, поскольку управлялись православные христиане из Константинополя, а там хотели какой-то административной четкости. Опираясь чисто на географические масштабы, патриарх Афанасий определил, что малая часть Руси на юго-западе будет управляться одним митрополитом (для чего возвел в сан галицкого епископа Нифонта). А большая на севере – другим. Тот, кто больше, и будет "Всея Руси", что логично.

Более того, следующий галицкий митрополит Петр, ставленник князя Юрия (внука Данилы Галицкого) тоже стал митрополитом всея Руси. Ну и переехал в столицу, как водится. Так со временем получился Московский патриархат, и если у кого есть претензии по этому поводу – предъявлять их надо монголам, из-за которых в Киеве жить стало решительно невозможно.

Для Запада тоже не было вопросов, где находится Малая Русь, а где Большая. В 1429 году папский легат, информируя неназванное лицо о предстоящей коронации великого князя литовского, пишет, что все должно состояться "в городе Луцке, расположенном на пограничье между Русью и Подолией". Подолия не имела четких границ, поскольку также называлась Поле, "Безлюдные пустые места" и располагалась между Днепром и Днестром. По версии картографа Гийома Левассера де Боплана "Пустынные поля, в просторечии Украина".

Немецкий гуманист Гартман Шедель в "Хронике мира" 1493 года говорит о земле, что находится "после Русии" как о "выжженном и запустелом месте". Дальше, по ту сторону Днепра, вообще было неведомое. Другой немец, Конрад Цельтис, дополняя Шеделя, называет это пространство "Сарматией", и под таким именем она живет дальше, в "Космографии" Себастьяна Мюнстера 1544 года и других изданиях.

С созданием в польской королевской канцелярии "русского отдела" (Русской метрики) ее деятельность охватывала четыре воеводства: Киевское, Волынское, Брацлавское и Черниговское. Такой была Малая Русь по состоянию на конец XVI века. Все остальное было тем же полем, по которому скакали татары с целью пограбить и пожечь украинские села, пополнив запас свежих рабов на продажу.

В ходе дальнейших многочисленных войн с поляками и татарами за веру православную и за народ территория Малой Руси от первоначальных шести епархий постепенно увеличивалась, для простоты произношения превратившись в Малороссию. С XVII века это вообще одно из официальных названий Гетманщины. Самое что ни на есть исконное и украинское, прошедшее тьму веков и многие испытания.

Что же до Дикого Поля ("Украины"), то поделать с ним никто ничего не мог аж до века осьмнадцатого. Тем более что турки имели конкретные виды на побережье Черного моря и настроили там крепостей с янычарскими гарнизонами: нынешние Очаков, Измаил, Одесса, Белгород-Днестровский, Килия; не сохранившиеся Кинбурн и крепость на острове Березань. По остальной территории по-прежнему скакали татары.

В ходе ряда войн, в совокупной непрерывности длившихся около 40 лет, турки получили по голове, потеряли все крепости и дельту Дуная. Так на просторах бывшей Дикой Степи получилась Новороссия, вновь обретенные земли, по которым больше никто не скакал. Как выразился по этому поводу в 1910 году великий географ Семенов-Тян-Шанский П. П., "только Потемкину - этому "великолепному князю роскошнейшей Тавриды" – удалось неразрывно соединить всю Новороссию с остальной равниной Европейской России и включить в корону Екатерины II ее лучшую жемчужину – горный Крым".

Границы Новороссии в ходе турецких войн несколько раздвинулись. "Состоящая из губерний Бессарабской, Херсонской, Таврической, Екатеринославской, области войска Донского и Ставропольской губернии, занимает южную окраину Европейской России, примыкающую к Черному морю и к Манычу этой впадине, по которой когда-то Каспийский бассейн, по-видимому, соединялся с Черноморским", вот так это изложено в "Полном географическом описании России", том 14 "Новороссия и Крым".

Населенная по приглашению ея императорского величества самыми разнообразными этнографическими элементами, во главе с великороссами и малороссами, "Новороссия начала сгущать свое население и разрабатываться под земледелие свои девственные степи со сказочной быстротой". Особенно после прокладки сети железных дорог и началом разработки угольных копей Донбасса и рудных Криворожья. Горный Крым сделался тогда же крупнейшим поставщиком фруктов и излюбленной климатической станцией для всех состоятельных классов населения.

Любопытно, но если взглянуть на карту XIX века, Малороссия и Новороссия практически совпадают с картой электоральных полей условных "оранжевых" и "бело-голубых". "Отдельность" Юго-Востока была заложена столетиями, и конечно, стать "Малороссией" он не сможет никогда. И наоборот. А Галичина, когда-то давшая название большей территории, давно отгородилась от нее другой религией, другим языком и другими привязанностями, что сохраняется и по сей день.

С этим можно примириться и жить как с исторической данностью. А можно пытаться насильно слепить все – в один комок. Вот только семи столетий у нас для этого нет.

Дмитрий ЗАБОРИН, историк, директор Центра прикладной политологии


Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...