"Дев'ять кіл дантівского пекла" для першокласника окупованого Криму

Медичний огляд, "кошик першокласника", "документальне забезпечення", дефіцит педагогів, куди не глянь - скрізь проблеми.

Уже четвертый год в школах временно оккупированного Крыма прозвучит первый звонок. Тысячи учеников и учениц сядут за парты: кто-то в первый раз, кто-то ‒ в последний.

В этом году в первый класс в оккупированном Крыму идут около 27 500 детей (около 5 тысяч – в Севастополе и 22,5 тысячи – в Крыму). Резкое увеличение первоклассников в крымских школах (на 3 тысячи или 20% больше, чем в прошлом году) связывают с усилением миграционной политики страны-оккупанта. За первое полугодие 2017 года население полуострова увеличилось на 6 тысяч, показывает Госстатистика оккупированного Крыма. Аналогичная ситуация была и в прошлом году. И это только гражданское население, а есть еще российские военные, количество которых стремительно растет.

Каждому будущему первокласснику нужно было пройти медицинское обследование, что в «современных» крымских больницах сделать очень и очень сложно: огромные очереди, отсутствие специалистов. Обследование у девяти врачей ‒ словно девять кругов дантовского ада. Родители с детьми тратили недели для прохождения этого «осмотра», хотя необходимо было собрать несколько «закарлючек», которые работники больниц зачастую ставят, даже не посмотрев на ребенка.

Не менее сложно было подготовиться к школе материально. «Корзина первоклассника» тянет на несколько тысяч рублей. По заключению все той же оккупационной Госстатистики оккупированного Крыма, собрать ребенка-первоклассника по-минимуму обойдется в 8 тысяч рублей (хотя в прошлом году здесь называли цифру около 10 тысяч, а по словам оккупационного министра образования Натальи Гончаровой, крымчанам нужно было выложить около 20 тысяч рублей).

«Документальное обеспечение» первоклассника тоже не было простым. Чтобы попасть в школу, родители должны были подать такие документы: копию свидетельства о рождении, копию страхового полиса ребенка, копию свидетельства о регистрации по месту жительства, копию паспорта одного из родителей, копию СНИЛСА ребенка. Документы принимали только в школе, за которой был «закреплен» ребенок. По российскому законодательству, каждый ребенок «закрепляется» за определенной школой, и с 1 февраля начинается «набор» первоклассников. И только после 31 июля родители могут подать заявление в школу, к которой ребенок не был «прикреплен», и если есть свободные места, его могут принять.

Несмотря на увеличение учеников, количество учебных заведений уменьшается. По словам крымского министра Гончаровой, в этом году 530 школ примут учеников, хотя в прошлом году их было 540, и вопрос с закрытием крымских школ был на особом контроле Министерства образования страны-оккупанта. И еще не все школы получили лицензии.

Единственное, к чему привело увеличение количества учеников, ‒ это обучение в две смены. В этом году каждая десятая школа на полуострове будет работать в две смены.

Учебный год в оккупированном Крыму начинается с дефицитом учителей, особенно в сельской местности. В основном не хватает учителей математики и информатики. Оккупационные власти заявили, что будут закрывать вакансии студентами. Одна из причин того, что не хватает педагогов, ‒ это заработная плата. По информации оккупационного министра образования, средняя зарплата учителя ‒ 25 500 рублей (по сравнению с прошлым годом повысилась на 500 рублей). Но это средняя по образованию: кто-то получает 100 тысяч, а остальные – по 10 тысяч. Зарплата на оккупированном полуострове состоит из трех частей ‒ оклад, надбавки и стимулирующие (которыми распоряжается директор заведения).

В Севастополе минимальный оклад составляет 6 300 рублей, максимальный ‒ 7800, а остальное уже под вопросом. Еще весной сообщали, что учителя получают около 15 000 рублей. И еще, сейчас происходит очередное регулирование и «оптимизация» штатов в школах. И еще, по оплате труда ‒ правительство-оккупант выделило 165 миллионов рублей на оплату труда охранников в учебных заведениях.

В оккупированном Севастополе ситуация немного другая ‒ в этом учебном году количество первоклассников увеличится всего на сотню. Однако это «компенсируется» взрывным ростом в прошлом году (4,8 тысяч в 2016 году против 3,8 тысяч в 2015-м). Это привело к тому, что в 2016 году более 50% учебных заведений перешли на занятия в две смены. За год вопрос решить не удалось, и в этом году работать в две смены будут еще два учреждения (26 школы из 42).

В учебных заведениях временно оккупированного Крыма возрастет и количество учащихся на украинском и крымскотатарском языках. Особенно тех детей, которые будут учиться на факультативах, кружках и во внеурочное время (то есть там, где невозможно проконтролировать). Другой вопрос ‒ содержание образования. Что оккупанты будут преподавать детям на украинском или крымскотатарском языках?

Олег Охредько

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...